Кто, если не геммологи, защитит имидж природных алмазов и бриллиантов в глазах потребителей?

Раздел: Драгоценные камни
15 мая 2017 г.

Соз­дан­ный в 1995 го­ду Ге­м­мо­ло­ги­че­ский Центр Мос­ко­в­ско­го Го­су­дар­ствен­но­го Уни­вер­си­те­та осу­ще­ств­ля­ет под­го­то­в­ку спе­ци­а­ли­стов по ал­ма­зам, бри­л­ли­ан­там, цвет­ным ка­м­ням, юве­ли­р­ным укра­ше­ни­ям, ди­а­г­но­сти­ке, экс­пе­р­ти­зе, оцен­ке и ры­н­ку. В его ра­бо­те при­ни­ма­ют уча­стие пре­по­да­ва­те­ли и на­уч­ные со­труд­ни­ки МГУ, уче­ные и опы­т­ные экс­пе­р­ты-­ге­м­мо­ло­ги. Центр пред­ла­га­ет участ­ни­кам юве­ли­р­но­го ры­н­ка це­лый ряд об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм, а та­к­же услу­ги по экс­пе­р­ти­зе дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Ге­м­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия Цен­т­ра за­ня­та раз­ра­бо­т­кой ме­то­дов экс­пресс-­ди­а­г­но­сти­ки, ко­то­рые поз­во­лят про­ве­рять на под­лин­ность боль­шое ко­ли­че­ство мел­ких, уже за­кре­п­лен­ных бри­л­ли­ан­тов. Это пред­став­ля­ет боль­шой ин­те­рес для про­из­во­ди­те­лей и им­пор­те­ров юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми. Ру­ко­во­ди­тель Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го Цен­т­ра МГУ Юрий Ше­ле­мен­тьев в ин­тер­вью от­рас­ле­во­му ин­фор­ма­ци­он­но­му аген­т­ству Rough&Polished рас­ска­зы­ва­ет о со­з­да­нии На­ци­о­наль­ной Ге­м­мо­ло­ги­че­ской Ас­со­ци­а­ции и де­ли­т­ся сво­и­ми взгля­да­ми на со­вре­мен­ный юве­ли­р­ный ры­нок.

Ка­ков Ваш про­г­ноз от­но­си­тель­но спро­са на ал­маз­ное сы­рьe и бри­л­ли­ан­ты?

С­прос на бри­л­ли­ан­ты яв­ля­ет­ся драй­ве­ром спро­са на ал­ма­зы. Гло­баль­ный спрос на бри­л­ли­ан­ты оста­ет­ся по­сто­ян­ным, но ну­ж­но учи­ты­вать эф­фект не­ко­то­ро­го сни­же­ния спро­са по при­чи­не дол­го­сроч­ной и гло­баль­ной эко­но­ми­че­ской ре­цес­сии. В стра­нах, где ре­цес­сия про­яв­ле­на силь­нее, сни­же­ние спро­са на бри­л­ли­ан­ты бу­дет за­мет­нее. Кро­ме то­го, мо­ло­дые по­ко­ле­ния по­тре­би­те­лей име­ют иные цен­но­сти и иные по­тре­би­тель­ские пред­по­чте­ния. Они мень­ше ин­те­ре­су­ют­ся бри­л­ли­ан­та­ми, чем ста­рые по­ко­ле­ния.

Что ожи­да­ет оте­че­ствен­ный юве­ли­р­ный ры­нок в бли­жай­шие го­ды?

По­след­ние три го­да юве­ли­р­ный ры­нок в Рос­сии на­хо­ди­т­ся в кри­зи­се. Этот кри­зис со­з­дан че­ты­рь­мя со­став­ля­ю­щи­ми: сни­же­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния при вы­со­ких це­нах на ка­м­ни и ме­талл, ко­то­рые со­став­ля­ют се­бе­сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий; бо­лее тща­тель­ный под­ход на­се­ле­ния к пла­ни­ро­ва­нию рас­хо­дов, что сни­жа­ет чис­ло спон­тан­ных по­ку­по­к; кон­ку­рен­ция со сто­ро­ны га­д­же­тов и дру­гой элек­тро­ни­ки, ко­то­рую про­и­г­ры­ва­ет «ю­ве­ли­р­ка»; и кри­зис по­тре­би­тель­ско­го до­ве­рия к юве­ли­рам и к юве­ли­р­ной про­дук­ции в це­лом. Это все при­ве­ло к сни­же­нию объ­е­мов юве­ли­р­но­го ры­н­ка, и вос­ста­но­в­ле­ния не пред­ви­ди­т­ся. Ре­зуль­тат – об­ле­г­че­ние мас­сы юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ис­поль­зо­ва­ние бо­лее де­ше­вых ка­м­ней и их ими­та­ций, рост до­ли се­реб­ря­ных из­де­лий. Это все в мас­со­вом се­г­мен­те. Не ви­жу ни од­но­го драй­ве­ра, ко­то­рый бы при­вел к уве­ли­че­нию в бли­жай­шем бу­ду­щем спро­са на бри­л­ли­ан­ты в Рос­сии.

