В Москве пройдет третий Международный экономический ювелирный форум

Раздел: Общество
24 сентября 2015 г.

Вто­ро­го ок­тяб­ря 2015 го­да в Москве в Кон­гресс-цен­тре ТПП на Ильин­ке прой­дет III Меж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский юве­лир­ный фо­рум «Но­вые ре­а­лии, но­вые вы­зо­вы, но­вая стра­те­гия в усло­ви­ях ме­ня­ю­ще­го­ся гло­баль­но­го рын­ка» при под­держ­ке Мин­фи­на РФ, Го­хра­на Рос­сии, Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, АК «АЛРОСА», клу­ба «Рос­сий­ская юве­лир­ная тор­гов­ля» и ме­диа-хол­дин­га «РЕСТЭК JUNWEX».

В этом го­ду Форум по­свя­щен про­бле­мам рос­сий­ской эко­но­ми­ки, оцен­ке но­вых эко­но­ми­че­ских вы­зо­вов и воз­мож­но­стей ве­де­ния юве­лир­но­го биз­не­са, а так­же по­ис­ку пу­тей вы­хо­да из кри­зи­са и обес­пе­че­ния ди­на­ми­че­ской устой­чи­во­сти юве­лир­ной от­рас­ли в усло­ви­ях скла­ды­ва­ю­щих­ся эко­но­ми­че­ских ре­а­лий.

В рам­ках Фору­ма от­кро­ет­ся вы­став­ка «Юве­лир­ное ис­кус­ство Рос­сии: тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть», 30 сен­тяб­ря - Меж­ду­на­род­ная вы­став­ка «JUNWEX. Москва» на ВВЦ и тра­ди­ци­он­ный Бла­го­тво­ри­тель­ный юве­лир­ный бал в За­ле Тор­жеств «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии».

На­ка­ну­не этих зна­чи­мых для рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли со­бы­тий на во­про­сы Rough&Polished от­ве­ти­ла пре­зи­дент Фон­да раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии, пред­се­да­тель Орг­ко­ми­те­та III Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма Га­ли­на Ана­ньи­на.

Что пред­став­ля­ет со­бой воз­глав­ля­е­мый Ва­ми Фонд раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии? Ка­ко­вы его це­ли, за­да­чи и спе­ци­фи­ка?

В от­ли­чие от Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, ко­то­рой уже боль­ше 15 лет, Фонд раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии – мо­ло­дое со­об­ще­ство, оно со­зда­но два го­да на­зад. Фонд при­зван, как и сле­ду­ет из его на­зва­ния, раз­ви­вать и под­дер­жи­вать рос­сий­ское юве­лир­ное ис­кус­ство, под­ни­мать его пре­стиж и у нас в стра­не, и за ру­бе­жом, со­хра­нять его тра­ди­ции, по­мо­гать мо­ло­дым та­лан­там. За по­след­ние 20 с лиш­ним лет в юве­лир­ном ис­кус­стве про­изо­шли боль­шие из­ме­не­ния, при­чем в луч­шую сто­ро­ну – как с от­дель­ны­ми ав­то­ра­ми, ди­зай­не­ра­ми, так и с ху­до­же­ствен­ны­ми про­из­вод­ства­ми. Соз­да­но мно­го про­из­ве­де­ний ис­кус­ства, ко­то­рые по пра­ву мо­гут остать­ся и оста­ют­ся в му­зей­ных кол­лек­ци­ях, они ока­зы­ва­ют­ся вос­тре­бо­ва­ны и за­куп­ле­ны на уров­не «Эр­ми­та­жа», Му­зея де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства, мос­ков­ско­го Исто­ри­че­ско­го му­зея и дру­гих цен­траль­ных му­зеев стра­ны. При этом се­го­дняш­нее мо­ло­дое по­ко­ле­ние ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров нуж­да­ет­ся в по­мо­щи, и мы им по­мо­га­ем – и кол­ле­джу им. Фа­бер­же, и кол­ле­джу им. Ов­чин­ни­ко­ва: сов­мест­но ор­га­ни­зо­вы­ва­ем кон­кур­сы, вы­став­ки и дру­гие ме­ро­при­я­тия. Хо­те­лось бы, что­бы мо­ло­дые та­лант­ли­вые ре­бя­та рос­ли, шли даль­ше. И за­да­ча Фон­да – под­дер­жать и со­вре­мен­ное, уже со­сто­яв­ше­е­ся ис­кус­ство, и то мо­ло­дое по­ко­ле­ние, ко­то­рое идет за со­сто­яв­шим­ся.

III Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум про­во­дит­ся Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии сов­мест­но ва­шим Фон­дом. Как идет под­го­тов­ка?

В тес­ном со­труд­ни­че­стве - и так бы­ло с са­мо­го на­ча­ла. Это уже тре­тий фо­рум, по­это­му мы на­зы­ва­ем его тра­ди­ци­он­ным. Он по­свя­щен юве­лир­но­му со­об­ще­ству и юве­лир­но­му ис­кус­ству, про­бле­мам от­рас­ли, а так­же ее вкла­ду в куль­ту­ру и эко­но­ми­ку Рос­сии. Та­к­же хо­ро­шей тра­ди­ци­ей ста­ло про­ве­де­ние это­го ме­ро­при­я­тия в Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те Рос­сии. В про­шлом го­ду Форум был по­свя­щен про­бле­мам и раз­ви­тию юве­лир­но­го ис­кус­ства на­шей стра­ны, ведь, как мы пом­ним, это был Год Куль­ту­ры в Рос­сии. В этом го­ду Форум свя­зан со слож­ны­ми за­да­ча­ми, ко­то­рые сто­ят се­го­дня пе­ред от­рас­ле­ви­ка­ми, с ре­ше­ни­ем, глав­ным об­ра­зом, эко­но­ми­че­ских про­блем. По­это­му его те­ма – «НОВЫЕ РЕАЛИИ, НОВЫЕ ВЫЗОВЫ, НОВАЯ СТРАТЕГИЯ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ ГЛОБАЛЬНОГО РЫНКА».

То, что про­ис­хо­дит сей­час в гло­баль­ной эко­но­ми­ке, в част­но­сти в Рос­сии, ска­зы­ва­ет­ся и на юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ее со­став­ной ча­стью. Кри­зис­ная си­ту­а­ция ска­зы­ва­ет­ся на всех участ­ни­ках рын­ка, и Форум при­зван не толь­ко об­су­дить сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию, но со­здать хо­ро­шую дис­кус­си­он­ную пло­щад­ку, по­слу­шать пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ных струк­тур, ко­то­рые в той или иной фор­ме кон­тро­ли­ру­ют и ку­ри­ру­ют юве­лир­ную про­мыш­лен­ность - тех, от ко­го за­ви­сит и на­ло­го­вая, и за­ко­но­да­тель­ная со­став­ля­ю­щие. Это от­лич­ная воз­мож­ность в фор­ме диа­ло­га об­су­дить ме­ха­низ­мы вы­хо­да из кри­зи­са, спо­со­бы эф­фек­тив­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния на из­ме­ня­ю­щу­ю­ся об­ста­нов­ку на внут­рен­нем и внеш­нем рын­ках.

При­гла­ше­ны чи­нов­ни­ки Мин­фи­на, Ми­но­бра­зо­ва­ния, Минэко­но­ми­ки, про­фи­ли­ру­ю­щие ко­ми­те­ты по эко­но­ми­ке Го­с­ду­мы и Со­ве­та Фе­де­ра­ции.

Важ­ным мо­мен­том и про­шло­го Фору­ма, и ны­неш­не­го ста­нет уча­стие пред­ста­ви­те­лей Евразий­ско­го со­ю­за – при­гла­ше­ны юве­ли­ры из Ар­ме­нии, Ка­зах­ста­на, Кир­ги­зии и, ра­зу­ме­ет­ся, Рос­сии. Они вы­сту­пят с до­кла­да­ми и при­мут уча­стие в дис­кус­си­ях.

Нас­коль­ко эти ме­ро­при­я­тия эф­фек­тив­ны для ре­ше­ния ре­аль­ных про­блем от­рас­ли?

