На фестивале «Золотое кольцо России» обсудили проблемы экспорта ювелирных изделий и регуляторные изменения в сфере ДМДК

Раздел: Общество
30 июня 2021 г.

28 июня 2021 го­да в ра­м­ках юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» про­ш­ла пле­нар­ная сес­сия, уча­стие в ко­то­рой при­ня­ли пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го биз­нес-­со­об­ще­ства, об­ще­ствен­ных объ­е­ди­не­ний, ре­ги­о­наль­ных и фе­де­раль­ных ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти.

В чис­ле на­и­бо­лее ост­рых во­про­сов, сто­я­щих се­го­д­ня пе­ред рос­сий­ски­ми юве­ли­ра­ми, во­про­сы из­ме­не­ния ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же про­б­ле­мы экс­пор­та.

С осо­бым ин­те­ре­сом ауди­то­рия пле­нар­ной сес­сии ожи­да­ла вы­сту­п­ле­ния ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Юлии Гон­ча­рен­ко. В своeм до­кла­де она оста­но­ви­лась на поль­зе внед­ре­ния ГИИС ДМДК. Вы­сту­п­ле­ние Юлия Алек­сан­дро­в­на на­ча­ла со слов о том, что ви­зит в Ко­стро­му счи­та­ет ва­ж­ным, по­сколь­ку имен­но здесь на­хо­ди­т­ся ва­ж­ней­ший кла­стер оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Это кос­вен­но под­твер­ж­да­ет и тот факт, что од­на из са­мых кру­п­ных про­би­р­ных ин­с­пе­к­ций рас­по­ло­же­на имен­но в Ко­стро­м­ском ре­ги­о­не.

О внед­ре­нии ГИИС ДМДК ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней ска­за­ла сле­ду­ю­щее:

«Си­сте­ма за­пус­ка­ет­ся, на­хо­ди­т­ся в по­сто­ян­ной кор­рек­ти­ро­в­ке. При раз­ра­бо­т­ке ГИИС ДМДК мы по­ни­ма­ли, что в про­би­р­ном на­д­зо­ре и в обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней мно­гое уста­ре­ло. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся во­про­сов ци­ф­ро­ви­за­ции. Со вре­мeн Пет­ра 1 не­боль­шие из­ме­не­ния пре­тер­пе­ли клей­ма, а вот ка­ких-то дру­гих серь­eз­ных но­в­шеств не бы­ло. При этом мы слы­ша­ли об­ра­ще­ния биз­не­са о про­б­ле­мах с до­став­кой, с от­чeт­но­стью, с об­рат­ной свя­зью от го­су­дар­ства. ГИИС ДМДК со­з­да­ва­лась как раз для то­го, что­бы раз­ре­шить эти про­б­ле­мы, обес­пе­чить вза­и­мо­дей­ствие ре­гу­ля­то­ров и биз­не­са в он­лайн ре­жи­ме, что­бы го­су­дар­ство по­лу­чи­ло воз­мо­ж­ность кор­рек­т­но со­би­рать ста­ти­сти­ку. Не сек­рет, от­чeт­ность пре­до­став­ля­лась не все­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка. Све­сти еe во­е­ди­но и по­лу­чить ре­аль­ную кар­ти­ну бы­ло не­воз­мо­ж­но. Биз­нес в свою оче­редь бла­го­да­ря этой си­сте­ме по­лу­чит осво­бо­ж­де­ние от боль­шой бу­ма­ж­ной во­ло­ки­ты. Сей­час от­ла­д­ка этой ко­м­му­ни­ка­ции на­хо­ди­т­ся в до­ра­бо­т­ке. Мы по­ни­ма­ем, что ну­ж­но вре­мя на ин­те­гра­цию внут­рен­них си­стем участ­ни­ков ры­н­ка с об­щей си­сте­мой. Раз­ра­бо­т­чик в ка­че­стве сро­ков окон­ча­ния этой от­ла­д­ки на­зы­ва­ет сен­тябрь-о­к­тябрь. Ко­г­да си­сте­ма бу­дет го­то­ва, мы по­лу­чим ин­те­гри­ро­ван­ные си­сте­мы На­ло­го­вой слу­ж­бы, ФТС, Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Это поз­во­лит из­бе­жать двой­ной ра­бо­ты».

