Готовимся к ювелирному фестивалю

Раздел: Общество
14 марта 2019 г.

Ме­ж­ду­на­род­ный юве­ли­р­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии», ко­то­рый еже­год­но со­би­ра­ет на Ко­стро­м­ской зе­м­ле ве­ду­щие юве­ли­р­ные ко­м­па­нии Рос­сии и за­ру­бе­жья, пе­ре­ша­г­нет ра­м­ки спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го ме­ро­при­я­тия и ста­нет яр­ким и зре­ли­щ­ным празд­ни­ком. Об этом со­об­щил гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гей Си­т­ни­ков в ра­м­ках от­кры­то­го ди­а­ло­га с ве­ду­щи­ми ре­ги­о­наль­ны­ми и фе­де­раль­ны­ми СМИ.
Как от­ме­тил гла­ва ре­ги­о­на, се­го­д­ня ту­ри­стов в боль­шей сте­пе­ни при­в­ле­ка­ет со­бы­тий­ный ту­ризм.

«Как по­ка­зы­ва­ет пра­к­ти­ка, ту­ри­сты едут ту­да, где про­хо­дят яр­кие и зре­ли­щ­ные празд­ни­ки, где мо­ж­но не толь­ко что-то ку­пить, но и хо­ро­шо от­дох­нуть. Фе­сти­валь Сы­ра – за­ме­ча­тель­ный про­ект. Один из по­след­них при­ме­ров – Ши­ро­кая Мас­ле­ни­ца, ко­то­рая про­ш­ла в Ко­стро­ме в про­ш­лые вы­ход­ные. Огро­м­ное сте­че­ние на­ро­да, в том числе, ино­го­род­ние ту­ри­сты при­е­ха­ли, что­бы по­у­част­во­вать в празд­ни­ке. По ко­ли­че­ству го­стей эти мас­ле­ни­ч­ные гу­ля­ния ста­ли бес­пре­це­ден­т­ны­ми. Празд­ник по­се­ти­ли око­ло 29 ты­сяч че­ло­век», — рас­ска­зал гу­бер­на­тор.

Сер­гей Си­т­ни­ков под­чер­к­нул, что сле­ду­ю­щим ша­гом ста­нет пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ние юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» из уз­ко­го спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го ме­ро­при­я­тия для юве­ли­ров в куль­тур­но-­мас­со­вый празд­ник для ко­стро­ми­чей и го­стей го­ро­да.

«Се­год­ня юве­ли­р­ный фе­сти­валь, не­смо­т­ря на свою кра­соч­но­сть, это в боль­шей сте­пе­ни уз­кое ме­ро­при­я­тие, ко­то­рое, по су­ти де­ла, ин­те­рес­но толь­ко для юве­ли­ров — про­фес­си­о­на­лов и лю­дей, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся тор­го­в­лей. Ну­ж­но этот фе­сти­валь сде­лать мас­со­вым, ве­се­лым празд­ни­ком. Сде­лать его при­тя­га­тель­ным – и для ко­стро­ми­чей, и для жи­те­лей дру­гих ре­ги­о­нов. Сей­час дан­ный во­прос ад­ми­ни­стра­ция Ко­стро­мы про­ра­ба­ты­ва­ет со­в­ме­ст­но с юве­ли­р­ным со­об­ще­ством», — от­ме­тил гла­ва ре­ги­о­на.

Об­су­ж­дая раз­ви­тие ту­ри­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры, гу­бер­на­тор Сер­гей Си­т­ни­ков под­чер­к­нул, что се­го­д­ня сто­ит за­да­ча сде­лать ту­ри­сти­че­скую сфе­ру не­отъ­е­м­ле­мой ча­стью эко­но­ми­ки ре­ги­о­на.

Е­же­год­ный при­рост тур­по­то­ка в Ко­стро­м­ской об­ла­сти со­став­ля­ет по­ряд­ка 3-4%. Толь­ко в 2018 го­ду, по дан­ным ту­ра­ген­т­ств, наш ре­ги­он по­се­ти­ли 1 млн 22 ты­ся­чи ту­ри­стов. Это на 7% вы­ше по­ка­за­те­лей 2017 го­да. До­ля ино­стран­ных го­стей на­хо­ди­т­ся на уро­в­не 3,5% (в первую оче­редь, это ту­ри­сты из Гер­ма­нии, Ис­па­нии, Фран­ции и Ки­тая).

