Художник-ювелир представил свои фантазии в Екатеринбурге

Раздел: Выставки
03 февраля 2017 г.

2 фев­ра­ля, в Ху­до­же­ствен­ном му­зее Эр­н­ста Не­из­ве­ст­но­го со­сто­я­лась твор­че­ская встре­ча с ека­те­рин­бур­г­ским ху­до­ж­ни­ком-­ю­ве­ли­ром Де­ни­сом Со­зи­ным.

Де­нис Со­зин — ху­до­ж­ник и юве­лир, ак­тив­ный участ­ник все­рос­сий­ских вы­ста­вок, про­ек­тов и кон­кур­сов юве­ли­р­но­го, ка­м­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства. В 2006 го­ду Де­нис Со­зин был при­нят в Мос­ко­в­ский Твор­че­ский со­юз Ху­до­ж­ни­ков. «Ви­зи­т­ная кар­точ­ка» ма­сте­ра — уни­каль­ная фи­ло­со­ф­ская юве­ли­р­ная скуль­п­ту­ра. Ав­тор в ка­м­не, ме­тал­ле, дра­го­цен­ных ка­м­нях раз­мы­ш­ля­ет на веч­ные, близ­кие ка­ж­до­му че­ло­ве­ку, те­мы: ду­ша, жиз­нь, смерть, сво­бо­да, лю­бо­вь. Де­нис ра­бо­та­ет на сты­ке юве­ли­р­но­го и де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства. Мастер ис­поль­зу­ет доб­рый де­ся­ток са­мых раз­ных тех­ник: от ли­тья, резь­бы и гра­ви­ро­в­ки по ка­м­ню до япон­ской па­ти­ны, зо­ло­че­ния и ви­т­ра­ж­ной тех­ни­ки. Столь же раз­но­об­раз­ны и по­рой не­о­жи­дан­ны ма­те­ри­а­лы: се­ре­бро, ти­тан, кварц, ураль­ская яш­ма и агат, ру­би­ны и са­п­фи­ры.


У­част­ни­ки твор­че­ской встре­чи узна­ли, как ма­стер ра­бо­та­ет над сво­и­ми уни­каль­ны­ми фи­ло­со­ф­ски­ми юве­ли­р­ны­ми скуль­п­ту­ра­ми, как ро­ж­да­ет­ся за­мы­сел, и во­п­ло­ща­ет­ся в ма­те­ри­а­ле. Ав­тор та­к­же по­дроб­но рас­ска­зал о ра­бо­тах, пред­став­лен­ных на его пе­р­со­наль­ной вы­став­ке «…Жизнь для меч­ты…» в Ху­до­же­ствен­ном му­зее Эр­н­ста Не­из­ве­ст­но­го (Е­ка­те­рин­бург, Свер­д­ло­в­ская об­ласть). На вы­став­ке, ви­зу­аль­ное на­сла­ж­де­ние по­лу­чи­ли все при­сут­ству­ю­щие. Ка­ж­дая ра­бо­та, это ав­тор­ская при­т­ча, за­пе­чат­лен­ная в ка­м­не и ме­тал­ле и из­ло­жен­ная здесь же, на эти­кет­ке. По­лет раз­мы­ш­ле­ний и фан­та­зии Де­ни­са Со­зи­на по­до­бен кры­льям, рас­пах­ну­тым на ти­туль­ной ра­бо­те вы­став­ки. В экс­по­зи­цию во­шло 10 уни­каль­ных ра­бот, при­нес­ших Де­ни­су сла­ву та­лан­т­ли­во­го и не­ор­ди­нар­но­го ху­до­ж­ни­ка.

[ ural-meridian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->