Пред­ста­ви­те­ли Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» в этот день вы­сту­па­ли пе­ред со­брав­ши­ми­ся два­ж­ды. Один из до­кла­дов сде­лал Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Флун Гу­ме­ров. Вы­сту­п­ле­ние бы­ло по­свя­ще­но экс­пор­ту юве­ли­р­ных из­де­лий и по­стро­е­но по при­н­ци­пу «о­пи­са­ние про­б­ле­мы — пред­ло­же­ние ре­ше­ния». Все­го в до­кла­де Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции на­шли отоб­ра­же­ние семь про­б­лем:

  1. 1.Ввоз­ные по­ш­ли­ны на бри­л­ли­ан­ты­

✓ Проб­ле­ма

В 70% юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та кре­пят­ся бри­л­ли­ан­ты. 95% за­кре­п­лен­ных бри­л­ли­ан­тов — это бри­л­ли­ан­ты мел­кие, раз­ме­ром до 0,30кар. В Рос­сии от­сут­ству­ет про­из­вод­ство мел­ких бри­л­ли­ан­тов мас­сой ме­нее 0,30 кар.

Ос­но­в­ной ис­точ­ник по­сту­п­ле­ния бри­л­ли­ан­тов в Рос­сию — это им­порт. Ввоз­ная по­ш­ли­на на бри­л­ли­ан­ты 10%.

✓ Ре­ше­ни­е

От­ме­нить ввоз­ную по­ш­ли­ну на мел­кие бри­л­ли­ан­ты.

2. Обя­за­тель­ное клей­ме­ние для экс­пор­ти­ру­е­мых из­де­лий­

✓ Проб­ле­ма

Рос­сий­ское го­су­дар­ствен­ное клей­мо не вос­тре­бо­ва­но по­тре­би­те­ля­ми стран даль­не­го за­ру­бе­жья, в ко­то­рые рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли экс­пор­ти­ру­ют юве­ли­р­ные из­де­лия.

В ря­де стран та­кое клей­мо счи­та­ет­ся бра­ком и за­ти­ра­ет­ся по­ку­па­те­ля­ми.

✓ Ре­ше­ни­е

Уста­но­вить доб­ро­воль­ный по­ря­док клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та,

­пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та. Доб­ро­воль­ное клей­ме­ние экс­пор­ти­ру­е­мых из­де­лий­

­пре­ду­смо­т­ре­но Евразий­ским по­ряд­ком обо­ро­та ДМДК. Вве­де­ние мар­ки­ро­в­ки за­ме­ни­т

клей­ме­ние.

3. Из­бы­точ­ный кон­троль при экс­пор­те

✓ Проб­ле­ма

Дуб­ли­ро­ва­ние кон­тро­ля при экс­пор­те из­де­лий и сло­ж­но­сти при офор­м­ле­нии па­ке­та

­до­ку­мен­тов, гос­кон­троль Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты и та­мо­жен­ный кон­троль ФТС

(­под­твер­ж­де­ние до­сто­вер­но­сти и сто­и­мо­сти, ле­галь­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния). Сло­ж­но­сть­

о­фор­м­ле­ния тре­бу­ет при­в­ле­че­ния та­мо­жен­но­го бро­ке­ра для офор­м­ле­ния про­це­дур

та­мо­жен­но­го де­кла­ри­ро­ва­ния. Сто­и­мость офор­м­ле­ния 1 по­сы­л­ки та­мо­жен­ным бро­ке­ром 60-80 тыс. руб.

