Прошли парламентские слушаниях по обсуждению проблем алмазогранильной и ювелирной отраслей в Якутии

Раздел: Власть
10 марта 2017 г.

На пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ни­ях по об­су­ж­де­нию про­б­лем ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей в Яку­тии, про­ведeн­ных 6 мар­та 2017 го­да спи­ке­ром Го­су­дар­ствен­но­го Со­бра­ния (Ил Ту­м­эн) Алек­сан­дром Жи­р­ко­вым, ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии Яку­тии Ан­д­рей Па­нов за­явил, что вы­хо­ду от­рас­лей из кри­зи­са мо­жет спо­соб­ство­вать со­з­да­ние в ТОСЭР «Кан­га­лас­сы» Цен­т­ра кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния для ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных пред­при­я­тий Яку­тии, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба Ил Ту­м­эна.

Так, по сло­вам ми­ни­стра, стать ре­зи­ден­та­ми ТОСЭР «Кан­га­лас­сы» вы­ра­зи­ли же­ла­ние око­ло де­ся­ти ал­ма­зо­гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных пред­при­я­тий. Од­на­ко ос­но­в­ны­ми про­б­ле­ма­ми вхо­ж­де­ния этих пред­при­я­тий в со­став ТОСЭР яв­ля­ет­ся от­сут­ствие у них не­об­хо­ди­мых фи­нан­со­вых ре­сур­сов для стро­и­тель­ства це­хов. «Дан­ный во­прос мо­ж­но ре­шить путeм со­з­да­ния Цен­т­ра кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния», – от­ме­тил Па­нов. По сло­вам ми­ни­стра, про­ве­де­на ра­бо­та с АКБ «Ал­маз­эр­ги­эн­банк» АО, ко­то­рый рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­стве клю­че­во­го ин­ве­сто­ра для ре­а­ли­за­ции это­го про­ек­та. Дан­ный банк яв­ля­ет­ся од­ним из ве­ду­щих фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов Яку­тии, ко­то­рый ак­тив­но вы­даeт зай­мы пред­при­я­ти­ям ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

Ми­нистр со­об­щил, что в дан­ное вре­мя про­ра­ба­ты­ва­ет­ся во­прос фи­нан­си­ро­ва­ния «Ал­маз­эр­ги­эн­бан­ком» стро­и­тель­ства на тер­ри­то­рии ТОСЭР «Кан­га­лас­сы» зда­ния с пло­ща­дью 1 000 кв.м., в ко­то­ром бу­дут на­хо­дить­ся про­из­вод­ствен­ные, скла­д­ские и ад­ми­ни­стра­тив­но-­бы­то­вые по­ме­ще­ния ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са. «По су­ти, это бу­дет центр кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния для огран­щи­ков и юве­ли­ров. Су­м­ма ин­ве­сти­ций для ре­а­ли­за­ции дан­но­го про­ек­та со­став­ля­ет 99,4 млн руб­лей», – со­об­щил до­кла­д­чик. В эту су­м­му вхо­дят стро­и­тель­ство ко­м­плек­са, а та­к­же мо­дер­ни­за­ция и уста­но­в­ка обо­ру­до­ва­ния. На пе­р­вом эта­пе дан­ный центр поз­во­лит обес­пе­чить но­вы­ми ра­бо­чи­ми ме­ста­ми по­ряд­ка 300 че­ло­век. «В ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции пе­р­во­го эта­па про­ек­та к 2019 го­ду ожи­да­ет­ся уве­ли­че­ние объ­e­мов про­из­вод­ства по бри­л­ли­ан­там до 24 млн дол­ла­ров США, по юве­ли­р­ным из­де­ли­ям – на 2 млрд 138 млн руб­лей», – ска­зал Ан­д­рей Па­нов. Кро­ме то­го, ра­бо­та­ю­щие в этом цен­т­ре пред­при­я­тия по­лу­чат кон­сал­тин­го­вую по­мо­щь, по­мощь в ви­де фи­нан­си­ро­ва­ния за­ку­па сы­рья, сбы­та про­из­ведeн­ной про­дук­ции от «Ал­маз­эр­ги­эн­бан­ка».

