АЛРОСА восстановила полную загрузку смоленского завода «Кристалл»

Раздел: Ювелиры и компании
26 апреля 2021 г.

Гла­ва ре­ги­о­на Алек­сей Ост­ро­в­ский про­вел ра­бо­чую встре­чу с за­ме­сти­те­лем Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­се­ем Мо­и­се­е­вым, ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром – пред­се­да­те­лем прав­ле­ния АЛРОСА Сер­ге­ем Ива­но­вым и ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром АО «Про­из­вод­ствен­ное объ­е­ди­не­ние «Кри­сталл» Дми­т­ри­ем Амель­ки­ным. В хо­де встре­чи сто­ро­ны об­су­ди­ли клю­че­вые на­прав­ле­ния со­труд­ни­че­ства ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на и ко­м­па­нии, а та­к­же на­ме­ти­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы даль­ней­ше­го раз­ви­тия АО «ПО «Кри­сталл».

На­по­м­ним, за­вод «Кри­сталл», ос­но­ван­ный в 1963 го­ду, яв­ля­ет­ся ве­ду­щим про­из­во­ди­те­лем бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии. Пред­при­я­тие ши­ро­ко из­ве­ст­но и в на­шей стра­не, и за ру­бе­жом ис­клю­чи­тель­ным ка­че­ством про­из­во­ди­мой бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции, без­у­ко­риз­нен­ной де­ло­вой ре­пу­та­ци­ей, пе­ре­до­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми про­из­вод­ства.

В сен­тяб­ре 2019 го­да с це­лью ста­би­ли­за­ции де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции под­пи­сал рас­по­ря­же­ние о пе­ре­да­че на­хо­дя­щих­ся в фе­де­раль­ной соб­ствен­но­сти 100% ак­ций смо­лен­ско­го за­во­да ко­м­па­нии АЛРОСА – кру­п­ней­шей в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии, на до­лю ко­то­рой при­хо­ди­т­ся бо­лее 25% это­го ры­н­ка. В на­сто­я­щее вре­мя об­щей за­да­чей, ко­то­рая сто­ит пе­ред ад­ми­ни­стра­ци­ей Смо­лен­ской об­ла­сти, ме­недж­мен­том Гру­п­пы АЛРОСА и ру­ко­во­ди­те­ля­ми «Кри­стал­ла», яв­ля­ет­ся со­з­да­ние про­из­вод­ствен­но­го ко­м­плек­са, спо­соб­но­го на­рав­не кон­ку­ри­ро­вать с кру­п­ней­ши­ми ми­ро­вы­ми гра­ниль­ны­ми цен­тра­ми по ка­че­ству и се­бе­сто­и­мо­сти про­из­вод­ства, фор­ми­ро­ва­ние ста­биль­ных на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний в бюд­жет ре­ги­о­на, а та­к­же обес­пе­че­ние до­стой­ных усло­вий тру­да для со­труд­ни­ков. Вла­сти субъ­ек­та и ру­ко­вод­ство ко­м­па­нии на­хо­дят­ся в по­сто­ян­ном ди­а­ло­ге, что поз­во­ля­ет кон­со­ли­ди­ро­ван­ны­ми уси­ли­я­ми ре­шать все воз­ни­ка­ю­щие во­про­сы.