✓ Ре­ше­ни­е

У­про­стить про­це­ду­ру гос­кон­тро­ля и та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ния экс­пор­та ис­поль­зуя си­сте­му ГИИС ДМДК для иден­ти­фи­ка­ции из­де­лий, про­ис­хо­ж­де­ния и под­твер­ж­де­ния сто­и­мо­сти то­ва­ра.

4. Под­твер­ж­де­ние про­ис­хо­ж­де­ния про­дук­ции при ре­и­м­пор­те

✓ Проб­ле­ма

При ре­и­м­пор­те ра­нее экс­пор­ти­ро­ван­ной про­дук­ции (и не­ре­а­ли­зо­ван­ной), воз­ни­ка­ют сло­ж­но­сти иден­ти­фи­ка­ции и под­твер­ж­де­ния то­го, что это про­дук­ция из ра­нее экс­пор­ти­ро­ван­ной пар­тии про­дук­ции. Экс­пор­те­ров вы­ну­ж­да­ют вво­зить из­де­лия в ре­жи­ме им­пор­та с упла­той ввоз­ной по­ш­ли­ны.

✓ Ре­ше­ни­е

Раз­ра­бо­тать по­ря­док иден­ти­фи­ка­ции ре­и­м­пор­ти­ру­е­мых из­де­лий по штрих ко­ду, QR-ко­ду на яр­лы­ке или на из­де­лии, а та­к­же ис­поль­зо­вать си­сте­му ГИИС ДМДК для под­твер­ж­де­ния про­ис­хо­ж­де­ния из­де­лий.

5. Про­це­ду­ра офор­м­ле­ния раз­ре­ше­ния на пе­ре­ра­бо­т­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов на та­мо­жен­ной тер­ри­то­ри­и

✓ Проб­ле­ма

Д­ля про­из­вод­ства из­де­лий из им­пор­т­но­го сы­рья для за­ру­бе­ж­но­го за­каз­чи­ка на тер­ри­то­рии Рос­сии не­об­хо­ди­мо по­лу­чить со­гла­со­ва­ние норм вы­хо­да про­дук­ции в Мин­фи­не, а за­тем раз­ре­ше­ние на пе­ре­ра­бо­т­ку на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии. Боль­шой объ­ем до­ку­мен­та­ции, ко­то­рый не­об­хо­ди­мо под­го­то­вить и по­дать для со­гла­со­ва­ния и по­лу­че­ния раз­ре­ше­ния, а та­к­же дли­тель­ность сро­ков их по­лу­че­ния для ино­стран­ных за­каз­чи­ков не­вы­го­ден и не­це­ле­со­об­ра­зен при на­ли­чии стран кон­ку­рен­тов, где эти про­це­ду­ры от­сут­ству­ют ли­бо упро­ще­ны.

✓ Ре­ше­ни­е

У­про­стить про­це­ду­ру и сро­ки со­гла­со­ва­ния норм вы­хо­да про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки

дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы при­

из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий в та­мо­жен­ном ре­жи­ме пе­ре­ра­бо­т­ки на тер­ри­то­рии РФ, а та­к­же про­це­ду­ру по­лу­че­ния раз­ре­ше­ния на пе­ре­ра­бо­т­ку на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии.

6. Не­воз­мо­ж­ность ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий на за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках

✓ Проб­ле­ма

В со­о­т­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством ре­а­ли­зо­ван­ные на вы­став­ках из­де­ли­я

­не­об­хо­ди­мо по­ме­стить под та­мо­жен­ную про­це­ду­ру экс­пор­та с пред­став­ле­ни­ем до­го­во­ра

ку­п­ли-­про­да­жи, от­кры­тие пас­пор­та сдел­ки (ес­ли су­м­ма кон­тра­к­та пре­вы­ша­ет 50 тыс. дол. США). При этом рас­че­ты при осу­ще­ств­ле­нии ва­лют­ных опе­ра­ций дол­ж­ны про­из­во­дят­ся че­рез бан­ко­в­ские сче­та в упол­но­мо­чен­ных бан­ках.

