«Антиотмывочное» законодательство и ювелирный бизнес. Обязанности организаций и предпринимателей ювелирной отрасли.

Раздел: Повышение квалификации
08 февраля 2017 г.

Пре­ди­с­ло­вие. Обя­за­н­но­сти у ор­га­ни­за­ций в сфе­ре за­ко­на Фе­де­раль­ный за­кон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" (да­лее за­кон 115-ФЗ) воз­ни­к­ли еще со 2 фев­ра­ля 2003 го­да. У ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей обя­за­н­но­сти по­яви­лись с 31 июля 2013 го­да.

К со­жа­ле­нию, мно­гие юве­ли­ры про­сто не зна­ли о том, что за­ко­ном 115-ФЗ на них воз­ло­же­ны обя­за­н­но­сти, по­ка 18 ян­ва­ря 2017 го­да ФКУ Про­би­р­ная Па­ла­та Рос­сии на сво­ем сай­те не раз­ме­сти­ла об­ра­ще­ние к сво­им «под­о­пе­ч­ным», в ко­то­ром учре­ж­де­ние об­ра­ти­ло вни­ма­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли на не­об­хо­ди­мость со­б­лю­дать тре­бо­ва­ния за­ко­на 115-ФЗ и при­нять ме­ры к его не на­ру­ше­нию.

В свя­зи с мно­го­чис­лен­ны­ми во­про­са­ми юве­ли­ров: «Что де­лать?», «С че­го на­чать?», «Кто мо­жет по­мочь?», на­зре­ла не­об­хо­ди­мость в оче­ред­ной раз на­пи­сать ко­ро­т­ко и яс­но от­ве­ты на эти во­про­сы.

Ав­тор ста­тьи - Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, из­ве­ст­ный экс­перт сфе­ры ис­пол­не­ния за­ко­на 115-ФЗ, по­мо­га­ет юве­ли­р­но­му ры­н­ку со­б­лю­дать за­кон уже бо­лее 11 лет, яв­ля­ет­ся спи­ке­ром учеб­ных про­грамм для юве­ли­ров, на ба­зе соб­ствен­но­го ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го цен­т­ра фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га про­во­дит обу­че­ние, до­пу­ще­на к про­ве­де­нию обу­че­ния Ме­ж­ду­на­род­ным учеб­но-­ме­то­ди­че­ским цен­тром фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га.

С че­го на­чать?

На­чать не­об­хо­ди­мо с ор­га­ни­за­ции внут­рен­не­го кон­тро­ля, т.е. при­нять ряд мер для ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний за­ко­на 115-ФЗ. Да­лее мы по­ша­го­во опи­шем для Вас, что не­об­хо­ди­мо сде­лать.

О­бя­за­тель­ное обу­че­ние

1. Ру­ко­во­ди­тель ор­га­ни­за­ции или ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель (да­лее ИП) дол­жен прой­ти од­но­крат­ное обя­за­тель­ное обу­че­ние, ко­то­рое на­зы­ва­ет­ся «це­ле­вой ин­струк­таж» и по­лу­чить сви­де­тель­ство о его про­хо­ж­де­нии, ко­то­рое име­ет срок дей­ствия 3 го­да.

2. Ру­ко­во­ди­тель или ИП дол­жен на­з­на­чить ли­цо, ко­то­рое бу­дет ис­пол­нять обя­за­н­но­сти спе­ци­аль­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца (да­лее СДЛ) в це­лях ис­пол­не­ния за­ко­на. Или мо­ж­но воз­ло­жить фун­к­ции СДЛ на се­бя при со­б­лю­де­нии сле­ду­ю­щих тре­бо­ва­ний:
(В­ни­ма­ни­е! К ИП тре­бо­ва­ния п. «а» не предъ­яв­ля­ют­ся):
а) на­ли­чие вы­с­ше­го об­ра­зо­ва­ния по спе­ци­аль­но­стям, на­прав­ле­ни­ям под­го­то­в­ки, от­но­ся­щи­м­ся к укру­п­нен­ной груп­пе спе­ци­аль­но­стей, на­прав­ле­ний под­го­то­в­ки "Эко­но­ми­ка и управ­ле­ни­е", ли­бо по на­прав­ле­нию под­го­то­в­ки "Юри­с­пру­ден­ци­я", а при от­сут­ствии ука­за­н­но­го об­ра­зо­ва­ния - на­ли­чие опы­та ра­бо­ты не ме­нее 2 лет на дол­ж­но­стях, свя­за­н­ных с ис­пол­не­ни­ем обя­за­н­но­стей по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма;
б) про­хо­ж­де­ние обу­че­ния в фор­ме це­ле­во­го ин­струк­та­жа.