Что мо­жет по­в­ли­ять на си­ту­а­цию с про­да­жа­ми бри­л­ли­ан­тов и бри­л­ли­ан­то­вых укра­ше­ний в крат­ко­сроч­ной, сред­не­сроч­ной и дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве?

В­ли­я­ет ими­дж, со­з­да­ва­е­мый СМИ и ре­кла­мой. При про­мо­у­ти­ро­ва­нии по­ло­жи­тель­ных ка­честв этой то­вар­ной ка­те­го­рии - на­при­мер, эмо­ци­о­наль­ной со­став­ля­ю­щей при по­ку­п­ке и да­ре­нии бри­л­ли­ан­то­вых укра­ше­ний - мо­ж­но ожи­дать рост спро­са. При агрес­сив­ном про­дви­же­нии син­те­ти­ки и дис­кре­ди­та­ции об­ра­за бри­л­ли­ан­тов в СМИ мо­ж­но ожи­дать сни­же­ние спро­са. Для спро­са на бри­л­ли­ан­ты, счи­таю, ну­ж­ны два фа­к­то­ра: 1) пре­вы­ше­ние у по­ку­па­те­лей до­хо­дов над рас­хо­да­ми, поз­во­ля­ю­щее вы­де­лить сво­бод­ные сред­ства для при­об­ре­те­ния пред­ме­тов рос­ко­ши и 2) вы­со­кое ме­сто бри­л­ли­ан­тов в иерар­хии цен­но­стей, поз­во­ля­ю­щее пред­по­честь по­ку­п­ку бри­л­ли­ан­тов по­ку­п­ке ча­сов, пре­сти­ж­но­го ав­то­мо­би­ля или увле­ка­тель­но­го пу­те­ше­ствия.

Не­сколь­ко лет на­зад те­ма син­те­ти­че­ских ал­ма­зов за­тихла. Не воз­ни­ка­ет ли она сно­ва, в част­но­сти, в свя­зи с де­мо­не­ти­за­ци­ей в Ин­дии?

Те­ма син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов в СМИ то воз­ни­ка­ет и про­грес­си­ру­ет, то за­ту­ха­ет. Ве­ро­ят­но, по­то­му, что для СМИ ле­г­ко опи­сать эту про­б­ле­му, но сло­ж­но най­ти вы­ход из нее, по су­ти все ста­тьи на те­му син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов ис­поль­зу­ют один и тот же объ­ем ин­фор­ма­ции. Для ры­н­ка те­ма син­те­ти­ки ни­ку­да не де­лась, она при­сут­ству­ет с 1992 го­да. Проб­ле­ма син­те­ти­ки в том, что сме­ши­ва­ние при­род­ных и син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов на ры­н­ке при­ве­дет (и уже при­во­дит) к под­ры­ву до­ве­рия по­ку­па­те­лей к этой то­вар­ной ка­те­го­рии. По су­ти, про­из­во­ди­те­ли син­те­ти­ки пы­та­ют­ся про­дать свои кри­стал­лы за не­кую до­лю от це­ны при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, но не за­г­ля­ды­ва­ют в бу­ду­щее и не ду­ма­ют, кто и по ка­кой це­не за­хо­чет по­ку­пать син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты, ес­ли они уро­нят спрос на при­род­ные и их сто­и­мо­сть.

Про­цент син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов на ры­н­ке бу­дет толь­ко рас­ти. Зна­чит, и про­цент лю­дей, ко­то­рые по­шли по­ку­пать при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, но вме­сто это­го ку­пи­ли син­те­ти­че­ские, то­же бу­дет рас­ти. Знаю слу­чай, ко­г­да зна­ко­мая жен­щи­на в США при­об­ре­ла «э­ко­дай­монд». В мо­мент по­ку­п­ки она не осо­з­на­ва­ла, что по­ку­па­ет син­те­ти­че­ский бри­л­ли­ант. От­ли­ч­ный при­мер эти­че­ско­го от­но­ше­ния к по­ку­па­те­лю! А Вы го­во­ри­те, что те­ма за­тихла…

Не ста­но­ви­т­ся ли эта про­б­ле­ма ос­но­в­ной опас­но­стью, угро­жа­ю­щей ры­н­ку при­род­ных ал­ма­зов?