Д­ля вы­пол­не­ния дан­ных тре­бо­ва­ний по­яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мость с ка­ж­дым фи­зи­че­ским ли­цом, ко­то­ро­му бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но юве­ли­р­ное из­де­лие, за­клю­чать вне­ш­не­тор­го­вый до­го­вор ку­п­ли про­да­жи, а опла­ту за при­об­ре­тен­ный то­вар осу­ще­ств­лять по без­на­ли­ч­но­му рас­че­ту, что труд­но­вы­пол­ни­мо.

✓ Ре­ше­ни­е

В­не­сти из­ме­не­ния в дей­ству­ю­щее ва­лют­ное за­ко­но­да­тель­ство (ФЗ № 173-ФЗ), поз­во­ля­ю­щие юри­ди­че­ским ли­цам-ре­зи­ден­там осу­ще­ств­лять без ис­поль­зо­ва­ния бан­ко­в­ских сче­тов в упол­но­мо­чен­ных бан­ках рас­че­ты с не­ре­зи­ден­та­ми (ю­ри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми) в на­ли­ч­ной ино­стран­ной ва­лю­те при ре­а­ли­за­ции то­ва­ров на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках, про­во­ди­мых за пре­де­ла­ми тер­ри­то­рии РФ.

7. Проб­ле­мы экс­пор­та В2С (ин­тер­нет-тор­го­в­ля фи­зи­че­ским ли­цам)

✓ Проб­ле­ма

Дей­ству­ю­щий раз­ре­ши­тель­ный по­ря­док уста­но­в­лен­ных мер не­та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий, ре­а­ли­зу­е­мый по­сред­ством го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при вво­зе-­вы­во­зе и та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ния толь­ко на та­мо­жен­ных по­стах, на­де­лен­ны­х

­пол­но­мо­чи­я­ми по со­вер­ше­нию та­мо­жен­ных опе­ра­ций в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (с­пе­ц­по­стах), уве­ли­чи­ва­ет не­со­раз­мер­но вре­мя до­став­ки юве­ли­р­ных из­де­лий за­ру­бе­ж­ным по­ку­па­те­лям по срав­не­нию с про­дав­ца­ми из дру­гих стран. Офор­м­ле­ние та­мо­жен­но­го ре­жи­ма экс­пор­та иден­ти­ч­но, что для пар­тии из­де­лий, что для од­но­го из­де­лия, от­прав­ля­е­мо­го фи­зи­че­ско­му ли­цу. Сло­ж­ность про­це­ду­ры тре­бу­ет при­в­ле­че­ния та­мо­жен­но­го бро­ке­ра и за­тра­ты вы­рас­та­ют не­со­из­ме­ри­мо со сто­и­мо­стью из­де­лий.

✓ Ре­ше­ни­е

От­ме­нить при­ме­не­ние мер не­та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий,

ре­а­ли­зу­е­мых в роз­ни­цу и пе­ре­ме­ща­е­мых че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу Со­ю­за (экс­пор­ти­ру­е­мых) в ме­ж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях в ад­рес фи­зи­че­ских лиц.

На­де­лить пол­но­мо­чи­я­ми по со­вер­ше­нию та­мо­жен­ных опе­ра­ции в от­но­ше­нии юве­ли­р­ны­х

из­де­лий из ДМДК та­мо­жен­ные ор­га­ны, рас­по­ло­жен­ные в ме­стах ме­ж­ду­на­род­но­го поч­то­во­го об­ме­на и осу­ще­ств­ля­ю­щих та­мо­жен­ное офор­м­ле­ние экс­пор­та то­ва­ров, пе­ре­сы­ла­е­мых в ме­ж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях.

Раз­ре­шить ис­поль­зо­ва­ние тран­с­пор­т­ных (пе­ре­во­зоч­ных), ко­м­мер­че­ских и (и­ли) ины­х

­до­ку­мен­тов в ка­че­стве де­кла­ра­ции на то­ва­ры при экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий, ре­а­ли­зу­е­мых в роз­ни­цу фи­зи­че­ским ли­цам (в том чис­ле и ин­тер­нет-­ма­га­зи­на­ми).

