В Якутске открылся новый ювелирно-мамонтовый центр «Киэргэ»

Раздел: Выставки
03 декабря 2019 г.

29 но­яб­ря в юве­ли­р­ном до­ме «Ки­эргэ», в ра­м­ках фе­сти­ва­ля «Зи­ма на­чи­на­ет­ся с Яку­тии», со­сто­я­лось от­кры­тие, по­жа­луй, пе­р­во­го в ми­ре юве­ли­р­но-­ма­мон­то­во­го цен­тра. Ос­но­в­ная его цель – де­мон­стра­ция тех при­род­ных ре­сур­сов, ко­то­ры­ми бо­га­та Яку­тия, а та­к­же под­дер­ж­ка ме­ст­ных ко­сто­ре­зов.

«Что­бы яку­тя­не и го­сти рес­пуб­ли­ки мо­г­ли бли­же по­з­на­ко­мить­ся с ме­ст­ной па­ле­он­то­ло­ги­ей, ис­то­ри­ей, бы­ло ре­ше­но от­крыть при «Ки­эргэ» цен­тр. По­ка он не­боль­шой, но мы уве­ре­ны, что ин­те­рес к не­му бу­дет рас­ти и он по­пол­ни­т­ся но­вы­ми ин­те­рес­ны­ми экс­по­на­та­ми. От­ме­тим, что при юве­ли­р­ном до­ме уже есть не­боль­шая экс­по­зи­ция жен­ских на­груд­ных укра­ше­ний ми­ра, где пред­став­ле­ны экс­по­на­ты древ­них из­де­лий из ЮАР, аф­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та, Юго-Во­сточ­ной Азии и дру­гих ре­ги­о­нов», — ска­зал на от­кры­тии юве­ли­р­но-­ма­мон­то­во­го цен­т­ра ге­не­раль­ный ди­рек­тор до­ма «Ки­эргэ» Алек­сандр Пав­лов.

Пред­при­ни­ма­тель та­к­же рас­ска­зал, что идея со­з­да­ния цен­т­ра при­на­д­ле­жит его су­пру­ге, ко­то­рая «бы­ла раз­до­са­до­ва­на тем, что очень мно­го экс­по­на­тов не­до­сту­п­ны об­ще­ству из-­за не­хват­ки по­ме­ще­ний».

На от­кры­тии цен­т­ра ко­м­па­ния «Киргэ» и ООО «Я­кут­ский экс­пор­т­ный за­вод» пред­ста­ви­ли первую кол­ла­бо­ра­цию «Си­м­фо­ния веч­ной мерз­ло­ты». Это но­вая кол­лек­ция экс­клю­зив­ных из­де­лий, со­че­та­ю­щих в се­бе толь­ко при­род­ные бо­гат­ства, до­бы­ва­е­мые на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки. Так, в из­де­ли­ях от­ли­ч­но со­в­ме­сти­лись зо­ло­то, се­ре­бро, бри­л­ли­ан­ты, зе­ле­ный хро­м­дио­п­сид, си­ре­не­вый ча­ро­ит и ма­мон­то­вая ко­сть. Ди­зай­нер кол­лек­ции — ма­стер-­ю­ве­лир юве­ли­р­но­го до­ма «Ки­эргэ» Ни­ко­лай Фе­до­ров. Кол­лек­цию уже те­п­ло при­ня­ли на раз­ли­ч­ных вы­став­ках, в част­но­сти, она по­лу­чи­ла пе­р­вое ме­сто в но­ми­на­ции «Эт­но-­стиль» на ме­ж­ду­на­род­ном кон­кур­се юве­ли­ров «Д­жун­г­ликс —2019», ко­то­рый про­шел в Москве.

«И­дея кол­лек­ции за­клю­ча­ет­ся в про­сто­те форм, но уме­лом со­че­та­нии, ка­за­лось бы, не­со­че­та­е­мых ма­те­ри­а­лов, ска­жем, ма­мон­то­вой ко­сти и бри­л­ли­ан­тов. Кол­лек­ция по­лу­чи­лась уни­вер­саль­ной, ори­ен­ти­ро­ван­ной не толь­ко на внут­рен­ний, но и вне­ш­ний ры­нок», — по­де­ли­л­ся ма­стер.

Ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти Ма­к­сим Те­ре­щен­ко от­ме­тил, что со­з­да­ние юве­ли­р­но-­ма­мон­то­во­го цен­т­ра – это от­ли­ч­ный со­юз ма­сте­ров, на­у­ки, об­ра­зо­ва­ния. «Мы дол­ж­ны про­дви­гать ис­то­рию, свя­за­н­ную не толь­ко со сбо­ром ма­мон­то­вой фа­у­ны, но и ор­га­ни­зо­вы­вать ее пе­ре­ра­бо­т­ку и по­вы­шать це­ну, со­з­да­вать аб­со­лют­но но­вый про­дукт, ко­то­рый бу­дет вос­тре­бо­ван на ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках. То есть не сто­ит упи­рать­ся в од­но­го по­тре­би­те­ля, ко­то­рый ску­па­ет сы­рье, а на­до со­з­да­вать но­вые за­во­ды, сеть бу­ду­щих ко­сто­ре­зов, пе­ре­пле­тать их ма­стер­ство с юве­ли­р­ным де­лом. Отра­д­но, что та­кие цен­т­ры ро­ж­да­ют­ся в цен­т­ре го­ро­да, на ту­ри­сти­че­ском мар­ш­ру­те, так что яку­тя­не и го­сти смо­гут по­з­на­ко­мить­ся не толь­ко с юве­ли­р­ной ин­ду­стри­ей, но и ис­то­ри­ей на­ро­да са­ха», — ска­зал ми­ни­стр.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->