Swarovski выходит на рынок синтетических бриллиантов

Раздел: Ювелиры и компании
20 июня 2016 г.

Ав­тор: Ро­ман Грин­берг (Roman Grynberg)

Боль­шая часть сто­и­мо­сти бри­л­ли­ан­тов объ­яс­ня­ет­ся при­су­щей им ред­ко­стью. Мел­кие бри­л­ли­ан­ты не яв­ля­ет­ся ред­ко­стью, и они име­ют­ся в очень боль­ших ко­ли­че­ствах на боль­шин­стве руд­ни­ков.

Бόль­шая часть то­го, что экс­пор­ти­ру­ет­ся из Бо­т­сва­ны бук­валь­но пи­ка­па­ми, это все-та­ки не­до­ро­гие «ме­ле» (раз­ме­ром ме­нее 0,2 ка­ра­та). Толь­ко кру­п­ные ка­м­ни – и в этом пре­успе­ла На­ми­бия – яв­ля­ют­ся ред­ки­ми и име­ют по­сто­ян­ную и срав­ни­тель­но устой­чи­вую ры­ноч­ную сто­и­мо­сть.

Вас мо­г­ли убе­ж­дать, до не­дав­не­го вре­ме­ни, что ес­ли у вас есть, как это на­зы­ва­ет­ся в от­рас­ли, «ал­маз спе­ци­аль­но­го раз­ме­ра», то есть, сто­и­мо­стью вы­ше N$7 млн, то он бу­дет со­хра­нять свою ры­ноч­ную сто­и­мо­сть.

В 1950-х го­дах уче­ные раз­ра­бо­та­ли спо­со­бы про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в ла­бо­ра­то­рии. General Electric, а за­тем De Beers (ее фи­ли­ал по про­из­вод­ству тех­ни­че­ских ал­ма­зов на­зы­ва­ет­ся Element 6) за­ня­лись про­из­вод­ством кру­п­ных объ­е­мов де­ше­вых тех­ни­че­ских ал­ма­зов.

В 1970-х го­дах к ним при­со­е­ди­ни­л­ся япон­ский ги­гант Sumitomo, и этот счаст­ли­вый три­у­м­ви­рат про­дол­жил со­з­да­вать пол­ный кол­лапс гло­баль­но­го ры­н­ка тех­ни­че­ских ал­ма­зов. Цифры, при­ве­ден­ные ни­же, по­ка­зы­ва­ют, что слу­чи­лось с це­ной на тех­ни­че­ские ал­ма­зы за 50-лет­ний пе­ри­од. При­ни­мая во вни­ма­ние то, что при­быль от до­бы­чи при­род­ных ал­ма­зов ни­ко­г­да не бы­ла вы­со­кой, то она ни­ко­г­да не дол­ж­на бы­ла вли­ять на нор­му при­бы­ли De Beers.

О­чень боль­шим пре­пят­стви­ем бы­ли син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты юве­ли­р­но­го ка­че­ства. Ес­ли бы они по­яви­лись на ры­н­ке бри­л­ли­ан­тов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, это бы вы­з­ва­ло кол­лапс De Beers и эко­но­мик На­ми­бии и Бо­т­сва­ны. Бόль­шая часть при­бы­ли от ал­ма­зов по­лу­ча­ет­ся от до­бы­чи дра­го­цен­ных ка­м­ней и ри­тей­ла.

Сред­няя часть це­поч­ки сто­и­мо­сти ал­ма­зов очень кон­ку­рен­то­с­по­соб­на, как хо­ро­шо из­ве­ст­но ка­ж­до­му, кто все еще пы­та­ет­ся за­ни­мать­ся огран­кой и по­ли­ро­в­кой бри­л­ли­ан­тов в На­ми­бии или Бо­т­сва­не.

Не­сколь­ко не­дель на­зад кру­п­ный юве­ли­р­ный ри­тей­лер Swarovski объ­явил, что со­би­ра­ет­ся ра­бо­тать с син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Для ко­м­па­нии, ос­но­в­ным ко­м­мер­че­ским кре­до ко­то­рой яв­ля­ют­ся «до­сту­п­ные пред­ме­ты рос­ко­ши» и ко­то­рая про­из­во­дит кра­си­вые кри­стал­лы и уже про­да­ет де­ше­вые укра­ше­ния, на­при­мер, с ци­р­ко­ни­ем, вы­ход на ры­нок син­те­ти­ки не дол­жен быть сюр­при­зом. Раз­ни­ца ме­ж­ду де­ше­вы­ми ими­та­ци­я­ми бри­л­ли­ан­та (на­при­мер, ци­р­ко­ни­ем), ко­то­рые но­сит в ухе ка­ж­дый го­ло­во­рез, и син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми за­клю­ча­ет­ся в том, что лю­бой юве­лир мо­жет на глаз уви­деть раз­ни­цу ме­ж­ду ци­р­ко­ни­ем и бри­л­ли­ан­том.

