АЛРОСА реализует новый этап диджитал-трансформации производства

Раздел: Ювелиры и компании
02 июля 2021 г.

В АЛРОСА стар­то­вал но­вый этап про­гра­м­мы ци­ф­ро­вой и опе­ра­ци­он­ной тран­с­фор­ма­ции, на­прав­лен­ной на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти и управ­ля­е­мо­сти про­из­вод­ствен­ны­ми ак­ти­ва­ми. В ра­м­ках про­ек­та ко­м­па­ния объ­е­ди­ня­ет ап­па­ра­ты управ­ле­ния Ми­р­нин­ско­го и Нюр­бин­ско­го гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­тов.

Ре­ше­ние поз­во­лит по­вы­сить эф­фек­тив­ность управ­ле­ния ак­ти­ва­ми, вы­сво­бо­дить часть ад­ми­ни­стра­тив­но-ру­ко­во­дя­ще­го со­ста­ва за счет цен­тра­ли­за­ции ин­же­нер­ных и вспо­мо­га­тель­ных фун­к­ций и не кос­нет­ся ос­но­в­но­го про­из­вод­ствен­но­го пе­р­со­на­ла.

А­п­па­ра­ты управ­ле­ния Ми­р­нин­ско­го и Нюр­бин­ско­го ГОКов рас­по­ло­же­ны в Ми­р­ном. На их ба­зе бу­дет со­з­да­но еди­ное управ­ле­ние Ми­р­нин­ско-Н­юр­бин­ско­го ГОКа (МНГОК). Под управ­ле­ни­ем МНГОК со­хра­нят­ся две про­из­вод­ствен­ные пло­ща­д­ки - МГОК и НГОК.

«Це­ле­со­об­раз­ность объ­е­ди­не­ния ап­па­ра­тов управ­ле­ния МГОКа и НГОКа рас­смат­ри­ва­лась ко­м­па­ни­ей и ра­нее. Кри­зис от­рас­ли под­тол­к­нул этот про­цесс, и с 2020 го­да мы на­ча­ли де­таль­ную про­ра­бо­т­ку про­цес­са объ­е­ди­не­ния. Из­ме­не­ние ор­га­ни­за­ци­он­ной струк­ту­ры управ­ле­ния пла­ни­ру­ет­ся с ав­гу­ста 2021 го­да. В усло­ви­ях де­фи­ци­та вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ных ка­д­ров, обу­с­ло­в­лен­но­го уда­лен­но­стью Ми­р­нин­ско­го рай­о­на, боль­шая часть вы­сво­бо­див­ших­ся со­труд­ни­ков бу­дет за­дей­ство­ва­на в ши­ро­ко­мас­шта­б­ном про­ек­те АЛРОСА по ци­ф­ро­вой тран­с­фор­ма­ции про­из­вод­ства и по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы управ­ле­ния. Под­чер­к­ну, что для ос­но­в­но­го пе­р­со­на­ла, ра­бо­та­ю­ще­го на про­из­вод­ствен­ных пло­ща­д­ках, ни­ка­ких из­ме­не­ний не про­и­зой­дет», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал пе­р­вый за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра – ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор АЛРОСА Игорь Со­бо­лев.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->