Язык бизнеса с властью – это язык аргументов

Раздел: Ювелиры и компании
11 января 2021 г.

Ф­лун Гу­ме­ро­в
Ос­но­ва­тель тор­го­вой мар­ки «Ал­маз-Хол­динг»

Вот и за­кон­чи­л­ся год 2020. От­кры­то ска­жем, нелe­г­кий год. Юве­ли­ры на жизнь не жа­лу­ют­ся, так что и не зна­ют, с че­го на­чи­нать, сли­ш­ком мно­го про­б­ле­м… Как ос­но­ва­тель юве­ли­р­ной ко­м­па­нии, пе­ре­жив­шей не­сколь­ко та­ких тя­жe­лых по­тря­се­ний (в 1998, 2008 и 2020 го­дах), пред­ла­гаю скон­цен­три­ро­вать вни­ма­ние на ва­ж­ней­шем для юве­ли­ров во­про­се и вы­ска­жу ли­ч­ное мне­ние. Как пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции, кол­ле­ги­аль­но­го ор­га­на, го­во­рит не мо­гу - мы еще не успе­ли об­су­дить си­ту­а­цию в Со­ве­те и при­нять ре­ше­ние по дан­но­му во­про­су. Хо­тя с не­ко­то­ры­ми чле­на­ми Со­ве­та и ген­ди­рек­то­ром Ас­со­ци­а­ции я, без­усло­в­но, со­з­ва­ни­вал­ся и об­су­ж­дал, что ну­ж­но сде­лать в первую оче­редь, что­бы пред­но­во­год­няя тор­го­в­ля не по­стра­да­ла.

Речь пой­дет об ин­тер­вью ува­жа­е­мо­го юве­ли­ра­ми ру­ко­во­ди­те­ля ре­гу­ля­то­ра от­рас­ли - за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Мо­и­се­е­ва А.В. Да­вай­те бу­дем че­ст­ны пе­ред со­бой, имен­но ны­не­ш­ним ру­ко­вод­ством Мин­фи­на бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о доб­ро­воль­ном клей­ме­нии из­де­лий се­реб­ра рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, что да­ло для от­рас­ли за по­след­ние ме­ся­цы не­сколь­ко де­сят­ки ми­л­ли­о­нов руб­лей эко­но­мии за счeт од­них толь­ко по­шлин, не го­во­ря о сня­тии тран­с­пор­т­ных рас­хо­дов, от­сут­ствии за­мо­ра­жи­ва­ния средств на не­сколь­ко дней и т.д. Я по­м­ню своe вы­сту­п­ле­ние в Со­ве­те Фе­де­ра­ции в 2005 го­ду «М­ин­фин на дол­жен сту­чать мо­ло­т­ком», где впе­р­вые пред­ло­жил идею доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния се­ре­бра, и за счeт это­го со­кра­тить сро­ки клей­ме­ния из­де­лий из зо­ло­та. Но про­шло 15 лет, и ре­ше­ние, на­ко­нец, бы­ло при­ня­то! И ещe Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич в сво­ем ин­тер­вью озву­чил воз­мо­ж­ность от­ме­ны клей­ме­ния из­де­лий из зо­ло­та ве­сом до 1 гра­м­ма, что все­ля­ет но­вые на­де­ж­ды.

Но вот ци­ф­ры, на­зван­ные в ин­тер­вью за­м­ми­ни­стром фи­нан­сов, вы­зы­ва­ют мно­го во­про­сов. Пре­ж­де все­го, объ­eм «се­ро­го» ры­н­ка от 30 до 50 про­цен­тов. Ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Э.Ю.Ут­кин в сво­ей ста­тье от­ме­тил, что не­сколь­ко лет на­зад дей­стви­тель­но объ­eм не­ле­галь­но­го ры­н­ка мог до­хо­дить до 50%, но сей­час он не бо­лее 10%. Эду­ард Юрье­ви­ча я ува­жаю и как биз­не­сме­на, и как ру­ко­во­ди­те­ля Ас­со­ци­а­ции. Но, ду­маю, раз­но­гла­сия в оцен­ке мо­гут об­ра­зо­вать­ся из-­за раз­ных ме­то­дов от­не­се­ния обо­ро­та к ка­те­го­рии «се­ро­го». Юве­ли­ры ис­поль­зу­ют толь­ко 10 про­цен­тов про­из­во­ди­мо­го в Рос­сии зо­ло­та. Ес­ли до­пу­стить, что от все­го до­бы­то­го объ­е­ма зо­ло­та в «се­рой» зо­не об­ра­ща­ют­ся те же 10 про­цен­тов, мо­жет ли по­ло­ви­на это­го не­ле­галь­но­го объ­е­ма, т.е. 5 про­цен­тов от до­бы­то­го, по­пасть в обо­рот юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, тор­го­в­ли или ло­м­бар­дов? Ес­ли да, то это уже 50 про­цен­тов от об­ще­го упо­треб­ля­е­мо­го юве­ли­ра­ми объ­е­ма, ведь мы ис­поль­зу­ем в про­из­вод­стве в ос­но­в­ном «в­то­ри­ч­ку» из ло­м­бар­дов и ску­п­ки. Кто зна­ет точ­но, ка­кой про­цент не­ле­галь­но­го зо­ло­та «о­т­бе­ли­ва­ет­ся» че­рез «в­то­ри­ч­ку»?