Син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты ча­сто име­ют бо­лее вы­со­кое ка­че­ство, чем до­бы­тые из не­др, и не­воз­мо­ж­но от­ли­чить их друг от дру­га без по­мо­щи до­ро­го­го обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое то­же по­став­ля­ет­ся ко­м­па­ни­ей De Beers. В про­ш­лом На­ми­бию и Бо­т­сва­ну силь­но бес­по­ко­и­ло то, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты ра­нь­ше пред­став­ля­ли угро­зу из-­за их не­ле­галь­но­го по­яв­ле­ния на ры­н­ке при­род­ных бри­л­ли­ан­тов. Этим за­ни­ма­лись не­ко­то­рые юве­ли­ры, ко­то­рые про­да­ва­ли по­ку­па­те­лям син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты под ви­дом при­род­ных бри­л­ли­ан­тов.

Та­к­же про­да­ва­лись син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты че­рез со­вер­шен­но про­з­ра­ч­ные ка­на­лы в се­ти ин­тер­не­та и че­рез ри­тей­ле­ров, ко­то­рые про­да­ют их как эко­ло­ги­че­ски чи­стые, бес­кон­фли­к­т­ные и не свя­за­н­ные с ра­б­ским тру­дом бри­л­ли­ан­ты. Но риск со сто­ро­ны Swarovski за­клю­ча­ет­ся в том, что это пе­р­вый кру­п­ный ува­жа­е­мый ри­тей­лер, всту­пив­ший на этот ры­нок.

Но бόль­шая угро­за ис­хо­дит не от то­го, что Swarovski вы­хо­дит на ры­нок син­те­ти­ки, а из-­за то­го, где на­хо­ди­т­ся Swarovski и от­ку­да по­лу­ча­ет син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты. По­с­ле про­ва­ла на­чаль­ных пе­ре­го­во­ров с De Beers Swarovski при­ня­ла ре­ше­ние по­ку­пать син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты из Ки­тая.

Кру­п­ней­шим про­из­во­ди­те­лем бри­л­ли­ан­тов, вне вся­ких со­м­не­ний, яв­ля­ет­ся Ки­тай, ко­то­рый про­из­во­дит при­мер­но 10 млрд ка­ра­тов в год, не имея ни од­но­го ал­маз­но­го руд­ни­ка. По­чти весь объ­ем – это де­ше­вые тех­ни­че­ские ал­ма­зы. Об­щий ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства при­род­ных ал­ма­зов до­стиг пи­ка око­ло 170 млн ка­ра­тов де­сять лет на­зад, и с тех пор сни­жал­ся.

В те­че­ние де­ся­ти­ле­тий De Beers уве­рен­но за­яв­ля­ла, что она не бу­дет за­ни­мать­ся про­из­вод­ством син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов юве­ли­р­но­го ка­че­ства. Пер­во­на­чаль­но это впол­не име­ло ко­м­мер­че­ский смыл, по­то­му что за­чем ко­м­па­нии De Beers под­ры­вать свою соб­ствен­ную биз­нес-­мо­дель, ос­но­ван­ную на при­бы­лях от сво­их ал­маз­ных руд­ни­ков в Бо­т­сва­не, На­ми­бии, ЮАР и Ка­на­де? Но с не­дав­них пор о De Beers все боль­ше мо­ж­но ска­зать, как в шекс­пи­ро­в­ской пье­се: «эта жен­щи­на сли­ш­ком щед­ра на уве­ре­ния».

Су­ще­ству­ет не­сколь­ко при­чин то­му, по­че­му нам боль­ше не сле­ду­ет ве­рить De Beers. Во-­пе­р­вых, не­смо­т­ря на ны­не­ш­нюю за­то­ва­рен­ность на ры­н­ке, сей­час от­ме­ча­ет­ся дол­го­вре­мен­ный струк­тур­ный де­фи­цит при­род­ных ал­ма­зов на гло­баль­ном ры­н­ке, по­сколь­ку раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ма­ло но­вых руд­ни­ков и по­с­ле ре­цес­сии 2008-2009 го­да це­ны на ал­ма­зы взле­те­ли.

Во-в­то­рых, ка­м­па­ния De Beers по мар­ке­тин­гу бри­л­ли­ан­тов в Ин­дии и Ки­тае ста­ла успе­ш­ной, пре­взой­дя все ожи­да­ния, и убе­ди­ла жен­щин из сред­не­го клас­са, что бри­л­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся не­об­хо­ди­мо­стью, как часть це­ре­мо­нии об­ру­че­ния. По­это­му, ку­да идут все эти ази­ат­ские жен­щи­ны в по­ис­ках бри­л­ли­ан­тов? От­вет, дол­ж­но быть, – за син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми.