Пре­зен­та­ция «Рос­сий­ский экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий»

Те­ме экс­пор­та в этот день был по­свя­щeн ещe один до­клад, под­го­то­в­лен­ный Ап­па­ра­том пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге. В этой де­мон­стра­ции при­во­ди­лась ана­ли­ти­ка, со­глас­но ко­то­рой Рос­сия за­ни­ма­ет скро­м­ные по­зи­ции на ми­ро­вом ры­н­ке го­то­вой юве­ли­р­ной про­дук­ции. Тем не ме­нее сре­ди фа­к­то­ров, бла­го­при­ят­ству­ю­щих экс­пор­ту, бы­ли при­ве­де­ны сле­ду­ю­щие:

  • Рос­сия об­ла­да­ет соб­ствен­ной про­фи­ци­т­ной сы­рье­вой ба­зой (зо­ло­то, ал­ма­зы, се­ре­бро).
  • Опла­та тру­да в 2 ра­за ни­же, чем в стра­нах-кон­ку­рен­тах (КНР, стра­ны Ев­ро­пы).
  • На­ли­чие со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния (ре­зерв мо­щ­но­стей >50%).
  • Рос­сий­ская юве­ли­р­ная про­дук­ция по ка­че­ству и ди­зай­ну вос­тре­бо­ва­на на за­ру­бе­ж­ных ры­н­ках США, Ка­на­ды, Бра­зи­лии, Ев­ро­пей­ско­го со­ю­за, ОАЭ, Япо­нии.
  • По­ш­ли­ны на ввоз рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции на ос­но­в­ные за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки бла­го­при­ят­ны и со­став­ля­ют 4-5%.
  • По­ш­ли­на на ввоз в Рос­сию им­пор­т­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции – 10% (Ки­тай – 25,8%).

Вто­рым до­кла­дом, озву­чен­ным на па­нель­ной сес­сии пред­ста­ви­те­лем Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ста­ло вы­сту­п­ле­ние Эду­ар­да Ут­ки­на. В нeм под­ни­ма­лись во­про­сы из­ме­не­ний ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре ДМДК и их по­след­ствий для биз­не­са.

В ча­сти нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов, ка­са­ю­щих­ся ры­н­ка ДМДК, в по­след­нее вре­мя всту­пи­ли в дей­ствие 4 по­ста­но­в­ле­ния.

- По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 270 от 26.02.2021 г. (ГИИС ДМДК);

- По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 1418 от 12.09.2020 г. (ли­цен­зи­ро­ва­ние об­ра­бо­т­ки (пе­ре­ра­бо­т­ки) ло­ма и от­хо­дов ДМ);

- По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 2463 от 31.12.2020 г. (в ча­сти пра­вил роз­ни­ч­ной про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий);

- По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 1514 от 21.09.2020 г. (в ча­сти ре­мон­та и из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий).

Е­щe боль­ше нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов в сфе­ре ДМДК на­хо­дят­ся в раз­ра­бо­т­ке. Сре­ди них из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» № 41 – ФЗ от 26.03.1998 г., из­ме­не­ния в На­ло­го­вый и Уго­ло­в­ный Ко­дек­сы РФ, а та­к­же Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях РФ. И на этом спи­сок нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов не за­кан­чи­ва­ет­ся, по­сколь­ку из­ме­не­ния за­тро­нут не­сколь­ко По­ста­но­в­ле­ний Пра­ви­тель­ства, ад­ми­ни­стра­тив­ный ре­гла­мент при офор­м­ле­нии ли­цен­зий на ску­п­ку и пе­ре­ра­бо­т­ку ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов и т.д.

Пре­зен­та­ция «Ос­но­в­ные из­ме­не­ния ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре ДМДК и их ожи­да­е­мые по­след­стви­я»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->