«ДрагоЦЕННЫЙ фестиваль» в Екатеринбурге

Раздел: Выставки
14 ноября 2016 г.

Ноч­ное не­бо вы­г­ля­дит как боль­шой чер­ный бар­хат со свер­ка­ю­щи­ми на нем укра­ше­ни­я­ми, боль­ши­ми, ма­лень­ки­ми, яр­ки­ми и туск­лы­ми, но сто­ит взять те­ле­скоп, ока­жет­ся, что огра­ни­чен­ная од­ним взгля­дом «ви­т­ри­на» — это це­лая все­лен­ная с бес­край­ней глу­би­ной га­ла­к­тик, чер­ных ма­те­рий и за­во­ра­жи­ва­ю­щих тайн.

Мир укра­ше­ний — та­кой же кос­мос, ко­то­рый от­кры­ва­ет­ся уди­ви­тель­ны­ми по­тен­ци­а­лом и зна­ни­я­ми: сво­бо­дой твор­че­ства, раз­но­об­ра­зи­ем форм, ма­те­ри­а­лов, их смыс­ла­ми и зна­ни­я­ми о них.

И­зу­чать, смо­т­реть, вы­би­рать свои укра­ше­ния, ре­а­ли­зо­вы­вать се­бя че­рез них, об­щать­ся, спо­рить и на­сла­ж­дать­ся ими — вот за­чем ну­жен был «Дра­гоЦЕННЫЙ фе­сти­валь», про­ве­ден­ный впе­р­вые в Че­ля­бин­с­ке, а за­тем - в Ека­те­рин­бур­ге.

О­со­з­на­ние бес­ко­неч­но­сти ху­до­же­ствен­ной мыс­ли и «ю­ве­ли­р­ных» тем - вот по­че­му фе­сти­валь по­тре­бо­вал раз­ви­тия и об­рел но­вое имя — Jewelry Space.

Тре­тий, об­но­в­лен­ный и на­пол­нен­ный еще боль­шим ко­ли­че­ством со­став­ля­ю­щих, фе­сти­валь, по-­пре­ж­не­му, по­дроб­но от­ве­тит на во­про­сы: как со­з­да­вать, раз­би­рать­ся, вы­би­рать, но­сить и «с­ни­мать» укра­ше­ния, но от­ве­тит уже не про­сто в фор­ма­те об­ще­го мар­ке­та в мод­ном за­ве­де­нии, а прой­дет на ака­де­ми­че­ской пло­ща­д­ке, в му­зее, и бу­дет пред­став­лен в трех се­г­мен­тах — Gold Space (ю­ве­ли­р­ные укра­ше­ния их дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней), Silver Space (мар­ки пред­став­ля­ю­щие в ос­но­в­ном со­вре­мен­ные се­реб­ря­ные из­де­лия) и Bijou Space (ав­тор­ская би­жу­те­рия и вин­таж).

19 но­яб­ря 2016 г. — в Ека­те­рин­бур­ге в Му­зее Исто­рии Ека­те­рин­бур­га (ул. Кар­ла Ли­б­к­нех­та, 26)

На пло­ща­д­ке, по­ми­мо вы­став­ки и лек­то­рия, раз­ме­стят­ся кра­си­вые фо­то­зо­ны, ин­те­рес­ные ин­стал­ля­ции, а ка­ж­дый участ­ник фе­сти­ва­ля не толь­ко по­ка­жет свои из­де­лия, но и офор­мит вы­кла­д­ку в со­о­т­вет­ствии со сво­им сти­лем и твор­че­ством.

Глав­ным укра­ше­ни­ем фе­сти­ва­ля ста­нет Рет­ро­с­пе­к­ти­ва юве­ли­р­ных про­из­ве­де­ний, со­з­дан­ных ураль­ски­ми ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми в раз­ные пе­ри­о­ды твор­че­ства - с се­ре­ди­ны ХХ ве­ка до на­ших дней. Ка­ж­дое де­ся­ти­ле­тие пред­ста­вят сра­зу не­сколь­ко луч­ших ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров Ура­ла.

Взо­ру зри­те­ля пред­ста­нет из­ве­ст­ная во всeм ми­ре раз­но­об­раз­ная и са­мо­бы­т­ная «Ураль­ская юве­ли­р­ная шко­ла», во­п­ло­щен­ная в аб­со­лют­но раз­ных сти­ли­сти­че­ских на­прав­ле­ни­ях. От ис­то­ков до со­вре­мен­но­го ис­кус­ства, от бри­л­ли­ан­тов до по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, от зо­ло­та до мель­хи­о­ра, от клас­си­ки до аван­гар­да, от дра­го­цен­но­сти до дра­го­цен­ной идеи – вы­став­ка поз­во­лит про­сле­дить тран­с­фор­ма­цию пред­став­ле­ний о цен­но­стях в «Ураль­ском юве­ли­р­ном ис­кус­стве».

Ме­ро­при­я­тие бу­дет ши­ро­ко осве­ще­но в раз­ли­ч­ных СМИ го­ро­да, под­дер­жа­но ли­де­ра­ми мне­ний и под­ни­мет куль­тур­но-об­ра­зо­ва­тель­ный уро­вень жи­те­лей в об­ла­сти юве­ли­р­но­го и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства.

[ sobaka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->