Ка­ж­дый рубль упла­чен­ных на­ло­гов в сфе­ре ту­риз­ма при­но­сит в об­ласт­ной бюд­жет 10 руб­лей на­ло­гов от сме­ж­ных от­рас­лей – экс­кур­си­он­но­го об­слу­жи­ва­ния, об­ще­ствен­но­го пи­та­ния, от про­да­жи су­ве­ни­р­ной про­дук­ции и т.д. До­ля ту­риз­ма в ва­ло­вом ре­ги­о­наль­ном про­дук­те се­го­д­ня до­сти­га­ет 1,4%. При этом по срав­не­нию с 2015 го­дом в 2017 го­ду объ­ем на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний в бюд­же­ты всех уро­в­ней от ту­ри­ст­ской де­я­тель­но­сти вы­рос на 25% и со­ста­вил 898,1 ми­л­ли­о­на руб­лей.

Д­ля уве­ли­че­ния тур­по­то­ка в ре­ги­он про­ве­де­на ра­бо­та по раз­ви­тию го­сти­ни­ч­ной ин­фра­струк­ту­ры. Толь­ко в 2018 го­ду чис­ло го­сти­ниц и мест раз­ме­ще­ния уве­ли­чи­лось со 115 до 134.

«В по­след­ние го­ды ак­тив­ны­ми те­м­па­ми стал раз­ви­вать­ся го­сти­ни­ч­ный биз­нес. Я гор­жусь сво­и­ми зе­м­ля­ка­ми, ко­то­рые ста­ли участ­во­вать в раз­ви­тии ту­ри­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры, от­кры­вать но­вые го­сти­ни­цы. Не так дав­но на про­с­пе­к­те Ми­ра в ис­то­ри­че­ском цен­т­ре по­яви­лась го­сти­ни­ца «Ост­ро­в­ский», с ре­сто­ра­ном под на­з­ва­ни­ем «Гро­за». Она на­столь­ко гар­мо­ни­ч­но впи­са­лась в об­лик цен­траль­ной ча­сти, ар­хи­тек­ту­ру 19 ве­ка, что мно­гие про­сто не об­ра­ти­ли вни­ма­ние на то, что по­яви­лось но­вое зда­ние», — ска­зал гу­бер­на­тор Сер­гей Си­т­ни­ков.

Гла­ва ре­ги­о­на та­к­же от­ме­тил, что раз­ви­тию ту­ри­сти­че­ской от­рас­ли в ре­ги­о­не спо­соб­ство­ва­ло от­кры­тие но­вых мест по­ка­за, раз­ра­бо­т­ка ин­тер­а­к­тив­ных про­грамм. Толь­ко за по­след­ний год в ре­ги­о­не от­кры­лись Му­зей Сы­ра, ре­мес­лен­ные ма­стер­ские Лав­ро­в­ской иг­ру­ш­ки, Центр куль­ту­ры, ту­риз­ма и ре­ме­сел «Е­ме­ля», Му­зей Хле­ба и др.

«Се­год­ня глав­ная за­да­ча – раз­ви­тие цен­траль­ной ча­сти го­ро­да, на­бе­ре­ж­ной ре­ки Вол­ги. И в этом на­прав­ле­нии то­же есть успе­хи. В про­ш­лом го­ду в Ко­стро­ме от­кры­л­ся куль­тур­но-­вы­ста­воч­ный ко­м­плекс «Му­зей­ное по­дво­рье», в этом го­ду бу­дут от­кры­ты но­вые пло­ща­д­ки от­ре­ста­ври­ро­ван­но­го ко­м­плек­са. За­вер­шить ра­бо­ты пла­ни­ру­ет­ся к 2021 го­ду. Очень ин­те­рес­ный объ­ект для ту­ри­стов – Ко­стро­м­ской кре­м­ль. В те­ку­щем го­ду пла­ни­ру­ет­ся от­крыть зна­ме­ни­тую 64-­мет­ро­вую ко­ло­коль­ню Бо­го­яв­лен­ско­го со­бо­ра Ко­стро­м­ско­го кре­м­ля. Пол­но­стью вос­ста­но­вить хра­мо­вый ан­самбль пла­ни­ру­ет­ся к 2020 го­ду. Бу­дет фор­ми­ро­вать­ся со­вре­мен­ная ту­ри­ст­ская ин­фра­струк­ту­ра – пар­ко­вые зо­ны, на­бе­ре­ж­ная», — под­чер­к­нул гу­бер­на­тор.

[ parfenevo.smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->