Ювелирам предложено сформулировать перечень мер по поддержке их отрасли

Раздел: Гильдия Ювелиров России
03 марта 2022 г.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги!

Сан­к­ци­он­ное дав­ле­ние на эко­но­ми­ку Рос­сии на­рас­та­ет. По­след­ствия, ожи­да­ю­щие нас, бес­пре­це­ден­т­ны. Мы пе­ре­жи­ли мно­го кри­зи­сов, но этот очень по­хож на «де­вя­тый вал».

Что нас ожи­да­ет?

1) Сни­же­ние ин­те­ре­са к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, как к ка­те­го­рии про­дук­ции (с­про­са) со сто­ро­ны на­се­ле­ния.

2) Па­де­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти по­тре­би­те­лей.

3) Ин­ф­ля­ция устра­ша­ю­щих раз­ме­ров.

4) Рост сто­и­мо­сти за­e­м­ных сред­ств.

5) Рост сто­и­мо­сти сы­рья для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий.

6) Ло­ги­сти­че­ские про­б­ле­мы как при за­ру­бе­ж­ных по­став­ках, так и при ра­бо­те на внут­рен­нем ры­н­ке.

7) Тех­но­ло­ги­че­ские про­б­ле­мы: де­фи­цит рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, ин­стру­мен­тов, обо­ру­до­ва­ния и за­пас­ных ча­стей.

8) За­кры­тие экс­пор­та и пе­ре­вод на 100 % пред­о­пла­ту им­пор­та.

9) Уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти со­з­да­ния ра­бо­чих мест с пе­р­со­наль­ным IT обо­ру­до­ва­ни­ем и про­гра­м­м­ным обес­пе­че­ни­ем.

10) Со­кра­ще­ние про­из­вод­ствен­но­го пе­р­со­на­ла и за­кры­тие роз­ни­ч­ных тор­го­вых то­чек.

Сле­ду­ет до­ба­вить, что ГИИС ДМДК мно­гие участ­ни­ки ры­н­ка та­к­же при­чис­ля­ют к фа­к­то­ру эко­но­ми­че­ско­го дав­ле­ния на биз­нес из-­за ожи­да­е­мых ад­ми­ни­стра­тив­ных штра­фов по­вы­шен­но­го раз­ме­ра.

Се­год­ня Ра­бо­чая груп­па в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ, Го­хран РФ и ФПП РФ, про­ве­ли со­ве­ща­ние по во­про­сам вне­се­ния из­ме­не­ний в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 270 от 26. 02. 2021 г., ко­то­рое опре­де­ля­ет по­ря­док и сро­ки внед­ре­ния ГИИС ДМДК.

Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства пред­ло­жи­ли пред­ста­ви­те­лям ФОИВов рас­смо­т­реть во­прос о пе­ре­но­се всех сро­ков по эта­пам внед­ре­ния ГИИС ДМДК на 6-12 ме­ся­цев.

В пе­ри­од за­су­хи ну­ж­но со­б­лю­дать «во­дя­ное пе­ре­ми­рие».


Д­ля ре­а­ли­за­ции ре­ше­ний по под­дер­ж­ке раз­ви­тия внут­рен­не­го про­из­вод­ства и про­цес­сов им­пор­то­за­ме­ще­ния при Пра­ви­тель­стве РФ со­з­дан опе­ра­тив­ный штаб по про­ти­во­дей­ствию сан­к­ци­ям. В ре­жим опе­ра­тив­но­го шта­ба пе­ре­во­ди­т­ся ра­бо­та дей­ство­вав­шей с 2018 го­да Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по по­вы­ше­нию устой­чи­во­сти раз­ви­тия рос­сий­ской эко­но­ми­ки. Ру­ко­во­ди­те­лем шта­ба на­з­на­чен Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства РФ Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин. За­ме­сти­те­ля­ми на­з­на­че­ны Ан­д­рей Бе­ло­у­сов и Сер­гей Со­бя­нин.


Та­к­же се­го­д­ня со­сто­я­лось со­ве­ща­ние со­пред­се­да­те­лей ра­бо­чих групп всех от­рас­лей рос­сий­ской эко­но­ми­ки и пред­ста­ви­те­лей ФОИВов под пред­се­да­тель­ством за­ме­сти­те­ля Ру­ко­во­ди­те­ля Ап­па­ра­та Пра­ви­тель­ства РФ Оль­ги Че­пу­ри­ной. По ито­гам со­ве­ща­ния пред­ло­же­но ка­ж­дой от­рас­ле­вой Ра­бо­чей груп­пе и от­рас­ле­вым об­ще­ствен­ным со­ю­зам сфор­му­ли­ро­вать и пе­ре­дать в пра­ви­тель­ствен­ный штаб пе­ре­чень не­об­хо­ди­мых мер под­дер­ж­ки биз­не­са и пред­ло­же­ния по из­ме­не­нию нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­лей.

Пред­ла­гаю участ­ни­кам ры­н­ка опе­ра­тив­но до 18:00 4 мар­та 2022 г.­при­слать свои пред­ло­же­ния на элек­трон­ную по­чту gildia-1@inbox.ru

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Со­пред­се­да­тель Ра­бо­чей груп­пы в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней­

Э­ду­ард Ут­кин

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->