Государство ждeт предложений от ювелиров

Раздел: Гильдия Ювелиров России
01 декабря 2016 г.

30 но­яб­ря в биз­нес-­цен­т­ре «Ак­ва­ма­рин III» со­сто­я­лось за­се­да­ние Об­ще­ствен­но­го экс­пе­р­т­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии». Глав­ной те­мой встре­чи ста­ли во­про­сы, по­свя­щeн­ные тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в се­ти Ин­тер­нет. Мо­де­ра­то­ром ме­ро­при­я­тия вы­сту­пил ру­ко­во­ди­тель ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии» Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич Мар­кин.

Об­су­ж­дая те­му Ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, со­брав­ши­е­ся кос­ну­лись во­про­сов уже име­ю­ще­го­ся Рос­сий­ско­го и за­ру­бе­ж­но­го опы­та, про­б­лем за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и ин­те­ре­сов го­су­дар­ства, пе­р­с­пе­к­тив раз­ви­тия ры­н­ка элек­трон­ной тор­го­в­ли. Не оста­лась без вни­ма­ния и си­ту­а­ция, свя­за­н­ная с не­со­вер­шен­ством нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре ди­стан­ци­он­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий. В част­но­сти, до­клад на эту те­му под­го­то­ви­ла Лю­бовь Ва­ле­рьев­на Ми­хе­е­ва — на­чаль­ник юри­ди­че­ско­го от­де­ла ООО «Ко­стро­м­ская юве­ли­р­ная фаб­ри­ка «То­паз».

Э­ду­ард Юрье­вич Ут­кин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»:

— Чле­ны на­шей Ас­со­ци­а­ции при­ло­жи­ли мас­су уси­лий для раз­ре­ше­ния на­шу­мев­ших су­деб­ных ре­ше­ний по за­кры­тию юве­ли­р­ных ин­тер­нет ма­га­зи­нов. И, без­усло­в­но, я мо­гу толь­ко при­вет­ство­вать об­су­ж­де­ния, по­доб­ные то­му, что про­хо­ди­ло се­год­ня. Ос­но­в­ным про­б­ле­м­ным во­про­сом на се­го­д­ня­ш­ний день остаeт­ся во­прос — ка­ким об­ра­зом в рав­ной сте­пе­ни за­щи­тить пра­ва про­дав­ца и по­ку­па­те­ля в си­ту­а­ции, ко­г­да по ка­кой ли­бо при­чи­не при­об­ретeн­ные че­рез Ин­тер­нет укра­ше­ния не­об­хо­ди­мо вер­нуть, ли­бо по­ме­нять. Этот, и мно­гие дру­гие во­про­сы, нам толь­ко пред­сто­ит раз­ре­шить. Но, в це­лом, я бы от­ме­тил, что в вы­сту­п­ле­ни­ях ру­ко­во­ди­те­лей про­филь­ных ми­ни­стерств и ве­домств про­сле­жи­вал­ся век­тор го­су­дар­ства, на­прав­лен­ный на вы­ра­бо­т­ку не уль­ти­ма­тив­ной, а со­гла­со­ван­ной по­ли­ти­ки в от­но­ше­нии элек­трон­ной тор­го­в­ли укра­ше­ни­я­ми. Я услы­шал эти те­зи­сы в до­кла­де за­ме­сти­те­ля Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сея Мо­и­се­е­ва, а та­к­же в вы­сту­п­ле­нии за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии» Дми­т­рия За­мы­ш­ля­е­ва. За­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов пря­мо при­з­вал юве­ли­р­ное со­об­ще­ство вно­сить свои пред­ло­же­ния по раз­ви­тию Ин­тер­нет-тор­го­в­ли. И мы обя­за­тель­но вос­поль­зу­е­м­ся этой воз­мо­ж­но­стью. Поль­зу­ясь слу­ча­ем, хо­чу об­ра­тить­ся к чле­нам Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и при­зы­вать их по­де­лить­ся сво­им ви­де­ни­ем раз­ви­тия элек­трон­ной тор­го­в­ли укра­ше­ни­я­ми. Пе­ред тем, как пре­до­ста­вить в ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии» свои ре­ко­мен­да­ции, мы по­ста­ра­е­м­ся учесть все по­сту­пив­шие пред­ло­же­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->