3. Ес­ли СДЛ у вас на­з­на­чен дру­гой со­труд­ник, то це­ле­вой ин­струк­таж про­хо­дит и ру­ко­во­ди­тель или ИП и ли­цо, на ко­то­рое вы воз­ло­жи­ли обя­за­н­но­сти.

4. Ес­ли у вас есть фи­ли­а­лы, то обу­че­ние про­хо­дить не­об­хо­ди­мо и ру­ко­во­ди­те­лям фи­ли­а­ла.

5. Ес­ли у вас есть в шта­те юри­сты, бух­гал­те­ры, они то­же дол­ж­ны прой­ти обу­че­ние.

О­бя­за­тель­ные до­ку­мен­ты

В це­лях ис­пол­не­ния обя­за­н­но­стей у Вас дол­жен быть раз­ра­бо­тан па­кет до­ку­мен­тов. Глав­ный до­ку­мент – пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля. Образ­ца пра­вил нет на офи­ци­аль­ных сай­тах на­д­зор­ных ор­га­нов и ти­по­вых пра­вил не су­ще­ству­ет. Это зна­чит, что пра­ви­ла Вы дол­ж­ны раз­ра­бо­тать соб­ствен­ны­ми си­ла­ми, пу­тем об­ра­ще­ния к про­фес­си­о­на­лам в этой об­ла­сти или при­влечь штат­ных юри­стов к изу­че­нию во­про­са. К пра­ви­лам есть «же­ст­кие» тре­бо­ва­ния, ко­то­рые уста­но­в­ле­ны По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 30.06.2012 №667 "Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля, раз­ра­ба­ты­ва­е­мым ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, и о при­з­на­нии утра­тив­ши­ми си­лу не­ко­то­рых ак­тов Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и", Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и по­ло­же­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 7 ав­гу­ста 2001 г. №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Ре­ги­стра­ция на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га или по­ста­но­в­ка на учет?

На­д­зор­ным ор­га­ном юве­ли­р­ной от­рас­ли яв­ля­ет­ся ФКУ Про­би­р­ная Па­ла­та Рос­сии и по­это­му юве­ли­ры на учет в Рос­фин­мо­ни­то­ринг вста­вать не дол­ж­ны. А вот ре­ги­стра­ция ли­ч­но­го ка­би­не­та на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га обя­за­тель­на для всех юве­ли­ров. Рос­фин­мо­ни­то­ринг яв­ля­ет­ся ор­га­ном, ко­то­рый кон­тро­ли­ру­ет всю сфе­ру за­ко­на 115-ФЗ и яв­ля­ет­ся упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном и для юве­ли­ров. За­ре­ги­стри­ро­вать ли­ч­ный ка­би­нет не со­став­ля­ет боль­шо­го тру­да, все опи­са­но на са­мом сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га во вкла­д­ке «Ли­ч­ный ка­би­нет», но ес­ли все-та­ки за­труд­не­ния у вас воз­ни­к­ли, мы го­то­вы вам пред­ста­вить ма­те­ри­а­лы и ин­струк­ции по про­це­ду­ре ре­ги­стра­ции в ра­м­ках ока­за­ния без­воз­мезд­ной по­мо­щи.

Че­рез ли­ч­ный ка­би­нет вы бу­де­те про­во­дить про­вер­ку сво­их кли­ен­тов по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к экс­тре­ми­ст­ской и тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти, и пред­став­лять не­об­хо­ди­мые со­об­ще­ния. Так как без ли­ч­но­го ка­би­не­та обя­за­н­но­сти по за­ко­ну на­д­ле­жа­щим об­ра­зом ис­пол­нить не­воз­мо­ж­но, от­сут­ствие ре­ги­стра­ции на пор­та­ле яв­ля­ет­ся серь­eз­ным на­ру­ше­ни­ем. По сро­кам ре­ги­стра­ция по­хо­дит в сред­нем 2 не­де­ли, ес­ли у вас есть элек­трон­ная под­пись, ре­ги­стра­цию мо­ж­но сде­лать в те­че­ние дня.

