С 13 июля 2020 г. действует новая редакция Федерального закона №115-ФЗ

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
21 июля 2020 г.

13.07.2020 г. офи­ци­аль­но был опуб­ли­ко­ван Фе­де­раль­ный за­кон от 13.07.2020 № 208-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» в це­лях со­вер­шен­ство­ва­ния обя­за­тель­но­го кон­тро­ля».

Не­ко­то­рые по­ло­же­ния за­ко­на всту­пи­ли в си­лу со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния. Иные по­ло­же­ния за­ко­на всту­пят в си­лу в дру­гие сро­ки.

С 13.07.2020 всту­пи­ли в си­лу сле­ду­ю­щие из­ме­не­ния:
  1. Аб­зац 2 пун­к­та 2 ста­тьи 6 из­ло­жен в но­вой ре­да­к­ции. В част­но­сти до­пол­не­но, что по­ря­док опре­де­ле­ния и до­ве­де­ния до све­де­ния пе­реч­ня лиц, при­част­ных к тер­ро­риз­му и экс­тре­миз­му уста­нав­ли­ва­ет­ся Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в том чис­ле и для дру­гих юри­ди­че­ских лиц, а та­к­же фи­зи­че­ских лиц. Ра­нее, на­при­мер, для лиц, ука­за­н­ных в ст. 7.1 за­ко­на не бы­ло опре­де­ле­но ка­ким ор­га­ном та­кой по­ря­док уста­нав­ли­ва­ет­ся.
  2. Пункт 1 ста­тьи 7.5 из­ло­жен в но­вой ре­да­к­ции. Уста­но­в­ле­но, что по­ря­док фор­ми­ро­ва­ния упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, и его до­ве­де­ния до све­де­ния дру­гих юри­ди­че­ских лиц, а та­к­же фи­зи­че­ских лиц уста­нав­ли­ва­ет­ся Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Ра­нее, на­при­мер, для лиц, ука­за­н­ных в ст. 7.1 за­ко­на не бы­ло опре­де­ле­но ка­ким ор­га­ном та­кой по­ря­док уста­нав­ли­ва­ет­ся.
  3. Ва­ж­ные из­ме­не­ния для ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.
С 13.07.2020 го­да всту­пи­ли в си­лу по­прав­ки в п. 1.4-2 ста­тьи 7, со­глас­но ко­то­рым иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­та фи­зи­че­ско­го ли­ца, его пред­ста­ви­те­ля, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля и бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца мо­жет не про­во­ди­т­ся при по­ку­п­ке фи­зи­че­ским ли­цом юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней при ис­поль­зо­ва­нии пе­р­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го элек­трон­но­го сред­ства пла­те­жа для со­вер­ше­ния по­ку­п­ки на су­м­му не пре­вы­ша­ю­щую 200 000 руб­лей, ли­бо су­м­му в ино­стран­ной ва­лю­те, эк­ви­ва­лен­т­ную 200 000 руб­лей (за ис­клю­че­ни­ем слу­чая, ес­ли у ра­бо­т­ни­ков ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щей опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, воз­ни­ка­ют по­до­зре­ния, что дан­ная опе­ра­ция осу­ще­ств­ля­ет­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма).


Что не­об­хо­ди­мо сде­лать в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу из­ме­не­ний:
  1. Про­ве­сти обя­за­тель­ный внут­рен­ний ин­струк­таж.
  2. Ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям юве­ли­р­ной от­рас­ли скор­рек­ти­ро­вать пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок не позд­нее 13.08.2020 в слу­чае на­ли­чия из­ме­нен­но­го тек­ста в пра­ви­лах.
За­ка­зать из­ме­не­ния в ПВК
  1. Ло­м­бар­дам вне­сти из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок, не позд­нее 3-х ме­ся­цев по­с­ле да­ты всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний, в слу­чае на­ли­чия в пра­ви­лах из­ме­нен­но­го текста.

Обра­ща­ем ва­ше вни­ма­ние, что иные по­ло­же­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ всту­па­ют в си­лу по ис­те­че­нии 180 дней по­с­ле дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, а не­ко­то­рые с 1 мар­та 2022 го­да, в свя­зи с чем, не­об­хо­ди­мо бу­дет вно­сить из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля всем субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ. Сле­ди­те за ин­фор­ма­ци­ей на на­шем сай­те.

__________________________

8 (800) 550-2-115
info@115fz.pro
https://115fz.pro/

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->