Тюмень вошла в рейтинг городов с высоким спросом на золото среди населения

Раздел: Рынки
10 марта 2020 г.

В пред­д­ве­рии Ме­ж­ду­на­род­но­го жен­ско­го дня «С­бер­банк управ­ле­ние ак­ти­ва­ми» и «С­бер­банк стра­хо­ва­ние жиз­ни» изу­чи­ли от­но­ше­ние рос­си­ян к фор­ми­ро­ва­нию на­ко­п­ле­ний с по­мо­щью од­но­го из на­и­бо­лее по­пу­ляр­ных по­дар­ков на 8 Мар­та — зо­ло­та. В хо­де ис­сле­до­ва­ния 11% рос­си­ян за­яви­ли, что рас­смат­ри­ва­ют или уже де­ла­ют вло­же­ния в зо­ло­то раз­ли­ч­ны­ми спо­со­ба­ми. В рей­тинг го­ро­дов с вы­со­ким спро­сом на зо­ло­то сре­ди на­се­ле­ния, в том числе, во­ш­ла Тю­мень.

Ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют, что 6% рос­си­ян не ме­нее чем раз в год по­ку­па­ют или про­да­ют зо­ло­то (в­клю­чая зо­ло­тые укра­ше­ния). Еще 5% рос­си­ян рас­смат­ри­ва­ют для се­бя воз­мо­ж­ность вло­жить­ся в зо­ло­то и ин­ве­сти­ци­он­ные ин­стру­мен­ты, при­вя­за­н­ные к зо­ло­ту, что­бы уве­ли­чить до­ход­ность сво­их вло­же­ний.

«С­прос на зо­ло­то как ин­ве­сти­ци­он­ный ин­стру­мент в по­след­нее вре­мя рас­тет. Так, в фев­ра­ле это­го го­да це­на на зо­ло­то до­сти­г­ла 1600 дол­ла­ров США за ун­цию, что ста­ло ре­кор­дом за по­след­ние 7 лет. Зо­ло­то ча­сто вы­сту­па­ет од­ним из на­и­бо­лее рас­про­стра­нен­ных ти­пов вло­же­ний в за­щи­т­ных це­лях, в том чис­ле и сре­ди част­ных ин­ве­сто­ров. Это один из на­и­бо­лее на­де­ж­ных ин­ве­сти­ци­он­ных ин­стру­мен­то­в; в то же вре­мя его до­ля в ин­ве­сти­ци­он­ном пор­т­фе­ле при длин­ных сро­ках ин­ве­сти­ро­ва­ния не дол­ж­на пре­ва­ли­ро­вать», — про­ко­м­мен­ти­ро­вал Ре­нат Ма­лин, ди­рек­тор по ин­ве­сти­ци­ям «С­бер­банк управ­ле­ние ак­ти­ва­ми».

Как по­ка­за­ло ис­сле­до­ва­ние, му­ж­чи­ны вкла­ды­ва­ют­ся в зо­ло­то ча­ще, чем жен­щи­ны. Как пра­ви­ло, ин­ве­сто­ры в зо­ло­то — это лю­ди 30–40 лет с вы­с­шим или по­сле­ву­зо­в­ским об­ра­зо­ва­ни­ем и до­хо­дом зна­чи­тель­но вы­ше сред­не­го. С воз­рас­том рос­си­я­не вкла­ды­ва­ют в зо­ло­то мень­ше: в воз­рас­т­ной груп­пе от 40 до 50 лет до­ля ин­ве­сти­ру­ю­щих в зо­ло­то сни­жа­ет­ся по­чти в три ра­за. С дру­гой сто­ро­ны, сре­ди тех, кто ин­те­ре­су­ет­ся вло­же­ни­я­ми в зо­ло­то, на­м­но­го боль­ше мо­ло­де­жи до 30 лет и сту­ден­тов — на них при­хо­ди­т­ся бо­лее тре­ти тех, кто за­ин­те­ре­со­ван в ин­ве­сти­ци­ях это­го ви­да.

В гео­гра­фи­че­ском раз­ре­зе на­и­боль­ший спрос на ин­ве­сти­ции в зо­ло­то и фи­нан­со­вые ин­стру­мен­ты, при­вя­за­н­ные к зо­ло­ту, от­ме­ча­ет­ся в Крас­но­яр­с­ке, Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Тю­ме­ни и Ха­ба­ро­в­с­ке: по 7% жи­те­лей этих го­ро­дов вкла­ды­ва­ют или го­то­вы вкла­ды­вать в зо­ло­то.

Ис­сле­до­ва­ние та­к­же вы­яви­ло топ-10 рос­сий­ских го­ро­дов, в ко­то­рых с на­и­боль­шей до­лей ве­ро­ят­но­сти ча­ще все­го да­рят зо­ло­то на 8 Мар­та. Имен­но в этих го­ро­дах в по­след­ние три го­да на­б­лю­да­ет­ся всплеск спро­са на этот дра­го­цен­ный ме­талл и юве­ли­р­ные из­де­лия из не­го в кон­це фев­ра­ля — на­ча­ле мар­та. Пер­вое ме­сто в этом рей­тин­ге за­ня­ла Ма­ха­ч­ка­ла.

О­прос про­во­ди­л­ся в 37 го­ро­дах Рос­сии с на­се­ле­ни­ем бо­лее 500 тыс. че­ло­век. В ка­ж­дом из этих го­ро­дов опро­ше­но не ме­нее 400 ре­с­пон­ден­тов по ре­пре­зен­та­тив­ной вы­бор­ке, от­ра­жа­ю­щей со­ци­аль­но-­де­мо­гра­фи­че­ский про­филь на­се­ле­ния го­ро­да.

[ bosfera.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->