«Бриллиант – это не айфон, который устареет через полтора года»

Раздел: Рынки
19 июля 2018 г.

Ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов – DPA Жан-Марк Ли­бер­ре­р

DPA за­ни­ма­ет­ся про­дви­же­ни­ем бри­л­ли­ан­тов по все­му ми­ру все­го три го­да. Ас­со­ци­а­ция при­ня­ла эс­та­фе­ту от юж­но-а­ф­ри­кан­ской De Beers – бу­дучи в те­че­ние 150 лет фа­к­ти­че­ским мо­но­по­ли­стом в тор­го­в­ле ал­ма­за­ми, она нес­ла бре­мя рас­хо­дов на мар­ке­тинг и ре­кла­му в от­рас­ли. С 2015 г. их в раз­ных про­пор­ци­ях де­лят ме­ж­ду со­бой семь кру­п­ней­ших ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, ко­то­рые за это вре­мя уве­ли­чи­ли бюд­жет DPA с $6 млн до $70 млн. 80% бюд­же­та обес­пе­чи­ва­ют De Beers и на­ша «Алро­са».

С пе­р­вых дней ас­со­ци­а­цию воз­гла­вил Жан-Марк Ли­бер­рер, вы­хо­дец из ав­стра­лий­ско-бри­тан­ской Rio Tinto и ро­ман­тик, влю­б­лен­ный в бри­л­ли­ан­ты. Соз­дан­но­го De Beers «об­ра­за бри­л­ли­ан­та как си­м­во­ла веч­но­сти» ему для раз­ви­тия от­рас­ли уже не­до­ста­точ­но. Ли­бер­рер осо­з­нал вы­зов вре­ме­ни: это но­вые цен­но­сти и об­раз жиз­ни, при­ня­тые лю­дь­ми от 20 до 40 – се­го­д­ня­ш­ни­ми и по­тен­ци­аль­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми. Он ду­ма­ет над тем, как бри­л­ли­ан­там кон­ку­ри­ро­вать с мно­го­чис­лен­ны­ми лю­к­со­вы­ми то­ва­ра­ми, до­ро­ги­ми га­д­же­та­ми и пу­те­ше­стви­я­ми, ко­то­рым при­вер­же­но ны­не­ш­нее мо­биль­ное по­ко­ле­ние. Но эта гло­баль­ная за­да­ча же­ст­ко впи­са­на в ра­бо­ту пре­ж­де все­го на пе­р­с­пе­к­тив­ных ры­н­ках. Сей­час ос­но­в­ным драй­ве­ром спро­са ста­ло рас­ту­щее фи­нан­со­вое бла­го­по­лу­чие сред­не­го клас­са в Ки­тае и Ин­дии. В про­ш­лом го­ду из $83 млрд ми­ро­вых про­даж бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции на них, по сло­вам Ли­бер­ре­ра, при­ш­лось 16 и 7% со­о­т­вет­ствен­но (тра­ди­ци­он­ный ли­дер – США, ко­то­рые дер­жат 47% ры­н­ка), и он ожи­да­ет даль­ней­ше­го ро­ста. Это под­твер­ж­да­ют экс­пе­р­ты «Алро­сы», ко­то­рые про­г­но­зи­ру­ют к 2030 г. уве­ли­че­ние на 7% для Ин­дии и на 4% для Ки­тая. Для ка­ж­дой стра­ны, ку­да DPA идет с мар­ке­тин­го­вы­ми и ре­кла­м­ны­ми ка­м­па­ни­я­ми, она со­з­да­ет уни­каль­ные кон­це­п­ции, учи­ты­вая куль­тур­ные тра­ди­ции, по­тре­би­тель­ские при­вы­ч­ки и ди­на­ми­ку по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти.

Но­вая кон­це­п­ция бри­л­ли­ан­та

– Че­го уда­лось до­бить­ся за вре­мя су­ще­ство­ва­ния DPA, а че­го нет?

– Да­вай­те на­ч­нем с ис­то­рии, с то­го, как и за­чем мы со­з­да­ли DPA. Де­ся­ти­ле­ти­я­ми от­вет­ствен­ность за мар­ке­тинг в ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли ле­жа­ла на De Beers. На их до­лю при­хо­ди­лось 80–90% про­даж ал­ма­зов, вклю­чая ал­ма­зы «Алро­сы». И De Beers же от­ве­ча­ла за ре­кла­му бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции, за ее про­дви­же­ние. Так они раз­ра­бо­та­ли кон­це­п­цию Diamond is Forever. Это бы­ло в 1947 г., 70 лет на­зад. De Beers мно­го ра­бо­та­ла над со­з­да­ни­ем об­ра­за бри­л­ли­ан­та как си­м­во­ла веч­но­сти. Ал­маз со­з­да­ет­ся и со­хра­ня­ет­ся при­ро­дой ми­л­ли­ар­ды лет. Что мо­жет быть луч­ше для обо­з­на­че­ния не­ру­ши­мой, веч­ной лю­б­ви? Кро­ме то­го, са­мо по­ня­тие ста­биль­но­сти бы­ло очень ва­ж­но в по­сле­во­ен­ное вре­мя. Это бы­ла очень успе­ш­ная и дол­го­и­гра­ю­щая ре­кла­м­ная ка­м­па­ния.