Пред­се­да­тель Прав­ле­ния АКБ «Ал­маз­эр­ги­эн­банк» АО Люд­ми­ла Ни­ко­ла­е­ва от­ме­ти­ла, что банк все­г­да под­дер­жи­ва­ет юве­ли­р­ную и гра­ниль­ную от­рас­ли. Так, по еe сло­вам, до кри­зи­са 2014 го­да раз­мер кре­ди­т­но­го пор­т­фе­ля на дан­ные ко­м­па­нии со­став­лял по­ряд­ка 1 млрд руб­лей. Се­год­ня те­ку­щий пор­т­фель на ко­м­па­нии об­су­ж­да­е­мых от­рас­лей со­став­ля­ет око­ло 300 млн руб­лей. Отве­чая на во­про­сы ру­ко­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных и гра­ниль­ных пред­при­я­тий о сни­же­ния объ­e­мов кре­ди­то­ва­ния, гла­ва «Ал­маз­эр­ги­эн­бан­ка» от­ме­ти­ла, что, опре­де­ляя раз­мер и про­цен­т­ные став­ки кре­ди­то­ва­ния, банк оце­ни­ва­ет ри­с­ки. «Се­год­ня участ­ни­ки пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ний го­во­рят, что эти от­рас­ли ис­пы­ты­ва­ют огро­м­ные про­б­ле­мы. В со­о­т­вет­ствии с ре­гу­ля­тор­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми Цен­траль­но­го бан­ка РФ мы опре­де­ля­ем раз­мер ри­с­ков. К со­жа­ле­нию, эти ри­с­ки се­го­д­ня оце­ни­ва­ют­ся вы­со­ко, что огра­ни­чи­ва­ет по­тен­ци­аль­ный объ­eм кре­ди­то­ва­ния», – по­яс­ни­ла она.

Тем не ме­нее банк на­ме­рен и даль­ше под­дер­жи­вать пред­при­я­тия ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са, но сде­лать это ме­ша­ет нор­ма­тив до­ста­точ­но­сти ос­но­в­но­го ка­пи­та­ла. «Се­год­ня по раз­ме­ру ка­пи­та­ла «Ал­маз­эр­ги­эн­банк» пра­к­ти­че­ски не име­ет даль­ней­ше­го по­тен­ци­а­ла для на­ра­щи­ва­ния кре­ди­т­но­го пор­т­фе­ля. Но ли­ми­ты на дан­ную от­расль мы под­дер­жи­ва­ем, ищем все воз­мо­ж­ные спо­со­бы ку­пи­ро­ва­ния ри­с­ков. Про­ект, о ко­то­ром рас­ска­за­ли се­го­д­ня на пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ни­ях, до­ка­зы­ва­ет, что «Ал­маз­эр­ги­эн­банк» го­тов под­дер­жи­вать ал­ма­зо­гра­ниль­ную и юве­ли­р­ную от­рас­ли, бо­лее то­го, банк из соб­ствен­ных средств го­тов вы­де­лять пря­мые ин­ве­сти­ции в ви­де стро­и­тель­ства Цен­т­ра кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния на тер­ри­то­рии ТОСЭР «Кан­га­лас­сы», – со­об­щи­ла Люд­ми­ла Ни­ко­ла­е­ва. В этой свя­зи пред­се­да­тель бан­ка озву­чи­ла пред­ло­же­ние о до­ка­пи­та­ли­за­ции АКБ «Ал­маз­эр­ги­эн­банк» АО для то­го, что­бы иметь воз­мо­ж­ность вы­да­вать боль­ше кре­ди­тов для пред­при­я­тий ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са.

