Российские бриллианты борются за репутацию

Раздел: Рынки
13 января 2021 г.

Это не­га­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на ре­пу­та­ции всей от­рас­ли. Кру­п­ные про­из­во­ди­те­ли при­зы­ва­ют по­ку­па­те­лей – при­об­ре­тать укра­ше­ния толь­ко с сер­ти­фи­ка­том со­о­т­вет­ствия.

– По­тре­би­тель на юве­ли­р­ном ры­н­ке Рос­сии за­щи­щен сла­бо. По­ка не су­ще­ству­ет ка­ко­го-­ли­бо обя­за­тель­ства рас­кры­вать про­ис­хо­ж­де­ние бри­л­ли­ан­та. По­это­му че­ло­век мо­жет ку­пить и син­те­ти­че­ский ка­мень, и бри­л­ли­ант с за­вы­шен­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми, и кон­тра­факт, вве­зен­ный не­по­нят­но от­ку­да. И все это – по це­не на­ту­раль­но­го вы­со­ко­ка­че­ствен­но­го бри­л­ли­ан­та. Мы де­мон­стри­ру­ем при­н­ци­пи­аль­но дру­гой под­ход: АЛРОСА уве­рен­но мо­жет ска­зать, где бы­ли до­бы­ты и огра­не­ны ее бри­л­ли­ан­ты, га­ран­ти­ро­вать, что в про­из­вод­стве укра­ше­ний не участ­во­ва­ли по­сред­ни­ки. Та­кой уро­вень рас­кры­тия ин­фор­ма­ции да­ет по­тре­би­те­лю ма­к­си­маль­ную га­ран­тию на­де­ж­но­сти. На­де­е­м­ся, что со вре­ме­нем это по­бу­дит дру­гих про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов та­к­же по­вы­шать про­зра­ч­ность ра­бо­ты, что по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся на всем рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке, – про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла ди­рек­тор Юве­ли­р­ной груп­пы АЛРОСА Ири­на Мо­ро­зо­в­ская.

АЛРОСА – кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния. Тре­тью ее ак­ций вла­де­ет го­су­дар­ство. Кро­ме до­бы­чи ал­ма­зов хол­динг за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством бри­л­ли­ан­тов и их огран­кой.

При ре­а­ли­за­ции укра­ше­ний в се­ти юве­ли­р­ных са­ло­нов или в он­лайн-­ма­га­зи­не ко­м­па­ния го­то­ва пре­до­ста­вить всю ин­фор­ма­цию о пу­ти, ко­то­рый про­де­лал бри­л­ли­ант от «ка­рье­ра до при­лав­ка», его клю­че­вых ха­ра­к­те­ри­сти­ках. У ка­ж­до­го из­де­лия есть сер­ти­фи­кат ка­че­ства. По за­про­су кли­ен­та ко­м­па­ния го­то­ва пре­до­ставь сер­ти­фи­кат ме­ж­ду­на­род­но­го об­раз­ца GIA – Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки.

– В ка­че­стве ли­де­ра ми­ро­во­го ры­н­ка и кру­п­ней­шей ко­м­па­нии в Рос­сии мы ста­вим пе­ред со­бой за­да­чу об­ра­зо­ва­ний по­тре­би­те­лей, а та­к­же на­ме­ре­ны раз­ви­вать рос­сий­ский юве­ли­р­ный ры­нок, что­бы он был бо­лее ор­га­ни­зо­ван и без­о­па­сен. Мо­дель на­ше­го биз­не­са за­да­ет со­вер­шен­но но­вые для рос­сий­ско­го ры­н­ка стан­дар­ты га­ран­тии ка­че­ства бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые про­да­ют­ся на ры­н­ке, и укра­ше­ний с ни­ми, – под­чер­к­ну­ла Ири­на Мо­ро­зо­в­ская.

От­ме­тим, что зна­ме­ни­тое по­ня­тие Russian Cut или «рус­ская огран­ка» – ми­ро­вой знак ка­че­ства спо­со­ба об­ра­бо­т­ки ал­ма­за. На се­го­дня­ш­ний день Russian Cut – это часть ими­д­жа все­го из­де­лия, ко­то­рое про­из­ве­ли луч­шие ма­сте­ра из пе­р­во­клас­с­ных ма­те­ри­а­лов. На­ша стра­на на­хо­ди­т­ся в топ-5 стран по до­бы­че ал­ма­зов. Рос­сий­ские бри­л­ли­ан­ты за­ча­стую вхо­дят в спи­сок са­мых до­ро­гих и уни­каль­ных при­род­ных яв­ле­ний. Так, в но­яб­ре 2020 го­да на ме­ж­ду­на­род­ном аук­ци­о­не Sotheby’s про­да­ли ред­кий ро­зо­вый бри­л­ли­ант «Призрак Ро­зы» ве­сом 14,83 ка­ра­та. Ал­маз, из ко­то­ро­го по­лу­чи­ли «Призрак Ро­зы», до­бы­ли на ме­сто­ро­ж­де­нии в Яку­тии ко­м­па­ни­ей АЛРОСА.

[ gubernia74.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->