Андрей Епишин провел «круглый стол» по налогообложению операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями

Раздел: Власть
03 декабря 2021 г.

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та СФ по бюд­же­ту и фи­нан­со­вым ры­н­кам Ан­д­рей Епи­шин про­вел «кру­г­лый стол» на те­му «Во­про­сы на­ло­го­об­ло­же­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми».

Се­на­тор пред­ло­жил вер­нуть­ся к те­ме от­ме­ны НДС на ре­а­ли­за­цию сли­т­ков дра­г­ме­тал­лов фи­зи­че­ским ли­цам, ко­то­рая под­ни­ма­лась в Со­ве­те Фе­де­ра­ции еще не­сколь­ко лет на­зад. В на­сто­я­щее вре­мя ин­ве­сти­ци­он­ные опе­ра­ции со сли­т­ка­ми вле­кут упла­ту НДС, а это не­га­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на их фи­нан­со­вой при­в­ле­ка­тель­но­сти.

Та­к­же Ан­д­рей Епи­шин обо­з­на­чил та­кие во­про­сы, как це­ле­со­об­раз­ность спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для юве­ли­р­ной от­рас­ли, из­бы­точ­ные фун­к­ций в сфе­ре юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти,

У­част­ни­ки ме­ро­при­я­тия об­су­ди­ли во­про­сы осво­бо­ж­де­ния от на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость обо­ро­та хи­ми­че­ски чи­сто­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла про­бы, вы­ше уста­но­в­лен­ной за­ко­но­да­тель­ством, на­ло­го­вой под­дер­ж­ки раз­ви­тия рос­сий­ской ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли, сти­му­ли­ро­ва­ния ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни.

Бы­ла за­тро­ну­та те­ма су­ще­ству­ю­щих раз­ли­ч­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, ис­поль­зо­ва­ние спе­ц­ре­жи­мов пред­при­я­ти­я­ми юве­ли­р­ной от­рас­ли.

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие се­на­то­ры РФ, за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ Алек­сей Мо­и­се­ев, ру­ко­во­ди­тель ГОХРАНА Рос­сии Ан­д­рей Юрин, ру­ко­во­ди­тель Про­би­р­ной Па­ла­ты Рос­сии Юрий Зу­ба­рев, пред­ста­ви­те­ли биз­нес-­со­об­ще­ства.

[ tgnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->