За­чем не­об­хо­ди­ма элек­трон­ная под­пись?

У юве­ли­ров есть обя­за­н­но­сти, свя­за­н­ные с обя­за­тель­ным на­прав­ле­ни­ем ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг. Что­бы на­пра­вить та­кую ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­ма элек­трон­ная под­пись т.к. все со­об­ще­ния фор­ми­ру­ют­ся в элек­трон­ном фор­ма­те и на­прав­ля­ют­ся по за­щи­щен­ным ка­на­лам свя­зи. Ес­ли под­пись у вас от­сут­ству­ет, зна­чит, вы не смо­же­те от­пра­вить со­об­ще­ние и та­ким об­ра­зом на­ру­ши­те за­кон. По­лу­чить ЭЦП (элек­трон­ную под­пись) для сда­чи «о­т­чет­но­сти» в Рос­фин­мо­ни­то­ринг и на­прав­ле­ния иной ин­фор­ма­ции не сло­ж­но. Как пра­ви­ло, срок вы­да­чи под­пи­си со­став­ля­ет 1-2 дня. Пе­ре­чень удо­сто­ве­ря­ю­щих цен­тров, ко­то­рые име­ют пра­во вы­да­вать элек­трон­ные под­пи­си мо­ж­но най­ти на офи­ци­аль­ном сай­те Мин­ко­м­связь Рос­сии, ­вы­брав из спис­ка бли­жай­ший к вам цен­тр.

Ка­кие со­об­ще­ния пред­став­лять обя­за­тель­но?

Из всех со­об­ще­ний, ко­то­рые на­прав­ля­ют­ся юве­ли­ра­ми при воз­ни­к­но­ве­нии тех или иных ос­но­ва­ний их пред­став­ле­ния, от­ме­чу «е­же­к­вар­таль­ное» со­об­ще­ние. Оно на­прав­ля­ет­ся юве­ли­ра­ми не­за­ви­си­мо от фа­к­та осу­ще­ств­ле­ни­я/­не­о­су­ще­ств­ле­ния де­я­тель­но­сти, не за­ви­сит от сумм опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми. Речь идет о со­об­ще­нии, о ре­зуль­та­тах про­вер­ки сво­их кли­ен­тов по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к экс­тре­миз­му или тер­ро­риз­му. Та­кая про­вер­ка дол­ж­на про­во­дить­ся не ре­же чем ка­ж­дые три ме­ся­ца, а ре­зуль­тат про­вер­ки дол­жен быть на­прав­лен в Рос­фин­мо­ни­то­ринг не позд­нее пя­ти ра­бо­чих дней, сле­ду­ю­щих за днем окон­ча­ния про­вер­ки.

По­дроб­но об этом мы уже пи­са­ли, со ста­тьей вы мо­же­те озна­ко­мить­ся по с­сы­л­ке

Вы­пол­нив ряд ука­за­н­ных обя­за­н­но­стей, мо­ж­но счи­тать, что внут­рен­ний кон­троль в сфе­ре фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га «на­ла­жен», что поз­во­лит Вам из­бе­жать пре­тен­зий со сто­ро­ны на­д­зор­но­го ор­га­на.

