Самый простой промывочный прибор для промышленный добычи россыпного золота

Раздел: Техника и технология
14 июня 2021 г.

В Рос­сии огро­м­ное ко­ли­че­ство рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та. Они все раз­ные и от­ли­ча­ют­ся мно­ги­ми па­ра­мет­ра­ми: есть рос­сы­пи боль­шие и ма­лень­кие, на глу­би­не и на по­верх­но­сти, в од­них зо­ло­то мел­кое как му­ка, в дру­гих — кру­п­ное как пе­сок или да­же как фа­соль. Встре­ча­ют­ся рос­сы­пи с ва­лу­на­ми раз­ме­ром боль­ше мет­ра или с вяз­кой гли­ной, из ко­то­рой мо­ж­но ле­пить гор­ш­ки и по­чти не­воз­мо­ж­но раз­мыть, что­бы из­влечь из нее зо­ло­то.

Что­бы учесть осо­бен­но­сти рос­сы­пей и успе­ш­но до­бы­вать из них зо­ло­то, при­ду­ма­ны раз­ные тех­но­ло­гии гор­ных ра­бот и мно­же­ство про­мы­воч­ных при­бо­ров. На не­ко­то­рых рос­сы­пях для из­в­ле­че­ния зо­ло­та при­ме­ня­ют сло­ж­ные ста­ци­о­нар­ные при­бо­ры, по­хо­жие на за­во­ды. Зо­ло­то­нос­ные пе­с­ки к ним при­во­зят на са­мо­сва­лах из ка­рье­ров.

Но есть та­к­же рос­сы­пи, где про­мы­ш­лен­ную до­бы­чу зо­ло­та мо­ж­но про­из­водть про­сты­ми и не­до­ро­ги­ми при­бо­ра­ми. Один из та­ких про­стых про­мы­воч­ных при­бо­ров — ГПП-30 (гид­ро­ва­ш­гер­д­ный про­м­при­бор, про­из­во­ди­тель­но­стью 30 м3/­час). Устрой­ство при­бо­ра и его эле­ме­ны при­ве­де­ны ни­же на фо­то (рис.1-6).

Рис. 1. При­бор ГПП вклю­ча­ет: 1. Гид­ро­мо­ни­тор. 2. Гид­ро­ва­ш­герд. 3. Шлюз глу­бо­ко­го на­пол­не­ния. 4. На­сос для по­да­чи во­ды (на фо­то вид­на часть тру­бо­про­во­да)

Рис. 2. Гид­ро­мо­ни­тор и гид­ро­ва­ш­герд. По­ро­да на гид­ро­ва­ш­герд по­да­ет­ся буль­до­зе­ром или по­груз­чи­ком (с­бо­ку сле­ва). Струя гид­ро­мо­ни­то­ра раз­мы­ва­ет по­ро­ду и смы­ва­ет кру­п­ную галь­ку и ва­лу­ны в от­вал. Мел­кая по­ро­да про­ва­ли­ва­ет­ся че­рез от­вер­стия и по­па­да­ет на шлюз (с­пра­ва)

Рис. 3. Шлюз при­бо­ра. Дно шлю­за за­сте­ле­но ре­зи­но­вы­ми ко­в­ри­ка­ми. Свер­ху ко­в­ри­ки при­жа­ты ме­тал­ли­че­ским ле­ст­ни­ч­ным тра­фа­ре­том

Рис. 4. Спо­лоск шлю­за. Тра­фа­рет убран, ко­в­рик с зо­ло­том свер­нут и по­став­лен в кон­тей­нер. Съ­е­м­щик об­мы­ва­ет ко­в­рик из со­в­ка, что­бы смыть все зо­ло­то в кон­тей­нер

Рис. 5. Спо­лоск шлю­за. Зо­ло­то осе­да­ет на пе­р­вых двух-­трех ко­в­ри­ках, его со­би­ра­ют вме­сте со шли­хом в не­боль­шой руч­ной кон­тей­нер

Рис. 6. Руч­ной кон­тей­нер с зо­ло­том по­с­ле спо­лос­ка уно­сят с охра­ной в ЗПК

При­бор ГПП-30 мо­ж­но без про­б­лем ис­поль­зо­вать на рос­сы­пях с кру­п­ным зер­ни­стым зо­ло­том, с па­ра­мет­ра­ми: Ме>1 мм, U > 3 мг, S > 0,35. Пе­ски дол­ж­ны быть ле­г­ко­про­мы­ви­сты­ми и без боль­шо­го ко­ли­че­ства кру­п­ных ва­лу­нов. Та­кие усло­вия встре­ча­ют­ся во мно­гих ре­ги­о­нах Си­би­ри.

Ко­неч­но, та­кие при­бо­ры мо­гут эф­фек­тив­но при­ме­нять­ся да­ле­ко не вез­де. На­при­мер, при на­ли­чии в пе­с­ках кру­п­ных ва­лу­нов струя гид­ро­мо­ни­то­ра не мо­жет их вы­тол­к­нуть с ва­ш­гер­да, при­хо­ди­т­ся вы­тас­ки­вать их вруч­ную, что сни­жа­ет про­из­во­ди­тель­ность про­мы­в­ки и до­бы­чу зо­ло­та. Гли­ни­стые пе­с­ки на ва­ш­гер­де раз­мы­ва­ют­ся пло­хо и струя мо­ни­то­ра смы­ва­ет зо­ло­то вме­сте с гли­ной в от­вал. При мел­ком (Ме < 1,0) или че­шуй­ча­том зо­ло­те (U < 2 мг) шлюз глу­бо­ко­го на­пол­не­ния да­ет боль­шие по­те­ри зо­ло­та с эфе­ля­ми, пре­вы­ша­ю­щие нор­ма­тив­ные.

О­чень хо­ро­шо, что кро­ме ГПП име­ет­ся мно­же­ство дру­гих про­мы­воч­ных, при­бо­ров, раз­ра­бо­тан­ных для раз­ных рос­сы­пей и дру­гих усло­вий ра­бо­ты.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->