Оживут ли гранильная и ювелирная отрасли Якутии?

Раздел: Рынки
04 июля 2017 г.

Ю. Г. Да­ни­лов, к.э.н., ди­рек­тор ИАЦ «Экс­перт» НИ ИРЭС СВФУ им. М. К. Ам­мо­со­ва.

Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) опуб­ли­ко­ва­ло по­ка­за­те­ли про­из­вод­ства гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти за 2016 год. По срав­не­нию с 2015 го­дом спад в гра­ниль­ной от­рас­ли в дол­ла­рах США со­ста­вил 35%, а в юве­ли­р­ной – 30,5%. Это го­во­рит о том, что дан­ный се­г­мент про­мы­ш­лен­но­сти, от­но­ся­щий­ся к пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щим от­рас­лям, с 2011 го­да про­дол­жа­ет на­хо­дить­ся в кри­зис­ном со­сто­я­нии. Так как про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­ция бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся толь­ко про­ме­жу­точ­ным се­г­мен­том ал­ма­зо­про­во­да, где ко­неч­ной про­дук­ци­ей яв­ля­ет­ся ре­а­ли­за­ция юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми, то при­ве­де­ны по­ка­за­те­ли и гра­ниль­ной, и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки (Та­бл. 1), со­об­ща­ет Rough&Polished.

Та­б­ли­ца 1. По­ка­за­те­ли про­из­вод­ства ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2010-2016 го­дах.


В 2016 го­ду ре­аль­но на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) дей­ство­ва­ло толь­ко шесть гра­ниль­ных пред­при­я­тий. Три пред­при­я­тия – ОАО «Н­юр­бин­ский юве­ли­р­но-­гра­ниль­ный за­вод», ООО «По­кро­в­ский гра­ниль­ный за­вод» и «Я­кут­ская ал­маз­ная ко­м­па­ния» – обан­к­ро­ти­лись, а ООО НПК «ЭПЛ Дай­монд» пе­ре­ве­ло свое го­ло­в­ное пред­при­я­тие в Моск­ву и пе­ре­ре­ги­стри­ро­ва­лась там (Рис. 1). Кро­ме то­го, гра­ниль­ное про­из­вод­ство есть у АК «АЛРОСА» (ПАО), и, так как ко­м­па­ния за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Яку­тии, по на­ше­му мне­нию, не­смо­т­ря на то, что пред­при­я­тия груп­пы по огран­ке ал­ма­зов рас­по­ла­га­ют­ся в дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии, их ре­зуль­та­ты сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в срав­не­нии с по­ка­за­те­ля­ми гра­ниль­ной от­рас­ли рес­пуб­ли­ки (Та­бл. 2).
Та­б­ли­ца 2. Про­из­вод­ство про­дук­ции ос­но­в­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми бри­л­ли­ан­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2010-2016 го­дах.

Дан­ные по­ка­зы­ва­ют, что все кру­п­ные субъ­ек­ты гра­ниль­ной от­рас­ли про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии на­чи­ная с 2011 го­да сни­жа­ют свои по­ка­за­те­ли. Да­же та­кой при­знан­ный ли­дер от­рас­ли ОАО ПО «Кри­сталл» в 2016 го­ду ока­за­л­ся в глу­бо­ком кри­зи­се.

Ко­м­па­ния «АЛРОСА» в 2013 го­ду от­ка­за­лась от идеи вер­ти­каль­ной ин­те­гра­ции и ис­поль­зу­ет гра­ниль­ные пред­при­я­тия для мо­ни­то­рин­га цен на ал­маз­ное сы­рьe.

Не­смо­т­ря на на­ли­чие уни­каль­ных сы­рье­вых ре­сур­сов, ал­ма­зо­гра­ниль­ная от­расль Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) не мо­жет ре­а­ли­зо­вать этот по­тен­ци­ал в пол­ной сте­пе­ни, что обу­с­ло­в­ле­но ря­дом объ­ек­тив­ных и субъ­ек­тив­ных при­чин.

Од­на­ко, ес­ли рас­смат­ри­вать гра­ниль­ную от­расль Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в це­лом, то мо­ж­но уви­деть зна­чи­тель­ные по­тен­ци­аль­ные воз­мо­ж­но­сти ее раз­ви­тия, учи­ты­вая, что до­ля рос­сий­ской огран­ки со­став­ля­ет ме­нее 2% ми­ро­во­го про­из­вод­ства, а про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми око­ло 1% (Та­бл. 3).

Та­б­ли­ца 3. По­зи­ции ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са Рос­сии и Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) на ми­ро­вом ал­маз­ном ры­н­ке в 2014-2016 го­дах.

Ос­но­в­ные при­чи­ны кри­зи­са в гра­ниль­ной от­рас­ли про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии в це­лом и Яку­тии в част­но­сти

Во-­пе­р­вых, огран­ка ал­ма­зов и из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, яв­ля­ясь про­из­вод­ства­ми то­ва­ров не пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти, а пред­ме­тов рос­ко­ши за­ви­сят от по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти по­тре­би­те­лей, а сле­до­ва­тель­но, от уро­в­ня жиз­ни на­се­ле­ния ре­ги­о­на и стра­ны, ко­то­рый сдер­жи­ва­ет дис­кре­ци­он­ные рас­хо­ды.

Во-в­то­рых, за­ко­но­да­тель­ная ба­за, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щая де­я­тель­ность пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций, свя­за­н­ных с огран­кой ал­ма­зов, из­го­то­в­ле­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий и ре­а­ли­за­ци­ей, не спо­соб­ству­ет их эф­фек­тив­но­му раз­ви­тию. Кро­ме то­го, в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) до сих пор нет яс­ной стра­те­гии и по­ли­ти­ки раз­ви­тия пред­при­я­тий гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей на пе­р­с­пе­к­ти­ву.

В-тре­тьих, пред­при­я­тия гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей ре­ги­о­на, не­смо­т­ря на их оче­вид­ную вза­и­мо­связь, раз­ви­ва­ют­ся в от­ры­ве друг от дру­га и не ис­поль­зу­ют пре­и­му­ществ от со­труд­ни­че­ства на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми. Сла­бой сто­ро­ной гра­ниль­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки оста­ет­ся ре­а­ли­за­ция про­дук­ции и ме­недж­мент.

На мой взгляд, про­дук­ция гра­ниль­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки не кон­ку­рен­то­с­по­соб­на на вне­ш­нем ры­н­ке в си­лу ее ма­лых объ­е­мов, а на внут­рен­нем ры­н­ке из-­за сла­бо­го спро­са, в свя­зи с чем пред­при­я­тия от­рас­ли ис­пы­ты­ва­ют труд­но­сти, пре­о­до­ле­ние ко­то­рых воз­мо­ж­но толь­ко при го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ке.

[ yktimes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->