О­со­бо от­ме­чу, о не­об­хо­ди­мо­сти уча­стия юве­ли­ров в со­труд­ни­че­стве с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом. Еще 29 де­ка­б­ря 2016 г. в ли­ч­ных ка­би­не­тах юве­ли­ров на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по­яви­л­ся во­прос­ник, ко­то­рый не­об­хо­ди­мо за­пол­нить. Ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям, за­пол­нив­шим во­прос­ник «Про­верь свой риск» в Ли­ч­ных ка­би­не­тах, бу­дет вы­став­лен ин­декс оцен­ки со­о­т­вет­стви­я/­не­со­о­т­вет­ствия от­дель­ным по­ло­же­ни­ям за­ко­но­да­тель­ства о ПОД/ФТ. Как ука­за­но Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом, ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли не участ­ву­ю­щие в со­труд­ни­че­стве, ста­нут объ­ек­та­ми по­вы­шен­но­го вни­ма­ния со сто­ро­ны ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии» и Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Срок для за­пол­не­ния во­про­си­ка по­став­лен один ме­сяц, т.е. при­мер­но до 31 ян­ва­ря 2016 го­да. Од­на­ко срок ре­ко­мен­до­ван­ный, и тем, кто не успел еще за­пол­нить во­прос­ник, не сто­ит вол­но­вать­ся и мо­ж­но за­пол­нить его и сей­час.

По­дроб­нее об этом вы мо­же­те про­чи­тать по с­сы­л­ке

Что еще не­об­хо­ди­мо сде­лать в ра­м­ках со­труд­ни­че­ства с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом?

Ко­г­да у вас бу­дет прой­де­но обу­че­ние, утвер­ж­де­ны пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля, не­об­хо­ди­мо за­пол­нить в ли­ч­ном ка­би­не­те раз­дел «Ор­га­ни­за­ция внут­рен­не­го кон­тро­ля»:
- за­ре­ги­стри­ро­вать спе­ци­аль­ное дол­ж­но­ст­ное ли­цо, за­гру­зить скан сви­де­тель­ства о про­хо­ж­де­нии це­ле­во­го ин­струк­та­жа и при­каз о на­з­на­че­нии спе­ци­аль­но­го ли­ца­;
- за­гру­зить пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в ак­ту­аль­ной ре­да­к­ции. На­по­ми­наю, что по­след­ние ва­ж­ные из­ме­не­ния всту­пи­ли в си­лу 30 сен­тяб­ря 2016 го­да и юве­ли­ры дол­ж­ны бы­ли при­ве­сти свои пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в со­о­т­вет­ствие с из­ме­не­ни­я­ми в срок не позд­нее 30 ок­тяб­ря 2016 го­да. Из­ме­не­ния в за­кон 115-ФЗ бы­ли вне­се­ны и в де­ка­б­ре 2016 го­да, но из­ме­не­ния не за­тро­ну­ли обя­за­н­но­стей юве­ли­ров в от­но­ше­нии осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля.
- пред­ста­вить от­чет о ре­зуль­та­тах осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ. В от­че­те не­об­хо­ди­мо вве­сти све­де­ния и от­ве­тить на во­про­сы Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. На­при­мер, на та­кие как:

  • сколь­ко на­прав­ле­но со­об­ще­ний по опе­ра­ци­ям, под­ле­жа­щим обя­за­тель­но­му кон­тро­лю;
  • про­ве­де­на ли про­вер­ка на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства, и на­прав­ле­ны ли от­че­ты о ре­зуль­та­тах про­ве­ден­ной про­вер­ки. По­это­му пре­ж­де чем на­пра­вить от­чет о ре­зуль­та­тах осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля, не­об­хо­ди­мо на­пра­вить все «е­же­к­вар­таль­ные» от­че­ты.

За­пол­нив пра­виль­но все не­об­хо­ди­мые раз­де­лы в ли­ч­ном ка­би­не­те, пред­ста­вив всю не­об­хо­ди­мую ак­ту­аль­ную и до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию, су­ще­ствен­но воз­рас­та­ют шан­сы по­лу­чить оцен­ку от Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в ви­де «низ­ко­го» уро­в­ня ре­а­ги­ро­ва­ния. В слу­чае по­лу­че­ния оцен­ки в ви­де «вы­со­ко­го» уро­в­ня ре­а­ги­ро­ва­ния, ор­га­ни­за­ция или пред­при­ни­ма­тель бу­дут вклю­че­ны в план про­ве­рок.

Мы же­ла­ем вам успе­ш­но прой­ти все про­вер­ки. Ес­ли у вас оста­лись во­про­сы, вы мо­же­те за­дать их экс­пе­р­ту на­пи­сав на элек­тронyю по­чту oootlt@mail.ru.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->