В-тре­тьих, не­сколь­ко лет на­зад Element 6 на­ча­ла вы­да­вать па­тен­ты на бри­л­ли­ан­ты юве­ли­р­но­го ка­че­ства, ко­то­рые она раз­ра­бо­та­ла. В-­чет­вер­тых, ес­ли Element 6 не на­ч­нет про­во­дить мар­ке­тинг син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, то это на­ч­нет де­лать кто-то дру­гой. И в-­пя­тых, De Beers по­тер­пе­ла не­у­да­чу на пе­ре­го­во­рах со Swarovski о по­став­ках этой ко­м­па­нии этих са­мых бри­л­ли­ан­тов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, ко­то­ры­ми, как она все­г­да го­во­ри­ла, она ни­ко­г­да не бу­дет за­ни­мать­ся. Толь­ко про­стак те­перь мо­жет ве­рить за­яв­ле­ни­ям De Beers.

В Вин­д­ху­ке и Га­бо­ро­не дол­ж­ны про­зву­чать си­г­на­лы о том, что De Beers, не­смо­т­ря на пу­стые за­ве­ре­ния, по­чти опре­де­лен­но ско­рее все­го пой­дет по пу­ти син­те­ти­че­ских дра­го­цен­ных ка­м­ней. Что мо­ж­но сде­лать? Во-­пе­р­вых, ди­а­ма­к­ра­ты (ал­маз­ные бю­ро­кра­ты) ре­ги­о­на не дол­ж­ны до­ве­рять De Beers, что яв­ля­ет­ся ос­но­в­ным ин­стин­к­том тех, кто за­ни­ма­ет­ся по­ли­ти­кой.

Во-в­то­рых, они дол­ж­ны ра­бо­тать с Со­е­ди­нен­ны­ми Шта­та­ми по из­ме­не­нию по­чти бес­по­лез­ной сер­ти­фи­ка­ции Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са и вклю­чить бри­л­ли­ан­ты для со­з­да­ния ме­ж­ду­на­род­ной си­сте­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли. Зи­м­ба­б­ве и ЮАР ре­ши­тель­но это­му про­ти­вят­ся, по­то­му что они счи­та­ют, - ве­ро­ят­но, пра­виль­но де­ла­ют, - что США бу­дет ис­поль­зо­вать рас­ши­рен­ный Ки­м­бер­лий­ский про­цесс толь­ко для осу­ще­ств­ле­ния даль­ней­ше­го кон­тро­ля над аф­ри­кан­ской тор­го­в­лей.

Хо­тя мо­ти­ва­ция Со­е­ди­нен­ных Шта­тов не осо­бо че­ст­ная, это не озна­ча­ет, что ре­зуль­тат не бу­дет от­ве­чать ин­те­ре­сам На­ми­бии и Бо­т­сва­ны.

Ре­ше­ние Swarovski за­ни­мать­ся син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми яв­ля­ет­ся еще од­ним гвоз­дем в кры­ш­ку гро­ба для на­ших бри­л­ли­ан­тов, но ко­м­па­ния не яв­ля­ет­ся ри­тей­ле­ром, за­ни­ма­ю­щи­м­ся до­ро­ги­ми то­ва­ра­ми, по­это­му это не­боль­шой гвоздь. Ко­г­да мы за­ме­тим, что ри­тей­ле­ры, за­ни­ма­ю­щи­е­ся до­ро­ги­ми то­ва­ра­ми, на­при­мер, Tiffany, за­ни­ма­ют­ся син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми, то­г­да мы бу­дем знать, что на­ши объ­е­мы экс­пор­та и на­ша эко­но­ми­ка на­хо­дят­ся в не­по­сред­ствен­ной опас­но­сти.

Ес­ли мы не смо­жем пред­ло­жить ми­ру си­сте­му тор­го­в­ли дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, ко­то­рая обес­пе­чит чет­кую ди­ф­фе­рен­ци­а­цию ме­ж­ду ред­ки­ми бри­л­ли­ан­та­ми и обы­ч­ны­ми син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми, сто­и­мость на­ших объ­е­мов экс­пор­та со­кра­ти­т­ся за­дол­го до то­го, как за­кон­чат­ся ал­ма­зы в На­ми­бии и Бо­т­сва­не.

* Это точ­ка зре­ния про­фес­со­ра Ро­ма­на Грин­бер­га, и она не обя­за­тель­но вы­ра­жа­ет мне­ние Unam, где он ра­бо­та­ет.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->