Ломбарды закладываются на пятилетку

Раздел: Ломбарды
20 ноября 2018 г.

Участ­ни­ки ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка пред­ло­жи­ли де­пу­та­там и ЦБ стра­те­гию раз­ви­тия на пять лет. До­ку­мент пре­ду­смат­ри­ва­ет смя­г­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния, вве­де­ние уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти для се­рых иг­ро­ков и рас­ши­ре­ние воз­мо­ж­но­стей участ­ни­ков ле­галь­но­го ры­н­ка. Од­на­ко экс­пе­р­ты со­м­не­ва­ют­ся, что ЦБ пой­дет на смя­г­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния, и, ско­рее, ждут по­яв­ле­ния на ло­м­бар­д­ном ры­н­ке око­ло­го­су­дар­ствен­ных иг­ро­ков.

Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов (АРЛ) пред­ста­ви­ла на экс­пе­р­т­ном со­ве­те по не­бан­ко­в­ским фи­нан­со­во-кре­ди­т­ным ор­га­ни­за­ци­ям при ко­ми­те­те Го­с­ду­мы стра­те­гию раз­ви­тия ры­н­ка до 2023 го­да. Речь идет в ос­но­в­ном об об­ле­г­че­нии ре­гу­ля­тор­но­го и на­д­зор­но­го дав­ле­ния на се­г­мент. В част­но­сти, пред­ла­га­ет­ся не уже­сто­чать ре­гу­ля­тор­ные тре­бо­ва­ния, от­ме­нить огра­ни­че­ния по вре­ме­ни ра­бо­ты, по­вы­сить до 500 тыс. руб. сто­и­мость ве­щей, ре­а­ли­зу­е­мых без тор­гов. «Край­не по­ло­жи­тель­но на от­рас­ли ска­жет­ся вве­де­ние ди­ф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния ло­м­бар­дов со сто­ро­ны ЦБ в за­ви­си­мо­сти от объ­е­ма кре­ди­т­но­го пор­т­фе­ля,— от­ме­ча­ет пред­се­да­тель АРЛ Сер­гей Со­ко­в­ни­ков.— Та­к­же не­об­хо­ди­мо сти­му­ли­ро­вать бан­ки к кре­ди­то­ва­нию ло­м­бар­дов и уста­но­вить обя­за­н­ность для стра­хо­вых ко­м­па­ний осу­ще­ств­лять стра­хо­ва­ние за­ло­жен­но­го иму­ще­ства». Од­но­вре­мен­но участ­ни­ки ры­н­ка пред­ла­га­ют про­ра­бо­тать во­прос вве­де­ния уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за вы­да­чу зай­мов под за­лог ве­щей ли­ца­ми, не яв­ля­ю­щи­ми­ся ло­м­бар­да­ми.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что в ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции стра­те­гии чис­ло ре­аль­но ра­бо­та­ю­щих ло­м­бар­дов вы­рас­тет на 10%, до 4,4 тыс., пор­т­фель зай­мов — на 20%, ко­ли­че­ство иг­ро­ков в се­рой зо­не мо­жет сни­зить­ся бо­лее чем в шесть раз, до 5% от об­ще­го чис­ла ко­м­па­ний.

По дан­ным АРЛ, с кон­ца 2014 го­да чис­ло ло­м­бар­дов со­кра­ти­лось по­чти на чет­верть, их кре­ди­т­ный пор­т­фель — по­чти на 20%. «При не­га­тив­ном сце­на­рии раз­ви­тия ко­ли­че­ство ко­м­па­ний, ве­ду­щих ре­аль­ную де­я­тель­но­сть, мо­жет со­кра­тить­ся за пять лет на 25–35%, а пор­т­фель зай­мов — на 10–15%»,— по­ла­га­ет гос­по­дин Со­ко­в­ни­ков.

В ЦБ с оцен­ка­ми участ­ни­ков ры­н­ка не со­глас­ны. Там от­ме­ча­ют, что при ухо­де с ры­н­ка за по­след­ние 12 ме­ся­цев бо­лее 1,7 тыс. ло­м­бар­дов пор­т­фель дей­ству­ю­щих ко­м­па­ний ко­ле­бал­ся на уро­в­не 34–36 млрд руб., а его раз­мер на од­ну ор­га­ни­за­цию на 30 июня 2018 го­да по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным по­ка­за­те­лем го­дом ра­нее вы­рос на 24,9%. «Это сви­де­тель­ству­ет о том, что с ры­н­ка в ос­но­в­ном ухо­дят "ну­ле­вы­е" ор­га­ни­за­ции, а дей­ству­ю­щие раз­ви­ва­ют­ся»,— под­чер­ки­ва­ют в ЦБ. В то же вре­мя в Бан­ке Рос­сии уточ­ни­ли, что боль­шин­ство по­ло­же­ний стра­те­гии со­дер­жат­ся в за­ко­но­про­ек­те, ко­то­рый об­су­ж­да­ет­ся с про­фес­си­о­наль­ным со­об­ще­ством с на­ча­ла го­да. «И­ные пред­ло­же­ния» участ­ни­ков ры­н­ка ре­гу­ля­тор та­к­же обе­ща­ет рас­смо­т­реть.

Од­на­ко экс­пе­р­ты со­м­не­ва­ют­ся, что ЦБ пой­дет на смя­г­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния, осо­бен­но в ча­сти кон­тро­ля над ло­м­бар­да­ми. «По­став­ле­на за­да­ча взять под кон­троль все фи­нан­со­вые по­то­ки в стра­не, и эта за­да­ча ре­ша­ет­ся ме­то­ди­ч­но как в бан­ко­в­ском сек­то­ре, так и в сфе­ре ло­м­бар­дов»,— го­во­рит управ­ля­ю­щий пар­т­нер экс­пе­р­т­ной груп­пы VETA Илья Жар­ский. По его мне­нию, ско­рее, мо­ж­но ожи­дать, что на сме­ну част­ным ло­м­бар­дам при­дут ор­га­ни­за­ции, под­кон­троль­ные го­су­дар­ству, ко­то­рое на­ра­щи­ва­ет свою сте­пень вли­я­ния во всех сфе­рах эко­но­ми­ки.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->