Возможность создания таможенного поста в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» обсудили в Минпроме Якутии

Раздел: Власть
25 марта 2016 г.

"Д­ля даль­ней­ше­го раз­ви­тия ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го и юве­ли­р­но­го ко­м­плек­са Яку­тии не­об­хо­ди­мо, что­бы якут­ские ко­м­па­нии во­шли в ТОСЭР "Кан­га­лас­сы", где дей­ству­ют льго­т­ные усло­вия ве­де­ния биз­не­са. В ТОСЭР мо­ж­но со­з­дать спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный по­ст, для от­кры­тия ко­то­ро­го ну­жен боль­шой объ­ем про­из­вод­ства про­дук­ции, иду­щей на экс­порт. Ины­ми сло­ва­ми - при не­боль­ших объ­е­мах экс­пор­та ре­чи об от­кры­тии спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го по­ста быть не мо­жет", - за­явил ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти Яку­тии Ан­д­рей Па­нов 23 мар­та на со­ве­ща­нии по раз­ви­тию от­рас­ли.

В ра­бо­чей встре­че при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки РС(Я), Аген­т­ства ин­ве­сти­ци­он­но­го раз­ви­тия РС(Я), Кор­по­ра­ции раз­ви­тия РС(Я), Тех­но­пар­ка "Я­ку­ти­я" и управ­ля­ю­щей ко­м­па­нии "Ин­ду­стри­аль­ный парк «Кан­га­лас­сы».

На со­ве­ща­нии бы­ли рас­смо­т­ре­ны во­про­сы по воз­мо­ж­но­сти уста­но­в­ле­ния 0% став­ки НДС вме­сто 18%, со­хра­не­нию та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны на экс­порт ал­маз­но­го сы­рья в раз­ме­ре 6,5%, стро­и­тель­ству об­ще­жи­тий для со­труд­ни­ков в са­мом ТОСЭР, ор­га­ни­за­ции за­во­за и вы­во­за лю­дей на тер­ри­то­рию Ин­ду­стри­аль­но­го пар­ка.

Как от­ме­тил ди­рек­тор Тех­но­пар­ка "Я­ку­ти­я" Ана­то­лий Се­ме­нов, на ба­зе Тех­но­пар­ка мо­ж­но со­з­дать про­из­вод­ствен­ную пло­ща­д­ку для но­вых не­боль­ших пред­при­я­тий, в ко­то­ром они мо­г­ли бы кон­со­ли­ди­ро­вать­ся и на­чать со­в­ме­ст­но ра­бо­тать. "То­г­да бы­ло бы яс­но, ка­кие пло­ща­ди и объ­е­мы про­из­вод­ства им ну­ж­ны для ра­бо­ты в ТОСЭР, и под­го­то­в­ка про­ек­т­но-смет­ной до­ку­мен­та­ции и сам про­цесс стро­и­тель­ства зай­мет опре­де­лен­ное вре­мя. За­тем, ко­г­да бу­дет со­з­дан Центр кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния в са­мом ТОСЭР, они пе­рей­дут ту­да", - от­ме­тил он. Се­ме­нов со­об­щил, что есть воз­мо­ж­но­сти для стро­и­тель­ства об­ще­жи­тий. "Му­ни­ци­па­ли­тет пре­до­ста­вил зе­м­лю. Сей­час от­ра­ба­ты­ва­ет­ся во­прос с ин­ве­сто­ром, ко­то­рый по­стро­ит эти жи­лые по­ме­ще­ни­я", - ска­зал он.

По сло­вам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Кор­по­ра­ции раз­ви­тия Яку­тии Ген­на­дия Алек­се­е­ва, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный пункт в Якут­с­ке не­об­хо­дим. "Этот во­прос сто­ит в рес­пуб­ли­ке не один де­ся­ток лет. В усло­ви­ях же­сто­чай­шей кон­ку­рен­ции в от­рас­ли нам ну­ж­но ка­кое-то пре­и­му­ще­ство, что­бы кон­ку­ри­ро­вать с пред­при­я­ти­я­ми дру­гих ре­ги­о­нов и го­су­дар­ств. Соз­да­ние в ТОСЭР спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го пун­к­та мо­г­ло бы стать та­ким пре­и­му­ще­ство­м", - под­чер­к­нул Ген­на­дий Алек­се­ев.

Сто­ро­ны со­шлись во мне­нии, что не­об­хо­ди­мо кон­со­ли­ди­ро­вать все уси­лия по при­в­ле­че­нию в ТОСЭР "Кан­га­лас­сы" пред­ста­ви­те­лей ал­ма­зо­гра­ниль­но­го и юве­ли­р­но­го ко­м­плек­са че­рез Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки. В бли­жай­шее вре­мя бу­дет со­з­да­на ра­бо­чая груп­па и до 30 мар­та все участ­ни­ки со­ве­ща­ния дол­ж­ны пред­ста­вить свои пред­ло­же­ния в ве­до­м­ство. На их ос­но­ва­нии бу­дет раз­ра­бо­та­на до­ро­ж­ная кар­та раз­ви­тия ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го и юве­ли­р­но­го ко­м­плек­са Яку­тии в ТОСЭР «Ин­ду­стри­аль­ный парк «Кан­га­лас­сы».

[ sakha.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->