Посмо­т­ри­те ис­то­ри­ю… 300 лет на­зад зо­ло­тых дел ма­сте­ра при­шли к ца­рю, Пет­ру Пер­во­му, би­ли че­лом и про­си­ли ца­ря со­з­дать Про­би­р­ную па­ла­ту. Они бы­ли за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы на ры­н­ке на всех на­сто­я­щих зо­ло­тых из­де­ли­ях по­яви­лось клей­мо, дабы бо­роть­ся с под­дель­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. Во­об­ра­зи­те си­ту­а­цию, что про­би­р­но­го на­д­зо­ра нет, и се­го­д­ня по­ку­па­тель за­хо­дит в юве­ли­р­ный ма­га­зин, но не зна­ет, есть ли зо­ло­то в из­де­ли­ях, ко­то­рые ле­жат на ви­т­ри­не… Счи­таю, он раз­вер­нет­ся, уй­дет без по­ку­п­ки и ни­ко­г­да не вер­нет­ся в этот ма­га­зин. При­ме­няй­те эту ана­ло­гию для ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов, и Вы уви­ди­те, как свя­за­но не­кон­тро­ли­ру­е­мое раз­ви­тие ры­н­ка син­те­ти­ки и па­де­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са. Толь­ко учти­те, что бри­л­ли­ан­ты до­ро­же зо­ло­та.

Нас­коль­ко ви­до­вая ре­кла­ма не­об­хо­ди­ма для под­дер­жа­ния спро­са на бри­л­ли­ан­ты и дол­ж­ны ли в ней участ­во­вать ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий ко­м­па­нии?

Мы по­сто­ян­но ука­зы­ва­ли на ре­кла­му De Beers как на при­мер стра­те­ги­че­ско­го мар­ке­тин­га. Эта ре­кла­ма поз­во­ли­ла сфор­ми­ро­вать устой­чи­вый спрос на бри­л­ли­ан­ты в стра­нах с раз­ви­той эко­но­ми­кой. Ко­г­да Де Бирс пе­ре­ста­ла тра­тить­ся на эти ре­кла­м­ные ка­м­па­нии, уже в тот мо­мент ста­ло по­нят­но, что спрос ка­кое-то вре­мя бу­дет ид­ти по инер­ции, но по­том на­ч­нет сни­жать­ся. В ал­маз­ной ин­ду­стрии са­мо су­ще­ство­ва­ние этой ре­кла­м­ной ка­м­па­нии бы­ло уни­каль­ным: De Beers тра­ти­ла свои сред­ства, но бе­не­фи­ци­а­ра­ми этой ре­кла­мы бы­ли ты­ся­чи ди­ле­ров, юве­ли­ров и юве­ли­р­ных ма­га­зи­но­в… Они мо­г­ли не тра­тить свои день­ги на ре­кла­му, а по­ку­па­те­ли шли к ним как бы са­ми. Боль­ше та­ко­го нет и не бу­дет. Рекла­м­ные ини­ци­а­ти­вы по­след­них лет – это блед­ная тень от тех ка­м­па­ний, ко­г­да ло­зунг «A Diamond is Forever» был при­знан са­мым эф­фек­тив­ным ре­кла­м­ным сло­га­ном XX сто­ле­тия, а бри­л­ли­ан­ты при­з­на­ли ва­лют­ной цен­но­стью. То, что се­го­д­ня кто-то мо­жет ра­бо­тать с ал­ма­за­ми, бри­л­ли­ан­та­ми, укра­ше­ни­я­ми из них и при этом не тра­тить­ся на ре­кла­му – это ил­лю­зия. Ка­м­ни бо­лее не про­да­ют се­бя са­ми.

На ка­кой про­б­ле­ма­ти­ке со­сре­до­то­че­на На­ци­о­наль­ная Ге­м­мо­ло­ги­че­ская Ас­со­ци­а­ция, ка­ко­вы ее за­да­чи и це­ли, что до­сти­г­ну­то за по­чти год ее де­я­тель­но­сти и ка­ко­вы бли­жай­шие пла­ны?

