Эдуард Уткин: В систему пробирного надзора России внесены самые существенные изменения за 300 лет

Раздел: Власть
09 марта 2021 г.

1 мар­та 2021 го­да всту­пи­ло в си­лу По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 270, опре­де­ля­ю­щее эта­пы внед­ре­ния Го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них (ГИИС ДМДК). До­ку­мент ко­м­мен­ти­ру­ет экс­перт Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин

У рос­сий­ских юве­ли­ров, по­лу­чив­ших ак­тив­ную под­дер­ж­ку со сто­ро­ны Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты РФ, не воз­ни­к­ло серь­eз­ных раз­но­гла­сий с Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов РФ и Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той. Сто­ит от­ме­тить, что рас­смат­ри­ва­е­мый на­ми до­ку­мент — са­мое су­ще­ствен­ное из­ме­не­ние в си­сте­ме про­би­р­но­го на­д­зо­ра за по­след­ние 300 лет.

Со­вет Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» ста­вил не­сколь­ко за­дач, в чис­ле ко­то­рых: убе­дить Мин­фин РФ от­кор­рек­ти­ро­вать нор­мы, со­дер­жа­щие пра­во­вую не­о­пре­делeн­ность и ис­клю­чить те, что пред­по­ла­га­ют из­бы­точ­ные тре­бо­ва­ния к участ­ни­кам ры­н­ка; убе­дить Мин­фин РФ из­ме­нить сро­ки эта­пов внед­ре­ния си­сте­мы; убе­дить Мин­фин РФ сме­нить тех­но­ло­гию мар­ки­ро­в­ки, а имен­но вме­сто на­не­се­ния мар­ки­ро­в­ки на из­де­лия при­ме­нять мар­ки­ро­в­ку би­рок.

По пе­р­вой за­да­че уда­лось убе­дить ре­гу­ля­то­ра вне­сти серь­eз­ные кор­рек­ти­ро­в­ки. Так, бы­ло сня­то тре­бо­ва­ние по ре­ги­стра­ции до­го­во­ров арен­ды по­ме­ще­ний. Та­к­же, Мин­фи­ном РФ под­дер­жа­на идея от­рас­ле­во­го со­об­ще­ства осво­бо­дить от фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки из­де­лия из се­ре­бра. Раз­ре­ше­но пре­до­став­лять ци­ф­ро­вые фо­то­с­ни­м­ки из­де­лий в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке (в­ме­сто обя­за­тель­но­го). Бы­ло сня­то тре­бо­ва­ние о пре­до­став­ле­нии ко­пий всей то­вар­но-­со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ции по сдел­кам. Из по­ня­тия «о­бо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­ме­ней» ис­клю­че­ны внут­ри­хо­зяй­ствен­ные опе­ра­ции, сле­до­ва­тель­но от­ме­не­но и тре­бо­ва­ние о со­став­ле­нии со­об­ще­ний об этих опе­ра­ци­ях. Уве­ли­чен срок по­да­чи уве­до­м­ле­ния о роз­ни­ч­ной про­да­же юве­ли­р­но­го из­де­лия с 1 до 3 ка­лен­дар­ных дней. От­кор­рек­ти­ро­ван со­став ин­фор­ма­ции, пре­до­став­ля­е­мой по ГИИС ДМДК. Та­к­же, снят ряд из­бы­точ­ных тре­бо­ва­ний к аф­фи­на­ж­ным за­во­дам.

Вы­пол­нить за­да­чу ма­к­си­мум, а имен­но убе­дить Мин­фин РФ от­кор­рек­ти­ро­вать нор­мы, со­дер­жа­щие пра­во­вую не­о­пре­делeн­ность и ис­клю­чить нор­мы, пред­по­ла­га­ю­щие из­бы­точ­ные тре­бо­ва­ния к участ­ни­кам ры­н­ка, нам по­ка не уда­лось по трeм клю­че­вым по­зи­ци­ям: сме­не тех­но­ло­гии мар­ки­ро­в­ки из­де­лий; тех­но­ло­гии мар­ки­ро­в­ки то­вар­ных остат­ко­в; уста­но­в­ле­нии пре­дель­но­го сро­ка на­хо­ж­де­ния из­де­лий в ФПП для опро­бо­ва­ния, клей­ме­ния и мар­ки­ро­в­ки. Пред­ло­жен­ная ре­гу­ля­то­ром тех­но­ло­гия пред­по­ла­га­ет ис­поль­зо­ва­ние ин­но­ва­ци­он­но­го спо­со­ба иден­ти­фи­ка­ции, ко­то­рый ра­нее не опро­бо­вал­ся. Экс­пе­р­ты юве­ли­р­ной от­рас­ли утвер­ж­да­ют, что по­доб­ная тех­но­ло­гия не­ра­бо­то­с­по­соб­на, в свою оче­редь, ре­гу­ля­тор за­яв­ля­ет об­рат­ное. К дан­но­му во­про­су мо­ж­но бу­дет вер­нуть­ся толь­ко на ос­но­ве по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тов при­ме­не­ния, вы­яв­лен­ных оши­бок и не­до­ра­бо­ток. Счи­таю, что про­и­зой­дет не ра­нь­ше, чем че­рез два го­да. Толь­ко то­г­да, по­с­ле оцен­ки эф­фек­тив­но­сти и це­ле­со­об­раз­но­сти по­доб­но­го ме­то­да, мо­ж­но про­дол­жать дис­кус­сию о це­ле­со­об­раз­но­сти при­ме­не­ния ин­но­ва­ци­он­но­го спо­со­ба иден­ти­фи­ка­ции.

