Ломбарды изучают возможность использовать криптовалюту в качестве залога

Раздел: Ломбарды
06 июля 2023 г.

Ло­м­бар­д­ное со­об­ще­ство про­сит Цен­тро­банк разъ­яс­нить воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­ва­ния кри­п­то­ва­лю­ты в ка­че­стве за­ло­га. Стре­м­ле­ние ло­м­бар­дов ра­бо­тать с ци­ф­ро­вы­ми ак­ти­ва­ми вы­ска­зы­ва­ет­ся уже дав­но. За разъ­яс­не­ни­ем пред­ста­ви­те­ли ло­м­бар­дов об­ра­ти­лись к ре­гу­ля­то­ру, по­сколь­ку в пра­во­вом по­ле ста­тус кри­п­то­ва­лют до сих пор еще не опре­де­лен.

Рас­смо­т­ре­ние кри­п­то­ва­лю­ты в ка­че­стве иму­ще­ства сде­ла­ло воз­мо­ж­ным ве­сти раз­го­вор об ис­поль­зо­ва­нии ее в ка­че­стве пред­ме­та за­ло­га, но за­кон сей­час не да­ет чет­ко­го от­ве­та. При этом в от­ве­те ЦБ РФ не за­пре­ща­ет ис­поль­зо­вать ци­ф­ро­вую ва­лю­ту в ка­че­стве за­ло­га, но и пря­мо­го ука­за­ния на это сей­час нет. Что­бы это ста­ло воз­мо­ж­ным, Цен­тро­банк дол­жен отой­ти от пра­к­ти­ки при­ме­не­ния ци­ф­ро­вой ва­лю­ты толь­ко в ка­че­стве спо­со­ба опла­ты вне­ш­не­эко­но­ми­че­ских опе­ра­ций. Уже на­ча­лись раз­го­во­ры о не­об­хо­ди­мо­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли с со­з­да­ни­ем осо­бо­го Экс­пе­ри­мен­таль­но­го пра­во­во­го ре­жи­ма.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что ло­м­бард дол­жен стать кли­ен­том би­р­жи, а кри­п­то­ва­лю­ты дол­ж­на вре­мен­но пе­ре­ме­щать­ся на ко­ше­лек ло­м­бар­да на пе­ри­од дей­ствия зай­ма. Ес­ли за­лог не бу­дет вы­ку­п­лен, ло­м­бард его ре­а­ли­зу­ет на той же би­р­же. То же с ЦФА – ло­м­бард не­об­хо­ди­мо под­клю­чить к ин­фо­си­сте­ме, в ко­то­рой про­ис­хо­дит их вы­пуск и обо­рот.
Слу­чаи ис­поль­зо­ва­ния то­ке­нов в ка­че­стве за­ло­гов в пра­к­ти­ке фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций Рос­сии уже бы­ли, эти сдел­ки со­гла­со­вы­вал Цен­тро­банк.

Ло­м­бар­ды в ка­че­стве за­ло­га име­ют пра­во ис­поль­зо­вать дви­жи­мое иму­ще­ство. К не­дви­жи­мо­сти ЦФА точ­но не от­но­сят­ся, зна­чит, это не про­ти­во­ре­чит нор­ме.
Но про­б­ле­му экс­пе­р­ты ви­дят толь­ко в том, что кри­п­то­ва­лю­та вза­и­мо­за­ме­ня­е­ма, то есть при­няв ак­тив с од­но­го ад­ре­са, фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции мо­гут вза­мен остав­лять «гряз­ную», ко­то­рая ис­поль­зо­ва­лась в це­лях ОД/ФТ. Ло­м­бар­ды на­хо­дят­ся под кон­тро­лем с точ­ки зре­ния ис­пол­не­ния «ан­тио­т­мы­воч­но­го» за­ко­на, по­это­му пе­ре­ход на ра­бо­ту с ци­ф­ро­вы­ми ак­ти­ва­ми не бу­дет вос­при­ни­мать­ся по­ло­жи­тель­но, по­то­му что при­сут­ству­ет опа­се­ние, что мо­шен­ни­ки мо­гут за­по­лу­чить кри­п­то­а­к­ти­вы не­че­ст­ным пу­тем, а по­том от­мыть их че­рез ло­м­бар­д­ный за­eм.

Но и при­ни­мать на хра­не­ние без со­о­т­вет­ству­ю­ще­го за­ко­на кри­п­то­ва­лю­ту ло­м­бар­дам бу­дет про­б­ле­ма­ти­ч­но: в этом слу­чае они ни­чем не бу­дут от­ли­чать­ся от кри­п­тоб­ро­ке­ров и мо­гут воз­ни­к­нуть про­б­ле­мы с по­лу­че­ни­ем это­го за­ло­га об­рат­но.

Пор­тал «Ве­сти 115-ФЗ»

[ 115zakon.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->