Завод по производству ювелирных изделий с колымскими самородками открылся в Магаданской области

Раздел: Ювелиры и компании
25 ноября 2015 г.

За­вод по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­ре­бра, укра­шен­ных ко­лы­м­ски­ми са­мо­род­ка­ми, тор­же­ствен­но от­кры­ли в по­сел­ке Па­лат­ка Ха­сы­н­ско­го го­род­ско­го окру­га.

Си­м­во­ли­че­скую крас­ную лен­точ­ку в день от­кры­тия пе­ре­ре­за­ли гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный и ру­ко­во­ди­тель Ас­со­ци­а­ции зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков ре­ги­о­на, гла­ва кон­цер­на "Ар­бат", под эги­дой ко­то­ро­го за­пу­сти­лось юве­ли­р­ное про­из­вод­ство, Алек­сандр Ба­сан­ский.

"Жур­нал "На­ви­га­тор юве­ли­р­ной тор­го­в­ли" на фе­сти­ва­ле в 2014 го­ду удо­сто­ил на­шу ко­м­па­нию глав­но­го при­за, как 100% ин­те­гри­ро­ван­ную ко­м­па­нию в Рос­сии. Мы са­мо­сто­я­тель­но за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой руд­но­го и рос­сы­п­но­го зо­ло­та, са­ми до­бы­ва­ем, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ем и про­да­ем. Про­хо­дим все эта­пы без по­сред­ни­ков, со­о­т­вет­ствен­но, це­на на из­де­лия ста­но­ви­т­ся зна­чи­тель­но ни­же. В про­из­вод­стве юве­ли­р­ных из­де­лий ис­поль­зу­ем ко­лы­м­ские са­мо­род­ки. Ка­ж­дый из них - это не без­ли­кое зо­ло­то, а един­ствен­ное и уни­каль­ное тво­ре­ние при­ро­ды, ро­див­ше­е­ся ты­ся­чи лет на­за­д", - ска­зал А.Ба­сан­ский на тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии.

Он до­ба­вил, что на за­во­де уста­но­в­ле­но со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние, ра­бо­та­ют про­фес­си­о­наль­ные ма­сте­ра.

В свою оче­редь гу­бер­на­тор В.Пе­че­ный от­ме­тил, что за­пуск но­во­го про­из­вод­ства в ре­ги­о­не - это "ло­ги­че­ское про­дол­же­ние всей гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли - от до­бы­чи дра­г­ме­тал­лов до про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий".

"Бла­го­да­ря от­кры­тию за­во­да, по­яви­лись но­вые ра­бо­чие ме­ста, что очень ва­ж­но для раз­ви­тия тер­ри­то­рии и ее жи­те­лей. С точ­ки зре­ния эко­но­ми­ки - это не про­сто до­бы­тое и про­дан­ное зо­ло­то, а из­де­лия, ко­то­рые при­об­ре­та­ют со­вер­шен­но дру­гую це­ну. Бе­з­усло­в­но, на­ши, ко­лы­м­ские са­мо­род­ки бу­дут при­в­ле­кать до­ста­точ­но боль­шое ко­ли­че­ство по­ку­па­те­лей. И на­де­юсь, пред­при­я­тие бу­дет ак­тив­но на­ра­щи­вать объ­е­мы про­из­ве­ден­ных юве­ли­р­ных из­де­лий. Бренд "Зо­ло­тая Ко­лы­ма", как центр до­бы­чи зо­ло­та, ста­нет еще бо­лее узна­ва­е­м", - до­ба­вил ма­га­дан­ский гу­бер­на­тор.

В це­хе по из­го­то­в­ле­нию юве­ли­р­ных из­де­лий тру­дят­ся 15 че­ло­век, пре­и­му­ще­ствен­но, жен­щи­ны. Но они при­з­на­ют­ся, что му­ж­чи­ны им ни в чем не усту­па­ют - при­ду­мы­ва­ют ори­ги­наль­ные мо­де­ли, сут­ка­ми тру­дят­ся над ни­ми. Ва­си­лий Тка­чев, к при­ме­ру, го­во­рит, что юве­лир - это ху­до­ж­ник, а по­то­му ему боль­ше нра­ви­т­ся ра­бо­тать вруч­ную, без при­ме­не­ния стан­ков. Он ро­ди­л­ся в Ма­га­да­не, но в 1990-х го­дах уехал на Укра­и­ну, оста­вив рос­сий­ское гра­ж­дан­ство. Спу­стя го­ды вновь вер­нул­ся на Ко­лы­му.