К 2008 г. De Beers по­те­ря­ла мо­но­по­лию на тор­го­в­лю ал­ма­за­ми. Их до­ля на ры­н­ке опу­сти­лась при­мер­но до 30%, по­это­му ру­ко­вод­ство ко­м­па­нии ре­ши­ло, что ре­кла­ма и про­дви­же­ние бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции боль­ше не дол­ж­ны оста­вать­ся ис­клю­чи­тель­но их от­вет­ствен­но­стью и ин­ве­сти­ци­ей. Они пре­кра­ти­ли ин­ве­сти­ро­вать в мар­ке­тинг за пре­де­ла­ми соб­ствен­ной про­дук­ции. Ну­ж­но по­ни­мать, что за пре­ды­ду­щие го­ды ре­кла­м­ной ка­м­па­нии De Beers вло­жи­ла ми­л­ли­о­ны и ми­л­ли­о­ны дол­ла­ров.

Та­ким об­ра­зом, в 2008 г. ис­чез го­лос, го­во­рив­ший о бри­л­ли­ан­тах и про­дви­гав­ший их по­треб­ле­ние. В это же вре­мя по­яви­лось но­вое по­ко­ле­ние по­тре­би­те­лей – так на­зы­ва­е­мых ми­л­ле­ни­а­лов. А вме­сте с ни­ми по­яви­лись смар­т­фо­ны, боль­ше воз­мо­ж­но­стей пу­те­ше­ство­вать, не­за­ви­си­мость и не­же­ла­ние со­б­лю­дать стро­гие тра­ди­ции. За это вре­мя бри­л­ли­ан­то­вая про­дук­ция ока­за­лась в си­ту­а­ции, ко­г­да она дол­ж­на кон­ку­ри­ро­вать с лю­к­со­вой про­дук­ци­ей дру­гих ка­те­го­рий, за 70 лет по­яви­лось огро­м­ное ко­ли­че­ство брен­дов. И все это на фо­не пра­к­ти­че­ски пол­но­го от­сут­ствия ре­кла­мы бри­л­ли­ан­тов.

В 2015 г. про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов на­ко­нец при­ня­ли ре­ше­ние воз­об­но­вить мар­ке­тинг бри­л­ли­ан­тов как ка­те­го­рии. Я то­г­да был управ­ля­ю­щим ди­рек­то­ром в Rio Tinto Diamonds. И мы со­в­ме­ст­но c «Алро­сой» и De Beers на­ча­ли ра­бо­тать над со­з­да­ни­ем про­фес­си­о­наль­ной от­рас­ле­вой ор­га­ни­за­ции для ре­кла­мы бри­л­ли­ан­тов и бри­л­ли­ан­то­вой про­мы­ш­лен­но­сти, ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая ста­ла бы «го­ло­сом бри­л­ли­ан­тов» для но­во­го по­ко­ле­ния. И от­дель­но я хо­чу от­ме­тить, что на­и­бо­лее ак­тив­ное уча­стие в за­пус­ке но­вой ре­кла­м­ной ка­м­па­нии и в со­з­да­нии DPA при­ни­ма­ла «Алро­са». Имен­но «Алро­са» вы­сту­пи­ла ор­га­ни­за­то­ром встре­чи ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний в Санкт-Пе­тер­бур­ге в 2009 г. Это бы­ла боль­шая встре­ча участ­ни­ков от­рас­ли, на ко­то­рой бы­ло при­ня­то при­н­ци­пи­аль­ное ре­ше­ние воз­об­но­вить ре­кла­му и кол­лек­тив­ный мар­ке­тинг бри­л­ли­ан­тов.

– Встре­ча со­сто­я­лась в 2009-м, а ор­га­ни­за­ция со­з­да­на в 2015-м?

– Это бы­ло не­про­сто, по­тре­бо­ва­лось мно­го вре­ме­ни. Семь лет про­шло с от­рас­ле­вой встре­чи в Санкт-Пе­тер­бур­ге до со­з­да­ния DPA. Но у ис­то­ков DPA сто­я­ла «Алро­са».

Во­об­ще, я бы ска­зал, что мы ра­бо­та­ем толь­ко 2,5 го­да, а не три. В 2015 г. мы еще за­ни­ма­лись ор­га­ни­за­ци­он­ной ра­бо­той. Я стал пе­р­вым пред­се­да­те­лем DPA, объ­е­ди­нив­шей семь ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, на до­лю ко­то­рых при­хо­ди­т­ся 75–80% ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов.

[ vedomosti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->