Кро­ме то­го, пред­се­да­тель Прав­ле­ния от­ме­ти­ла, что ве­до­м­ство ак­тив­но ра­бо­та­ет с фе­де­раль­ны­ми ин­сти­ту­та­ми раз­ви­тия. Так, в этом го­ду банк участ­во­вал в про­гра­м­ме под­дер­ж­ки ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, ини­ци­и­ро­ван­но­го Фон­дом раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка, и по­лу­чи­ли ли­ми­ты, из ко­то­рых, по сло­вам Ни­ко­ла­е­вой, 50 млн руб­лей банк на­прав­ля­ет на под­дер­ж­ку ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли. По­ми­мо это­го, банк во­шeл в про­гра­м­му Кор­по­ра­ции ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства и та­к­же по­лу­чил ли­ми­ты. Од­на­ко эти сред­ства осва­и­ва­ют­ся очень сла­бо. «О­зву­чен­ные про­гра­м­мы пре­ду­смат­ри­ва­ют очень вы­со­кие тре­бо­ва­ния, к че­му наш биз­нес, к со­жа­ле­нию, не со­в­сем го­тов. По­это­му для под­дер­ж­ки этих от­рас­лей по­ми­мо пря­мых ин­ве­сти­ций, банк со­з­даeт до­чер­нее об­ще­ство, ко­то­рое бу­дет за­ни­мать­ся мар­ке­тин­го­вы­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми, что­бы от­крыть пе­р­с­пе­к­тив­ные ры­н­ки сбы­та для на­ших юве­ли­ров и огран­щи­ков», – про­ин­фор­ми­ро­ва­ла пред­се­да­тель Прав­ле­ния бан­ка.

На­по­м­ним, в хо­де пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ний об­су­ж­де­ны пу­ти ре­ше­ния про­б­лем гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей, сре­ди ко­то­рых на­з­ва­ны та­к­же со­з­да­ние Фон­да раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти Яку­тии, упо­ря­до­че­ние ввоз­ных и вы­воз­ных по­шлин, пе­ре­сор­ти­ро­в­ка и ко­м­плек­та­ция ал­маз­но­го сы­рья мел­ки­ми пар­ти­я­ми, от­сроч­ка от опла­ты ча­сти при­об­ретeн­ных ал­ма­зов у АК «АЛРОСА» на пе­ри­од до 180 ка­лен­дар­ных дней с пред­став­ле­ни­ем бан­ко­в­ских га­ран­тий и дру­гие ме­ры.

С­пи­кер якут­ско­го пар­ла­мен­та Алек­сандр Жи­р­ков пред­ло­жил раз­ра­бо­тать стра­те­гию раз­ви­тия ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са рес­пуб­ли­ки, ос­но­вой ко­то­рой дол­ж­но стать от­но­ше­ние к гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лям, как к тра­ди­ци­он­ным, ис­то­ри­че­ски сло­жив­ши­м­ся ви­дам де­я­тель­но­сти якут­ско­го на­ро­да.

В ра­бо­те пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ний, про­ведeн­ных пред­се­да­те­лем Ил Ту­м­эна Алек­сан­дром Жи­р­ко­вым, при­ня­ли уча­стие на­род­ные де­пу­та­ты рес­пуб­ли­ки Ана­то­лий Доб­рян­цев, Ви­к­тор Гу­ба­рев, Ви­к­тор Фe­до­ров, Ва­си­лий Вла­сов, Алек­сандр Уа­ров, Алек­сей Ере­ме­ев, Ва­си­лий Ме­ст­ни­ков, Юрий Ни­ко­ла­ев, Алек­сандр Ко­ря­кин, Алек­сандр Ро­ма­нов, Дми­т­рий Сав­вин, Вла­ди­мир Про­ко­пьев, Юрий Ба­и­шев, Еле­на Го­ло­марe­ва, Мар­фа Фи­ли­п­по­ва, ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии Яку­тии Ан­д­рей Па­нов, со­вет­ник Гла­вы Яку­тии Лео­нид Ко­валeв, ру­ко­во­ди­те­ли гра­ниль­ных и юве­ли­р­ных пред­при­я­тий.

[ yakutia.info ]

Полезное

Полезное

 
-->