Что ка­са­ет­ся сро­ков внед­ре­ния мар­ки­ро­в­ки, Мин­фин РФ услы­шал по­зи­цию экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства, до­но­си­мую при под­дер­ж­ке ТПП РФ. На­не­се­ние мар­ки­ро­в­ки на юве­ли­р­ные из­де­лия в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке участ­ни­ки ры­н­ка мо­гут на­чать уже с 1 ап­ре­ля 2021 го­да. От­ме­тим ос­но­в­ные эта­пы внед­ре­ния си­сте­мы в обя­за­тель­ном по­ряд­ке:

    • С 1 сен­тяб­ря 2021 г. весь спе­ци­аль­ный учeт субъ­ек­тов и ре­ги­стра­ция имен­ни­ков пе­ре­во­дят­ся в ГИИС ДМИДК.
    • С 1 ян­ва­ря 2022 г. го­су­дар­ствен­ный кон­троль осу­ще­ств­ля­ет­ся в ГИИС ДМДК.
    • 15 ян­ва­ря 2022 г. ­не­об­хо­ди­мо по­дать све­де­ния об остат­ках ДМДК и юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИИС по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря 2022 г.
    • До 1 ап­ре­ля 2022 г. ­не­об­хо­ди­мо по­дать уточ­нeн­ные дан­ные об остат­ках ДМДК и юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИИС (с учeтом ре­а­ли­за­ции за 1 квар­тал).
    • С 1 мар­та 2022 г. ­на­чи­на­ет­ся обя­за­тель­ное на­не­се­ние штри­хо­вых ко­дов на би­р­ки с при­сво­е­ни­ем УИНов юве­ли­р­ным из­де­ли­ям для всей вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции.
    • До 1 сен­тяб­ря 2022 г. ­не­об­хо­ди­мо за­вер­шить на­не­се­ние штри­хо­вых ко­дов на би­р­ки юве­ли­р­ных из­де­лий и при­сво­е­ние УИНов по тем из­де­ли­ям, ко­то­рые на­хо­дят­ся в со­ста­ве то­вар­ных остат­ков.
    • С 1 мар­та 2023 г. ­на­чи­на­ет­ся обя­за­тель­ное на­не­се­ние штри­хо­вых ко­дов на вы­пус­ка­е­мую про­дук­цию.
    • До 1 мар­та 2024 г. ­не­об­хо­ди­мо за­вер­шить на­не­се­ние штри­хо­вых ко­дов на юве­ли­р­ные из­де­лия из со­ста­ва то­вар­ных остат­ков.

Глав­ный риск для ра­бо­то­с­по­соб­но­сти си­сте­мы ГИИС ДМДК участ­ни­ки ры­н­ка ви­дят в воз­ни­к­но­ве­нии про­б­лем при счи­ты­ва­нии на­несeн­ных штри­хо­вых ко­дов с из­де­лий. По уста­но­вив­шей­ся пра­к­ти­ке юве­ли­р­ные из­де­лия сда­ют­ся на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в ви­де не­за­вер­шeн­ной про­дук­ции. По­с­ле на­не­се­ния штри­хо­вых ко­дов из­де­лия под­вер­га­ют­ся по­ли­ро­в­ке, гал­то­в­ке и дру­гим фи­ни­ш­ным опе­ра­ци­ям. Это мо­жет при­ве­сти к по­вре­ж­де­нию штри­хо­вых ко­дов и, сле­до­ва­тель­но, к не­воз­мо­ж­но­сти их счи­ты­ва­ния.

Од­ним из ва­ри­ан­тов ис­клю­че­ния по­доб­но­го ри­с­ка мо­г­ло бы стать опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние из­де­лий уже в за­вер­шeн­ном ви­де. На­ло­го­вый ко­декс РФ, к со­жа­ле­нию, пред­по­ла­га­ет при­ме­не­ние по­вы­ша­ю­щих ко­эф­фи­ци­ен­тов к раз­ме­ру гос­по­ш­ли­ны при опро­бо­ва­нии и клей­ме­нии из­де­лий с за­креплeн­ны­ми ка­м­ня­ми или при­креплeн­ны­ми би­р­ка­ми. Та­ким об­ра­зом, раз­мер гос­по­ш­ли­ны мо­жет воз­рас­ти в 2,5 ра­за (50 руб­лей вме­сто 20 руб­лей за од­но из­де­лие), что, не­со­м­нен­но, ска­жет­ся на фи­наль­ной сто­и­мо­сти. Мин­фин РФ вы­ра­зил го­то­в­ность ини­ци­и­ро­вать вне­се­ние из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс для устра­не­ния этой про­б­ле­мы.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->