В Минфине рассказали, почему отложили отмену НДС на золото

Раздел: Власть
03 декабря 2021 г.

Мин­фин на­ста­и­ва­ет на от­ме­не НДС с про­да­жи зо­ло­та, од­на­ко это воз­мо­ж­но при обес­пе­че­нии про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов, ска­зал за­мгла­вы Мин­фи­на Алек­сей Мо­и­се­ев на кру­г­лом сто­ле в Со­ве­те Фе­де­ра­ции по во­про­сам на­ло­го­об­ло­же­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

О пла­нах по от­ме­не НДС с про­да­жи зо­ло­та в Мин­фи­не за­яви­ли ещe в но­яб­ре 2020 го­да. Сде­лать это хо­те­ли с 1 ян­ва­ря 2022 го­да. Но, что­бы но­вые ме­ры не при­ве­ли к раз­ви­тию не­ле­галь­но­го ры­н­ка, ну­ж­но внед­рить эф­фек­тив­ную си­сте­му мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий.

Как ра­нее от­ме­чал Мо­и­се­ев, для от­ме­ны на­ло­га ну­ж­но «про­де­мон­стри­ро­вать ру­ко­вод­ству Пра­ви­тель­ства, что си­сте­ма мар­ки­ро­в­ки ра­бо­та­ет и не даeт воз­мо­ж­но­сти мо­шен­ни­че­ским схе­мам».

«По­зи­ция Пра­ви­тель­ства од­но­з­на­ч­на и всем из­ве­ст­на: на­до от­ме­нять НДС на сли­т­ки, от­ме­нять спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы. Но сде­лать это мо­ж­но, толь­ко ко­г­да бу­дет обес­пе­че­на про­сле­жи­ва­е­мость ме­тал­лов», — под­чер­к­нул Мо­и­се­ев.

Он со­об­щил, что для это­го не­об­хо­ди­мо внед­рить си­сте­му мар­ки­ро­в­ки дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней. Над этим в Пра­ви­тель­стве ра­бо­та­ют в те­че­ние не­сколь­ких лет, но не­ко­то­рые участ­ни­ки ры­н­ка пре­пят­ству­ют пол­но­цен­ной ра­бо­те си­сте­мы, от­ме­тил за­мгла­вы Мин­фи­на.

В со­о­т­вет­ствии с ре­ше­ни­ем, при­ня­тым Мин­фи­ном и Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той, с 2021 го­да в Рос­сии вве­де­на обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий. Сей­час си­сте­ма ра­бо­та­ет в те­сто­вом ре­жи­ме. Она пре­ду­смат­ри­ва­ет на­не­се­ние на про­дук­цию из зо­ло­та, пал­ла­дия и пла­ти­ны спе­ци­аль­ных ко­дов.

Из­на­чаль­но край­ним сро­ком под­клю­че­ния ор­га­ни­за­ций к про­ек­ту был опре­делeн ко­нец июня 2021 го­да, но этот срок пе­ре­нес­ли на 1 мар­та 2022 го­да. До это­го вре­ме­ни биз­нес дол­жен при­об­ре­сти не­об­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние и за­ре­ги­стри­ро­вать ли­ч­ные ка­би­не­ты в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме, поз­во­ля­ю­щие вы­пол­нить но­вые усло­вия.

Сей­час на юве­ли­р­ном ры­н­ке бо­лее 5 ты­сяч про­из­во­ди­те­лей и 15 ты­сяч тор­го­вых пред­при­я­тий.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->