Человек, который держался с достоинством

Раздел: Ювелиры и компании
10 ноября 2015 г.

В од­ном из ин­тер­вью его спро­си­ли, – Есть ли у вас лю­би­мый афо­ризм? Ра­да­ше­вич от­ве­тил, – «До­стой­ный че­ло­век не тот, у ко­го нет не­до­стат­ков, а тот, у ко­го есть до­сто­ин­ство». Эти сло­ва – как ни что иное от­но­сят­ся к не­му, уро­жен­цу сол­неч­но­го го­ро­да Ду­шан­бе, вы­пуск­ни­ку Ин­же­нер­но-эко­но­ми­че­ско­го ин­сти­ту­та им. С. Ор­джо­ни­кид­зе и МВТУ им. Ба­у­ма­на, бли­ста­тель­но­му спе­ци­а­ли­сту и ру­ко­во­ди­те­лю, ав­то­ру мно­же­ства пре­крас­ных ста­тей о юве­лир­ной от­рас­ли, и про­сто хо­ро­ше­му се­мья­ни­ну, лю­бив­ше­му свою же­ну, дочь и вну­чек. Он от­дал юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти бо­лее 30 лет сво­ей жиз­ни. На­гляд­нее все­го о та­лан­те и уни­каль­ной ком­пе­тен­ции это­го че­ло­ве­ка го­во­рят ко­рот­кие вы­держ­ки из био­гра­фии. В 1983 го­ду Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич стал глав­ным ин­же­не­ром «Со­ю­зю­ве­лир­про­ма». В 1987 го­ду – по­лу­чил пост за­ме­сти­те­ля на­чаль­ни­ка Глав­но­го управ­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ал­ма­зов при Со­ве­те Ми­ни­стров СССР. За­тем бы­ли «Ро­сал­маз­зо­ло­то», ООО «Ка­рат», и, ко­неч­но, Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». В мар­те 2004 го­да, на оче­ред­ном от­чет­но-вы­бор­ном со­бра­нии Ас­со­ци­а­ции, Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич был из­бран ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром. И с это­го мо­мен­та на­ча­лась но­вая эпо­ха в ис­то­рии юве­лир­но­го сек­то­ра Рос­сии.
В 2010 го­ду бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны его раз­мыш­ле­ния, по­лу­чив­шие на­зва­ние «Гиль­дия и об­ще­ство». Этот цикл из трeх ста­тей даeт от­вет на во­прос, сколь силь­но пе­ре­жи­вал Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич за глав­ное де­ло сво­ей жиз­ни. Как ве­рил он в то, что де­лал. Как не оста­нав­ли­вал­ся пе­ред, ка­за­лось бы, дей­стви­тель­но не­пре­одо­ли­мы­ми труд­но­стя­ми.

В. Б. Ра­да­ше­вич (Раз­мыш­ле­ния: Гиль­дия и об­ще­ство, Юве­лир­ные Из­ве­стия, де­кабрь 2010 г.)
<…>В 1998 го­ду, ко­гда об­ра­зо­вал­ся Фонд Гиль­дии Юве­ли­ров Рос­сии и Ау­рум, на сов­мест­ном за­се­да­нии я по­ста­вил за­да­чу сня­тия ак­ци­зов с юве­лир­ных из­де­лий. То­гда мо­ло­дые Сер­гей Фе­до­ров, Олег По­но­ма­рев друж­но за­сме­я­лись и ска­за­ли: "Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич, Вы не по­ду­май­те о нас пло­хо, но Вы се­бе по­жиз­нен­ную ра­бо­ту за­да­е­те: ак­циз мож­но сни­мать Бог зна­ет сколь­ко вре­ме­ни. Как мож­но бюд­же­ти­ро­вать та­кую за­да­чу? Как во­об­ще мож­но опре­де­лить ре­аль­ность вы­пол­не­ния этой за­да­чи?"
Это был ко­нец 1998 го­да, а в 2001 го­ду ак­циз­ный на­лог был снят. Ес­ли бы мы под­хо­ди­ли так: ста­вим за­да­чу, опре­де­ля­ем ре­аль­но­сть, де­ла­ем ка­кой-то бюд­жет, сме­ту, по­сле это­го при­вле­ка­ем лю­дей, то, я ду­маю, это бы­ла бы, дей­стви­тель­но, по­жиз­нен­ная за­да­ча <…>.
Сре­ди мно­же­ства та­лан­тов Ва­ле­рия Бо­ри­со­ви­ча, осо­бо­го упо­ми­на­ния за­слу­жи­ва­ет та­лант стра­те­га. Его ши­ро­кое и мно­го­ас­пект­ное ви­де­ние си­ту­а­ции не­од­но­крат­но по­мо­га­ло Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пре­дель­но чeт­ко и эф­фек­тив­но фор­му­ли­ро­вать, а так­же до­но­сить до нуж­ных ад­ре­са­тов, са­мые ост­рые про­бле­мы юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Эти фор­му­ли­ров­ки все­гда от­ли­ча­лись вы­ве­рен­но­стью и сме­ло­стью, при­су­щи­ми их ав­то­ру.