«В первую оче­редь, хо­тел бы по­б­ла­го­да­рить ру­ко­вод­ство ко­м­па­нии АЛРОСА и ли­ч­но вас, Сер­гей Сер­ге­е­вич [И­ва­но­в], за то, что за­вод «Кри­сталл», яв­ля­ю­щий­ся од­ним из ве­ду­щих про­мы­ш­лен­ных пред­при­я­тий ре­ги­о­на, а для об­ласт­но­го цен­т­ра вы­сту­па­ю­щий в ка­че­стве гра­до­об­ра­зу­ю­ще­го и обес­пе­чи­ва­ю­щий зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство смо­лян ра­бо­чи­ми ме­ста­ми, ста­биль­но, бес­пе­ре­бой­но ра­бо­та­ет, - от­ме­тил Алек­сей Ост­ро­в­ский. - Хо­тел бы вы­ра­зить при­з­на­тель­ность и Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов Рос­сии за вни­ма­ние, ко­то­рое уде­ля­ет­ся раз­ви­тию биз­не­са в сфе­ре огран­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней. Та­к­же мо­гу кон­ста­ти­ро­вать, что у нас сло­жи­лось край­не эф­фек­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие с ру­ко­вод­ством Про­из­вод­ствен­но­го объ­е­ди­не­ния «Кри­сталл». Со­в­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми нам пред­сто­ит ре­а­ли­зо­вать се­рьез­ные пла­ны – под­дер­жи­вать на до­стой­ном уро­в­не усло­вия тру­да все­го кол­лек­ти­ва, мо­дер­ни­зи­ро­вать мо­щ­но­сти за­во­да, по­вы­сить его кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сть. И со сво­ей сто­ро­ны я га­ран­ти­рую, что ад­ми­ни­стра­ция Смо­лен­ской об­ла­сти бу­дет и впредь ока­зы­вать пред­при­я­тию все­мер­ное со­дей­ствие в ра­м­ках име­ю­щих­ся до­го­во­рен­но­стей­».

За­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сей Мо­и­се­ев со­об­щил, что про­ш­лый год был край­не сло­ж­ным для всей ми­ро­вой ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли, в осо­бен­но­сти для сек­то­ра огран­ки. Из-­за пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са и па­де­ния спро­са на бри­л­ли­ан­ты мно­гие гра­ниль­ные пред­при­я­тия бы­ли вы­ну­ж­де­ны оста­нав­ли­вать про­из­вод­ство, со­кра­щать пе­р­со­нал. По его сло­вам, на про­тя­же­нии не­сколь­ких ме­ся­цев в вы­ну­ж­ден­ном про­стое на­хо­ди­л­ся и «Кри­сталл», по­сколь­ку бы­ло край­не ва­ж­ным не до­пу­стить вспы­ш­ки за­бо­ле­ва­е­мо­сти сре­ди ра­бо­т­ни­ков.

«Не­смо­т­ря на все труд­но­сти, пред­при­я­тие со­хра­ни­ло свой про­из­вод­ствен­ный по­тен­ци­ал и уже в на­ча­ле де­ка­б­ря вер­ну­лось на пол­ную ра­бо­чую не­де­лю. Мы вни­ма­тель­но сле­дим за раз­ви­ти­ем «Кри­стал­ла» и под­дер­жи­ва­ем пла­ны ру­ко­вод­ства за­во­да и Гру­п­пы АЛРОСА, свя­за­н­ные с ин­ве­сти­ци­я­ми в про­из­вод­ство, внед­ре­ни­ем со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий огран­ки и раз­ви­ти­ем си­сте­мы сбы­та», - до­ба­вил Алек­сей Мо­и­се­ев.

Ген­ди­рек­тор – пред­се­да­тель прав­ле­ния АЛРОСА Сер­гей Ива­нов рас­ска­зал об успе­хах ко­м­па­нии: «Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич, как уже ин­фор­ми­ро­вал вас ра­нее, в на­сто­я­щее вре­мя ми­ро­вой юве­ли­р­ный ры­нок и ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вая от­расль вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся, что по­зи­тив­но вли­я­ет на по­ло­же­ние дел в на­шей ко­м­па­нии. От­ме­чу, что все те ме­ры, ко­то­рые мы пред­при­ня­ли со­в­ме­ст­но с ад­ми­ни­стра­ци­ей об­ла­сти при под­дер­ж­ке пра­ви­тель­ства РФ, Мин­фи­на в про­ш­лом го­ду, да­ли свой по­ло­жи­тель­ный эф­фект с точ­ки зре­ния ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции на про­из­вод­стве – на­чи­ная с ян­ва­ря ны­не­ш­не­го го­да, мо­щ­но­сти пред­при­я­тия за­гру­же­ны на 100%, а сред­няя за­р­пла­та на пред­при­я­тии вос­ста­но­ви­лась до уро­в­ня, пред­ше­ство­вав­ше­го пан­де­мии, и не­сколь­ко пре­вы­ша­ет сред­ние по­ка­за­те­ли по ре­ги­о­ну».