"Ра­бо­та юве­ли­ра, без­усло­в­но, очень ин­те­рес­ная, она за­тя­ги­ва­ет. В мо­ло­до­сти был с ней зна­ком, но, ко­г­да при­был на за­вод - мно­го­му при­ш­лось на­у­чить­ся. На од­но из­де­лие, в за­ви­си­мо­сти от за­да­чи, ко­то­рая сто­ит пе­ред ма­сте­ром, мо­жет уй­ти пол­д­ня, а мо­жет и три-­че­ты­ре. Но глав­ное здесь – ре­зуль­тат, не­ор­ди­нар­ная ве­щь, ко­то­рая ста­нет гор­до­стью юве­ли­р­ной кол­лек­ци­и", - от­ме­тил В.Тка­чев.

Экс­клю­зив­ные укра­ше­ния с до­бав­ле­ни­ем са­мо­род­ков вы­де­ля­ют­ся сво­им изя­щ­ным и не­по­в­то­ри­мым офор­м­ле­ни­ем. Для ка­ж­до­го из них ма­сте­ра про­ра­ба­ты­ва­ют со­т­ни ва­ри­ан­тов ди­зай­на. Толь­ко в ре­зуль­та­те та­кой кро­по­т­ли­вой ра­бо­ты ро­ж­да­ют­ся на­сто­я­щие ше­дев­ры юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

По­мо­га­ет юве­ли­рам та­к­же 3D-­при­н­тер. Из­го­то­в­ле­ние из­де­лия, по сло­вам ма­сте­ров, на­чи­на­ет­ся с идеи. Ее ну­ж­но во­п­ло­тить в эс­ки­зе, на­ри­со­вать осо­бен­но­сти, от­ли­чи­тель­ные чер­ты из­де­лия. Го­то­вый эс­киз пе­ре­да­ет­ся спе­ци­аль­но­му юве­ли­р­но­му ху­до­ж­ни­ку, ко­то­рый ри­су­ет 3D-­мо­дель в спе­ци­аль­ной про­гра­м­ме, за­тем вы­ра­щи­ва­ет­ся пла­сти­ко­вая мо­дель, по­с­ле из­го­тав­ли­ва­ет­ся про­то­тип из­де­лия. Эта опе­ра­ция, го­во­рят спе­ци­а­ли­сты, мо­жет длить­ся час, а мо­жет и де­ся­ть, ведь мо­дель вы­ра­щи­ва­ет­ся с точ­но­стью до ми­л­ли­мет­ра.

Так на свет по­яв­ля­ют­ся уни­каль­ные тво­ре­ния: се­реб­ря­ные ел­ки с иг­ру­ш­ка­ми из са­мо­род­ков, зо­ло­тые под­ко­вы на сча­стье, фи­гур­ки ста­ра­те­лей, не­по­в­то­ри­мые коль­ца, ко­лье и серь­ги.

"Сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий с зо­ло­ты­ми са­мо­род­ка­ми не­ук­лон­но рас­тет. А зна­чит, при­об­ре­те­ние экс­клю­зив­но­го зо­ло­то­го то­ва­ра при­не­сет, пре­ж­де все­го, ко­лы­м­ча­нам, не толь­ко эс­те­ти­че­ское удо­воль­ствие, но и су­ще­ствен­ную де­не­ж­ную вы­го­ду в бу­ду­щем. За­да­ча же на­шей ко­м­па­нии - не сто­ять на ме­сте, а дви­гать­ся впе­ред, осва­и­вая но­вое про­из­вод­ство с же­ла­ни­ем до­ве­сти его до со­вер­шен­ства", - ска­зал А.Ба­сан­ский.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->