Ювелиры РФ просят кабмин предоставить Госфонду право выкупа продукции у производителей

Раздел: Гильдия Ювелиров России
09 июня 2020 г.

Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пред­ло­жи­ла Мин­про­м­тор­гу РФ пре­до­ста­вить Гос­фон­ду пра­во вы­ку­па юве­ли­р­ной про­дук­ции у про­из­во­ди­те­лей по до­го­вор­ным це­нам в ка­че­стве од­ной из мер по под­дер­ж­ке юве­ли­р­ной от­рас­ли как по­стра­дав­шей от но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции. Об этом го­во­ри­т­ся в пись­ме гла­вы ас­со­ци­а­ции Эду­ар­да Ут­ки­на ми­ни­ст­ру про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Де­ни­су Ман­ту­ро­ву (есть в рас­по­ря­же­нии ТАСС).

Ра­нее в Мин­про­м­тор­ге РФ со­об­ща­ли, что ве­до­м­ство и про­фес­си­о­наль­ное со­об­ще­ство до 7 июня вы­ра­бо­та­ют кон­крет­ные ме­ры под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли.

«Про­сим ока­зать со­дей­ствие в при­ня­тии пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ста­би­ли­за­ци­он­ных мер. Та­ки­ми ме­ра­ми мы счи­та­ем: пре­до­став­ле­ние про­из­во­ди­те­лям воз­мо­ж­но­сти дол­го­сроч­но­го кре­ди­то­ва­ния дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми из го­су­дар­ствен­но­го фон­да; пре­до­став­ле­ние воз­мо­ж­но­сти вы­ку­па го­су­дар­ствен­ным фон­дом юве­ли­р­ной про­дук­ции у про­из­во­ди­те­лей (по до­го­вор­ным це­нам)», - го­во­ри­т­ся в пись­ме.

В ка­че­стве дру­гих ста­би­ли­за­ци­он­ных мер ас­со­ци­а­ция пред­ла­га­ет вы­ве­сти се­реб­ря­ные юве­ли­р­ные из­де­лия из ка­те­го­рии то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет­ся го­су­дар­ствен­ный кон­троль в со­о­т­вет­ствии с фе­де­раль­ным за­ко­ном «О про­ти­во­дей­ствии, ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», до кон­ца го­да огра­ни­чить про­вер­ки, а та­к­же внед­рить ряд фи­нан­со­вых мер - в част­но­сти, вве­сти на пе­ри­од до 6 ме­ся­цев от­сроч­ку по упла­те ос­но­в­но­го дол­га и про­цен­тов по ко­м­мер­че­ским кре­ди­там, огра­ни­чить ма­к­си­маль­ную став­ку кре­ди­то­ва­ния 9% и уста­но­вить мо­ра­то­рий на бло­ки­ро­в­ку ФНС сче­тов в свя­зи с за­дол­жен­но­стью по на­ло­гам и обя­за­тель­ным пла­те­жам на один год.

Гла­ва про­филь­ной ас­со­ци­а­ции в пись­ме об­ра­ща­ет вни­ма­ние, что па­де­ние про­даж в роз­ни­ч­ных се­тях в пе­ри­од пан­де­мии со­ста­ви­ло 50-70% в за­ви­си­мо­сти от ре­ги­о­на, а па­де­ние объ­е­мов про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий - от 30% до 50%. До­пол­ни­тель­ное дав­ле­ние на юве­ли­ров ока­зал рост ми­ро­вых цен и осла­б­ле­ние кур­са на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты, в свя­зи с чем с на­ча­ла го­да сто­и­мость зо­ло­та для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий вы­рос­ла на 34%.

По дан­ным «Со­ю­за юве­ли­ров Се­ве­ро-За­па­да», эти и дру­гие фа­к­то­ры (па­де­ние ту­риз­ма в го­ро­дах-­ми­л­ли­он­ни­ках, а та­к­же па­де­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти) мо­гут при­ве­сти к па­де­нию про­из­вод­ства зо­ло­тых укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми ка­м­ня­ми в 4 ра­за во вто­ром квар­та­ле 2020 го­да, а по се­реб­ру - к со­хра­не­нию уро­в­ня про­из­вод­ства на уро­в­не пе­р­вых трех ме­ся­цев го­да толь­ко за счет пе­ре­во­да мо­щ­но­стей зо­ло­та на се­ре­бро. Так, 7 из 15 ко­м­па­ний по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий, вхо­дя­щих в ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Ура­ла», за­яв­ля­ли в ап­ре­ле о не­воз­мо­ж­но­сти вы­пла­чи­вать за­ра­бо­т­ную пла­ту ра­бо­т­ни­кам и воз­мо­ж­ном за­кры­тии про­из­вод­ств. Та­к­же у ко­м­па­ний воз­ни­к­ли сло­ж­но­сти с при­об­ре­те­ни­ем им­пор­т­ных ма­те­ри­а­лов и обо­ру­до­ва­ния, ана­ло­гов ко­то­рых в Рос­сии нет. За­вод «Е­ка­те­рин­бур­гЮве­ли­рПром» по со­сто­я­нию на ко­нец мар­та со­об­щал об от­сут­ствии за­ка­зов на про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий. Юве­ли­р­ная ко­м­па­ния «Эстет» та­к­же от­ме­ча­ла сни­же­ние объ­е­мов про­из­вод­ства в го­до­вом со­по­став­ле­нии в мар­те на 60%, а про­даж - на 80%.