В. Б. Ра­да­ше­вич (Раз­мыш­ле­ния: Гиль­дия и об­ще­ство, Юве­лир­ные Из­ве­стия, де­кабрь 2010 г.)

<…>Ведь с од­ной сто­ро­ны мы име­ем пас­сив­ную, инерт­ную мас­су, ко­то­рая вы­рос­ла за 18 лет ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, при­вык­ла и не по­ни­ма­ет, что си­ту­а­ция в лю­бой мо­мент мо­жет по­вер­нуть рез­ко в сто­ро­ну. С дру­гой сто­ро­ны, в го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ке пол­но­стью от­сут­ству­ет си­стем­ный под­ход к от­рас­ли. Един­ствен­но, что свя­то бе­ре­гут фе­де­раль­ные ор­га­ны – а это не­ослаб­ный го­су­дар­ствен­ный кон­троль <…>.
Кол­ле­ги Ва­ле­рия Бо­ри­со­ви­ча с осо­бой теп­ло­той вспо­ми­на­ют его про­стую и от­кры­тую ма­не­ру об­ще­ния. Бу­дучи ру­ко­во­ди­те­лем вы­со­ко­го ран­га, он все­гда оста­вал­ся при­ят­ным со­бе­сед­ни­ком и ни­ко­гда не поз­во­лял се­бе не­кор­рект­но­го по­ве­де­ния по от­но­ше­нию к под­чинeн­ным.

Са­мо­по­жерт­во­ва­ние – вот ещe один штрих, без ко­то­ро­го опи­са­ние это­го че­ло­ве­ка бы­ло бы не­пол­ным. 1 фев­ра­ля 2010 го­да Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич был гос­пи­та­ли­зи­ро­ван для про­ве­де­ния опе­ра­ции. Но уже 15 фев­ра­ля, во­пре­ки на­зи­да­ни­ям вра­чей, он при­сту­пил к ра­бо­те. Та­кое от­но­ше­ние к де­лу слу­жи­ло до­пол­ни­тель­ным сти­му­лом не толь­ко для со­труд­ни­ков ап­па­ра­та Ас­со­ци­а­ции, но и всех еe чле­нов и, в первую оче­редь – со­ве­та. И этот сти­мул при­об­рeл осо­бую по­до­плeку, ко­гда по про­ше­ствии па­ры не­дель по­сле опи­сан­ных со­бы­тий, Ра­да­ше­вич сно­ва по­пал в боль­ни­цу для про­ве­де­ния вто­рой опе­ра­ции.

Вес­ной 2014 го­да, во­пре­ки со­сто­я­нию здо­ро­вья и воз­рас­ту, Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич сно­ва воз­гла­вил «Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии», став ее ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром во вто­рой раз. От­ме­чая 75 лет­ний юби­лей, он не раз за­во­дил речь о но­вых пла­нах и пред­ло­же­ни­ях по ра­бо­те Ас­со­ци­а­ции. И это ни­ко­го не удив­ля­ло, ведь да­же в упо­мя­ну­том в на­ча­ле ста­тьи ин­тер­вью, ко­гда его спро­си­ли о пла­нах на бу­ду­щее, он от­ве­тил, – Ус­петь в жиз­ни как мож­но боль­ше.
И он дей­стви­тель­но успел мно­гое. Бла­го­да­ря его уси­ли­ям уда­лось со­хра­нить все юве­лир­ные пред­при­я­тия в пе­ри­од пре­об­ра­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­ной юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в част­ную. Бла­го­да­ря ему не­од­но­крат­но при­ни­ма­лись за­ко­ны, обес­пе­чи­ва­ю­щие функ­ци­о­ни­ро­ва­ние от­рас­ли в ры­ноч­ных усло­ви­ях.

Се­год­ня юве­лир­но­му со­об­ще­ству не хва­та­ет та­ких лю­дей: чест­ных, це­ле­устрем­лен­ных, пре­дан­ных сво­ей ра­бо­те. Труд­но пе­ре­оце­нить важ­ность по­доб­ных при­ме­ров са­мо­от­вер­жен­но­го слу­же­ния об­ще­ству и юве­лир­но­му де­лу. И ко­му, как не нам, кол­ле­гам и дру­зьям, вспом­нить7 но­яб­ря о том, что со­всем не­дав­но ря­дом с на­ми тру­дил­ся и до­би­вал­ся успе­хов пре­крас­ный че­ло­век и боль­шой про­фес­си­о­нал – Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич Ра­да­ше­вич. Че­ло­век, об­ла­дав­ший мно­же­ством пре­крас­ных черт, сре­ди ко­то­рых бы­ла и та­кая не­ма­ло­важ­ная чер­та, как лич­ное до­сто­ин­ство.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ци­и
«Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Г. Г. Ге­вор­кян

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->