В про­дол­же­ние те­мы ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии со­об­щил о пла­нах АЛРОСА по раз­ви­тию огра­ноч­но­го ко­м­плек­са и под­го­то­в­ке ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ка­д­ров.

«Гру­п­па АЛРОСА еже­ме­сяч­но обес­пе­чи­ва­ет «Кри­сталл» сы­рьем. До­пол­ни­тель­но к ре­гу­ляр­но­му ас­сор­ти­мен­ту мы на­чи­на­ли по­став­ки кру­п­но­го сы­рья и ал­ма­зов ред­ких цве­то­вых от­тен­ко­в, - со­об­щил Сер­гей Ива­нов. - Что ка­са­ет­ся пе­р­со­на­ла, то по­с­ле не­боль­шо­го пе­ре­ры­ва вновь на­ча­лось обу­че­ние по про­фес­сии «о­гран­щик ал­ма­зов в бри­л­ли­ан­ты». «Кри­сталл» со­хра­нил хо­ро­шую учеб­ную ба­зу и силь­ный пре­по­да­ва­тель­ский со­став. Но­вая груп­па со­сто­ит из 10 че­ло­век. Рас­с­чи­ты­ва­ем, что нам уда­ст­ся при­влечь боль­ше мо­ло­дых лю­дей и для уче­бы, и в даль­ней­шем для ра­бо­ты­».

В хо­де ди­а­ло­га та­к­же под­ни­ма­лась те­ма вклю­че­ния про­из­вод­ствен­но­го объ­е­ди­не­ния «Кри­сталл» в ре­а­ли­за­цию на­ц­про­ек­та «Про­из­во­ди­тель­ность тру­да и под­дер­ж­ка за­ня­то­сти», что поз­во­лит по­лу­чить за­во­ду со­дей­ствие со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го цен­т­ра в во­про­сах обу­че­ния со­труд­ни­ков пред­при­я­тия со­вре­мен­ным ме­то­ди­кам по­вы­ше­ния про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да, в том чис­ле – си­сте­ме бе­ре­ж­ли­во­го про­из­вод­ства.

По­ми­мо про­че­го, сто­ро­ны за­тро­ну­ли во­прос ва­к­ци­на­ции со­труд­ни­ков за­во­да «Кри­сталл» от но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции.

«Мы дер­жим си­ту­а­цию с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­ру­са сре­ди со­труд­ни­ков на по­сто­ян­ном кон­тро­ле, на всех про­из­вод­ствен­ных пло­ща­д­ках обес­пе­чи­ва­ет­ся со­б­лю­де­ние тре­бо­ва­ний про­ти­во­эпи­де­ми­че­ской без­о­пас­но­сти, про­ди­к­то­ван­ных Рос­по­треб­на­д­зо­ро­м, - про­ин­фор­ми­ро­вал Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Про­из­вод­ствен­ное объ­е­ди­не­ние «Кри­сталл» Дми­т­рий Амель­кин. - Поль­зу­ясь слу­ча­ем, Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич, хо­тел бы ска­зать спа­си­бо ре­ги­о­наль­ным вла­стям за по­мощь в ор­га­ни­за­ции ва­к­ци­на­ции ра­бо­т­ни­ков пред­при­я­тия. На се­го­д­ня­ш­ний день при­вив­ки от COVID-19 сде­ла­ли по­ряд­ка 20% на­ших со­труд­ни­ков, и я на­де­юсь, что их опыт ста­нет при­ме­ром и для дру­гих кол­лег, что поз­во­лит нам сфор­ми­ро­вать так на­зы­ва­е­мый кол­лек­тив­ный им­му­ни­тет и зна­чи­тель­но сни­зить риск рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­ру­са».

[ smolgazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->