Ас­со­ци­а­ция ожи­да­ет со­кра­ще­ния чис­ла пред­при­я­тий ми­к­ро, ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са на 60% в бли­жай­шие ме­ся­цы. Роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны юве­ли­р­ной от­рас­ли как не­про­до­воль­ствен­ная тор­го­в­ля бы­ли вклю­че­ны в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей и в свя­зи с этим на­ча­ли по­лу­чать ме­ры го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки. Вклю­че­ние же в пе­ре­чень про­из­вод­ств, как по­ла­га­ют в ас­со­ци­а­ции, поз­во­лит сни­зить уро­вень угро­зы со­кра­ще­ния пред­при­я­тий от­рас­ли в Рос­сии в два ра­за.

«При от­сут­ствии мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки от­расль ожи­да­ет мас­со­вое бан­к­ро­т­ство юве­ли­р­ных пред­при­я­тий и вы­сво­бо­ж­де­ние до по­ло­ви­ны ра­бо­чих ме­ст. <…> По­ла­га­ем, что за­ло­гом ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в стра­не яв­ля­ет­ся со­хра­не­ние ра­бо­чих мест и до­хо­дов на­се­ле­ния, а та­к­же устой­чи­вое со­ци­аль­ное по­ло­же­ние и уве­рен­ность в за­в­тра­ш­нем дне со­труд­ни­ков, ру­ко­во­ди­те­лей и пред­при­ни­ма­те­лей. Вы­ра­жа­ем уве­рен­ность в эф­фек­тив­но­сти пред­ла­га­е­мых мер и на­де­е­м­ся на ва­шу под­дер­ж­ку», - за­клю­ча­ет в пись­ме Ут­кин.

По­зи­ция Мин­про­м­тор­га РФ

По сло­вам за­мгла­вы Мин­про­м­тор­га Алек­сея Бес­про­зван­ных, ми­ни­стер­ство пред­ло­жи­ло вклю­чить юве­ли­р­ную от­расль в пе­ре­чень от­рас­лей рос­сий­ской эко­но­ми­ки, в на­и­боль­шей сте­пе­ни по­стра­дав­ших от ко­ро­на­ви­ру­са, и сей­час рас­смат­ри­ва­ет все вы­дви­га­е­мые участ­ни­ка­ми ры­н­ка пред­ло­же­ния. Тем не ме­нее, ука­зал он, ос­но­в­ной ин­стру­мен­та­рий под­дер­ж­ки пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли за­клю­чен во вклю­че­нии их в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей эко­но­ми­ки.

«Мин­про­м­торг Рос­сии рас­смат­ри­ва­ет все вы­дви­га­е­мые сей­час участ­ни­ка­ми ры­н­ка пред­ло­же­ния. Но сто­ит от­ме­тить, что ос­но­в­ной ин­стру­мен­та­рий под­дер­ж­ки пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли за­клю­чен во вклю­че­нии их в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей эко­но­ми­ки. Что уже даст воз­мо­ж­ность по­лу­чать от­сроч­ку на­ло­го­вых пла­те­жей и стра­хо­вых взно­сов, пра­во на льго­т­ное кре­ди­то­ва­ние и по­лу­че­ние го­су­дар­ствен­ных га­ран­тий. Дан­ные ме­ры поз­во­ля­ют вос­ста­но­вить эко­но­ми­ку пред­при­я­тий», - ска­зал он ТАСС.

Со­сто­я­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли

Юве­ли­р­ная от­расль Рос­сии со­сто­ит из 4,5 тыс. про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий, бо­лее 20 тыс. юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, 5,3 тыс. ма­стер­ских по ре­мон­ту юве­ли­р­ных из­де­лий. Все­го в юве­ли­р­ной от­рас­ли за­ня­то 160 тыс. че­ло­век. Из об­ще­го чис­ла субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти - 98% от­но­си­т­ся к ка­те­го­рии пред­при­я­тий ма­ло­го и ми­к­ро­биз­не­са. «В ре­ги­о­нах тра­ди­ци­он­но­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий раз­вит фор­мат се­мей­но­го биз­не­са», - го­во­ри­т­ся в пись­ме. Про­из­вод­ство в Рос­сии в ос­но­в­ном ори­ен­ти­ро­ва­но на вы­пуск про­дук­ции эко­но­м­но­го це­но­во­го се­г­мен­та (сред­ний чек со­став­ля­ет 5,6 тыс. руб­лей, а до­ми­ни­ру­ю­щие ка­те­го­рии про­дук­ции - ин­ди­ви­ду­аль­ные укра­ше­ния из се­реб­ра и ле­г­ко­вес­ные из­де­лия из зо­ло­та). До­ля им­пор­ти­ру­е­мой про­дук­ции на ры­н­ке не пре­вы­ша­ет 9%, до­ля экс­пор­та - чуть вы­ше 3%. В 2019 го­ду экс­порт вы­рос на 16%, а им­порт сни­зи­л­ся на 15%. Об­щий объ­ем рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка в 2019 го­ду со­ста­вил 241 млрд руб­лей.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->