В.В. Будный: О новой инициативе чиновников

Раздел: Общество
27 апреля 2017 г.

Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич, Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли (МПТ) со­в­ме­ст­но с Рос­сий­ским экс­пор­т­ным цен­тром (РЭЦ) в июне за­пус­ка­ют Конъ­юн­к­тур­ный цен­тр. Се­год­ня, по мне­нию гла­вы Рос­сий­ско­го экс­пор­т­но­го цен­т­ра (РЭЦ) Пет­ра Фра­д­ко­ва, рос­сий­ский биз­нес не име­ет воз­мо­ж­но­сти по­лу­чить ка­че­ствен­ную экс­пе­р­ти­зу о по­тен­ци­аль­ных экс­пор­т­ных ры­н­ках. Из­ме­нить эту си­ту­а­цию, и при­зван конъ­юн­к­тур­ный центр (КЦ), ко­то­рый бу­дет со­з­дан при РЭЦ.

Буд­ный Ва­ле­рий Ва­си­лье­ви­ч
ру­ко­во­ди­тель Про­гра­м­мы

«Юве­ли­р­ная Рос­сия»

Как мо­ж­но про­ко­м­мен­ти­ро­вать эту ини­ци­а­ти­ву?

А­на­лиз ры­н­ка, тен­ден­ций раз­ви­тия и, на­ко­нец, пред­при­ни­ма­тель­ский дар - уме­ние ри­с­ко­вать и пред­ви­деть и есть ос­но­ва вся­ко­го част­но­го биз­не­са. Без это­го ни­кто не на­чи­на­ет сво­е­го соб­ствен­но­го де­ла. Пред­при­ни­ма­тель сам вкла­ды­ва­ет свои сред­ства и от­ве­ча­ет, при­ни­мая лю­бое ре­ше­ние. По­то­му част­ный биз­нес в лю­бой стра­не ча­ще бо­лее эф­фек­ти­вен в от­ли­чии от го­су­дар­ствен­но­го.

По­это­му на­до сра­зу раз­гра­ни­чить круг ин­те­ре­сов пред­по­ла­га­е­мых ис­сле­до­ва­те­лей. Ес­ли речь идет о го­су­дар­ствен­ных ка­м­па­ни­ях как Газ­пром, к при­ме­ру, то го­су­дар­ствен­ный ана­ли­ти­че­ский центр ко­неч­но не­об­хо­дим. Но сра­зу на­до ого­во­рить­ся, на­вер­ное, он и су­ще­ству­ет в этом Газ­про­ме…

У лю­бой рос­сий­ской ко­м­па­нии, ко­то­рая хо­чет экс­пор­ти­ро­вать про­дук­цию, есть до­ступ к ана­ли­ти­ке по ин­те­ре­су­ю­щим ры­н­кам. Эта ана­ли­ти­ка в сво­бод­ном до­сту­пе, ча­сто на без­фи­нан­со­вых усло­ви­ях рас­про­стра­ня­ет­ся в ми­ре су­ще­ству­ю­щи­ми на ка­ж­дом ры­н­ке спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми струк­ту­ра­ми, про­фес­си­о­наль­ны­ми объ­е­ди­не­ни­я­ми. И все пред­при­ни­ма­те­ли эти­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми поль­зу­ют­ся.

Но­вый го­су­дар­ствен­ный ана­ли­ти­че­ский центр по­мо­жет про­дви­гать вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ную про­дук­цию рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей за ру­бе­жом - по­яс­нил пе­р­вый за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Глеб Ни­ки­тин "Из­ве­сти­я­м". Мы со­з­да­дим, та­ким об­ра­зом, осо­бый класс лю­дей, про­фес­си­о­на­лов в этой сфе­ре. Сей­час у нас край­не ма­ло вне­ш­не­тор­го­вых спе­ци­а­ли­стов, сфо­ку­си­ро­ван­ных на кон­крет­ные про­дук­ты, — под­чер­к­нул Глеб Ни­ки­тин.

Клю­че­вым смыс­лом во всем этом яв­ля­ет­ся «мы со­з­да­дим осо­бый класс лю­дей»…

А за­чем? Раз­ве су­ще­ству­ю­щие в РФ ми­ни­стер­ства не дол­ж­ны иметь про­сто спе­ци­а­ли­стов еже­д­нев­но за­ни­ма­ю­щих­ся кон­крет­ным де­лом? В Гер­ма­нии, на при­мер, бю­ро­крат (о­ни так на­зы­ва­ют сво­их чи­но­в­ни­ков) в ми­ни­стер­стве за­нят со­з­да­ни­ем ста­ти­сти­ки по сво­е­му на­прав­ле­нию. Еже­к­вар­таль­но пре­до­став­ля­ет еe про­фес­си­о­наль­но­му со­об­ще­ству, пуб­ли­ку­ет ста­ти­сти­че­ский бюл­ле­тень. А биз­нес на ос­но­ве точ­ных ста­ти­сти­че­ских дан­ных по ры­н­ку пла­ни­ру­ет ка­ж­дый свой шаг, со­по­став­ляя эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли, по­ли­ти­че­скую об­ста­но­в­ку, со­ци­аль­ные на­стро­е­ни­я…

По дру­го­му, не бы­ва­ет. Но для со­з­да­ния ­но­во­го клас­са лю­дей ­эта идея яв­ля­ет­ся хо­ро­шей на­ход­кой.

И есть пред­ло­же­ние к ини­ци­а­то­рам - на­чи­нать кон­ти­нен­таль­ный ана­лиз на­до с Ан­тар­к­ти­ды, там пин­г­ви­ны в этом муд­ром де­ле ста­нут на­де­ж­ны­ми пар­т­не­ра­ми, и их в суд не вы­зо­вешь.

[ rjexpert.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->