Сра­зу ска­жу, что ге­м­мо­ло­гия не огра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми. Зна­ния о ка­м­нях ну­ж­ны на про­тя­же­нии всей це­поч­ки от ме­сто­ро­ж­де­ний до по­тре­би­те­лей, и ал­маз – это толь­ко один из ка­м­ней. До по­яв­ле­ния На­ци­о­наль­ной Ге­м­мо­ло­ги­че­ской Ас­со­ци­а­ции и в на­шей стра­не, и за ру­бе­жом ге­м­мо­ло­гия дав­но сфор­ми­ро­ва­лась как об­ласть зна­ний, как про­фес­сия. Объ­е­ди­ни­тель­ные тен­ден­ции обы­ч­но по­яв­ля­ют­ся по ме­ре раз­ви­тия ры­н­ка, то есть ге­м­мо­ло­ги­че­ские ас­со­ци­а­ции в дру­гих стра­нах су­ще­ству­ют уже до­ста­точ­но дав­но. Од­на из ос­но­в­ных про­б­лем ге­м­мо­ло­гии в на­шей стра­не за­клю­ча­ет­ся в сло­ж­но­сти до­сту­па к но­вым зна­ни­ям, ко­то­рые по­сто­ян­но по­яв­ля­ют­ся в дру­гих стра­нах, а та­к­же к про­фес­си­о­наль­ным и эти­че­ским на­ра­бо­т­кам спе­ци­а­ли­стов из дру­гих стран.

Как след­ствие, на­ша Ас­со­ци­а­ция со­з­да­на для об­ме­на опы­том как внут­ри стра­ны, так и на ми­ро­вом уро­в­не. Эти про­цес­сы об­ме­на опы­том не мо­гут быть ор­га­ни­зо­ва­ны быст­ро, по­то­му что мно­гие зна­ния, уме­ния и на­вы­ки яв­ля­ют­ся ноу-­хау, и их об­ла­да­те­ли не го­то­вы ими де­лить­ся со все­ми. Од­на­ко по­сте­пе­н­но мы на­ка­п­ли­ва­ем эти зна­ния и со­труд­ни­ча­ем с те­ми, кто го­тов де­лить­ся во имя об­ще­го бла­га и раз­ви­тия на­шей про­фес­сии. Учеб­ные про­гра­м­мы, ис­сле­до­ва­тель­ские про­ек­ты, фор­ма­ты об­ме­на опы­том, кон­фе­рен­ции, по­езд­ки на ме­сто­ро­ж­де­ния и ме­ж­ду­на­род­ное со­труд­ни­че­ство – вот фор­мат те­ку­щей ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ции, и в пла­нах – уси­ле­ние этих на­прав­ле­ний.

По су­ти, мы го­во­рим о фор­ми­ро­ва­нии про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства ге­м­мо­ло­гов, ко­то­рые объ­е­ди­ня­ют­ся для ре­ше­ния об­щих за­дач, фор­ми­ро­ва­ния про­фес­си­о­наль­но­го ими­д­жа, при­з­на­ния и в на­шей стра­не, и за ру­бе­жом, и не в по­след­нюю оче­редь – для укре­п­ле­ния до­ве­рия по­ку­па­те­лей к дра­го­цен­ным ка­м­ням. Вс­по­м­ни­те ана­ло­гию с про­би­р­ным клей­мом и по­ду­май­те, кто, ес­ли не ге­м­мо­ло­ги, за­щи­тит имидж при­род­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов в гла­зах по­тре­би­те­лей?

Мы счи­та­ем, что су­ще­ство­ва­ние ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ге­м­мо­ло­гов и ла­бо­ра­то­рий, спо­соб­ных от­ли­чить при­род­ный ка­мень от син­те­ти­ки, ими­та­ции, рас­по­знать об­ла­го­ра­жи­ва­ние - это не­об­хо­ди­мое усло­вие для ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов и дру­гих ка­м­ней. Всем тем юве­ли­рам, ко­то­рые про­из­во­дят и про­да­ют укра­ше­ния с при­род­ны­ми ка­м­ня­ми и не про­сят при по­ку­п­ке ка­м­ней за­клю­че­ния ла­бо­ра­то­рий, я бы ре­ко­мен­до­вал за­ду­мать­ся: по­че­му они при­но­сят свои из­де­лия на про­би­р­ный ана­лиз, тем са­мым га­ран­ти­руя по­ку­па­те­лям со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, но при этом не по­лу­ча­ют и не да­ют по­ку­па­те­лям ни­ка­ких га­ран­тий по ка­м­ню? Не усмо­т­рят ли они пря­мую связь этой пра­к­ти­ки с па­де­ни­ем про­даж их про­дук­ции?

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->