И­ли вто­рой при­мер: как из­ве­ст­но ма­лый биз­нес ра­бо­та­ет в ос­но­в­ном на да­валь­че­ской схе­ме. Вот од­на из рас­про­странeн­ных схем: по­став­щик по­став­ля­ет из­де­лия тор­го­во­му пред­при­я­тию, те про­да­ют из­де­лия, по­ку­па­ют у ло­м­бар­дов на­пря­мую у по­ку­па­те­лей лом, и его воз­вра­ща­ют по­став­щи­ку, пе­ре­о­фор­мив до­го­вор по­став­ки из­де­лий в до­го­вор по да­валь­че­ской схе­ме. По­став­щик пла­тит на­лог толь­ко с су­м­мы опла­ты за ра­бо­ту, а тор­го­в­ля во­об­ще ра­бо­та­ет с чу­жим ка­пи­та­лом. Это схе­ма ка­кая - «бе­лая» или «се­рая»? И ка­кой объ­eм обо­ро­та по та­ким схе­мам? Спи­сок по­доб­ных схем мо­ж­но про­дол­жить.

Я яв­ля­юсь при­вер­жен­цем при­н­ци­па «ни­ко­г­да про­тив кол­лег, но не все­г­да вме­сте». Но мы дол­ж­ны по­мочь го­су­дар­ству, в на­шем слу­чае – на­ше­му ре­гу­ля­то­ру, Мин­фи­ну, вы­пол­нить ос­но­в­ную свою за­да­чу по со­з­да­нию усло­вий для раз­ви­тия че­ст­ной кон­ку­рен­ции. Со­вре­мен­ная эко­но­ми­ка гло­баль­ная, и от­рас­ле­вые нор­ма­тив­но-­пра­во­вая ба­за, фис­каль­ная и ад­ми­ни­стра­тив­ная на­груз­ки дол­ж­ны со­о­т­вет­ство­вать луч­шим при­ме­рам в ми­ре, ина­че мы так и про­дол­жим экс­пор­ти­ро­вать ка­пи­тал и зо­ло­тые сли­т­ки вме­сто го­то­вых из­де­лий! Ре­шить эту за­да­чу мы мо­жем толь­ко в ди­а­ло­ге с вла­стью, в не в жeст­кой ей оп­по­зи­ции. Кто хо­чет быть в же­ст­кой оп­по­зи­ции - для это есть по­ли­ти­че­ские пар­тии. А мы биз­не­сме­ны. Язык биз­не­са с вла­стью – это язык ар­гу­мен­тов. И бы­ло бы боль­шой оши­б­кой встать в оп­по­зи­цию, на­чать же­ст­кую кри­ти­ку ре­гу­ля­то­ра и тра­тить на это вре­мя и си­лы биз­не­са, в та­кое не­про­стое вре­мя.

Пе­ред но­во­год­ни­ми празд­ни­ка­ми я по­об­щал­ся с ди­рек­то­ром от­рас­ле­во­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на Гон­ча­рен­ко Ю.А. Пла­ни­рую в бли­жай­шее вре­мя встре­ти­т­ся с ней и сре­ди мно­гих во­про­сов по­про­сить ее со­в­ме­ст­но с А.В. Мо­и­се­е­вым про­ве­сти встре­чу с чле­на­ми Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». И сде­лать та­кие встре­чи ре­гу­ляр­ны­ми, бла­го та­кой опыт уже есть - мы уже встре­ча­лись в он­лайн-ре­жи­ме с ру­ко­во­ди­те­лем Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Зу­ба­ре­вым Ю.И. И та­к­же до­го­во­ри­лись та­кие встре­чи сде­лать ре­гу­ляр­ны­ми.

Мы Де­ла­ем Де­ло, оно у нас об­ще­е! Мир На­ше­му до­му!

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->