Ес­ли на гло­баль­ных го­су­дар­ствен­ных фо­ру­мах, ко­то­рые про­хо­дят в Со­чи, Санкт-Пе­тер­бур­ге и т.д., под­ни­ма­ют­ся об­щие во­про­сы всей эко­но­ми­ки Рос­сии, то от­рас­ле­вые фо­ру­мы поз­во­ля­ют бо­лее пред­мет­но по­дой­ти к ре­ше­нию во­про­сов, сто­я­щих пе­ред тем или иным про­фес­си­о­наль­ным со­об­ще­ством. От­рас­ле­вые фо­ру­мы не­об­хо­ди­мы и эф­фек­тив­ны: ведь толь­ко са­ми юве­ли­ры зна­ют, ка­кие про­бле­мы для них яв­ля­ют­ся наи­бо­лее ак­ту­аль­ны­ми на дан­ный мо­мент, и мно­гие го­то­вы пред­ло­жить и соб­ствен­ные ре­ше­ния. В том чис­ле и на за­ко­но­да­тель­ном уров­не.

Важ­но, что Форум про­во­дит­ся в Москве в пе­ри­од, ко­гда про­хо­дит круп­ней­шая от­рас­ле­вая вы­став­ка Junwex на ВДНХ, на ко­то­рой пред­став­ле­ны все ре­ги­о­ны на­шей стра­ны, при­чем как круп­ные про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия, так и ма­лые, и сред­ние, и от­дель­ные ав­то­ры. Пред­ста­ви­те­ли этих ре­ги­о­нов бу­дут при­сут­ство­вать и на Фору­ме.

Что бы Вы мог­ли на­звать в чис­ле глав­ных до­сти­же­ний преды­ду­щих фо­ру­мов?

Пре­жде все­го, это на­ла­жи­ва­ние не­по­сред­ствен­но­го диа­ло­га меж­ду юве­лир­ной от­рас­лью и ор­га­на­ми вла­сти, бо­лее то­го – сов­мест­ная вы­ра­бот­ка опре­де­лен­ных ре­ше­ний. У нас при­сут­ство­ва­ли мно­гие пред­ста­ви­те­ли ко­ми­те­тов Го­с­ду­мы – как по эко­но­ми­ке, так и по куль­ту­ре, пред­ста­ви­те­ли Ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та и, ко­неч­но, на­ши се­го­дняш­ние парт­не­ры, ко­то­рые участ­ву­ют уже во всех ме­ро­при­я­ти­ях: Го­хран Рос­сии, Про­бир­ная па­ла­та, Мин­фин. Впер­вые за мно­гие го­ды юве­ли­ры вер­ну­лись в гло­баль­ное эко­но­ми­че­ское со­об­ще­ство стра­ны, ко­то­рое не­воз­мож­но без струк­тур, ко­то­рые я на­зва­ла, – для ре­ше­ния не толь­ко сво­их ком­мер­че­ских во­про­сов, но и во­про­сов куль­ту­ры, про­дви­же­ния юве­лир­ной про­дук­ции, вы­хо­да на за­ру­беж­ные рын­ки.

Пер­вый фо­рум у нас со­сто­ял­ся в пред­две­рии про­ве­де­ния в Москве Все­мир­но­го юве­лир­но­го кон­грес­са CIBJO. Я ду­маю, что это бы­ла пло­щад­ка про­ект­ная, ко­то­рая да­ла воз­мож­ность здесь, в сто­ли­це Рос­сии, при­нять од­ну из се­рьез­ней­ших юве­лир­ных ор­га­ни­за­ций ми­ра. И те во­про­сы, ко­то­рые ста­ви­лись на пер­вом фо­ру­ме, поз­во­ли­ли об­су­дить ито­ги дис­кус­сий за­тем и с за­ру­беж­ны­ми кол­ле­га­ми, что бы­ло очень важ­ным для нас. Что ка­са­ет­ся вто­ро­го Фору­ма, где ак­цент был сде­лан на куль­ту­ру, то нам уда­лось при­гла­сить к ши­ро­ко­му диа­ло­гу Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры, ко­то­рое до это­го, как мы зна­ем, бы­ло от­да­ле­но от по­ня­тия «ю­ве­лир­ное ис­кус­ство». Се­год­ня этот диа­лог на­ла­жен.

Важ­ным яв­ля­ет­ся и то, что на Фору­ме есть воз­мож­ность по­ка­зать в фор­ма­те спе­ци­аль­ной еже­год­но про­во­ди­мой вы­став­ки те ше­дев­ры, ко­то­рые со­зда­ют­ся со­вре­мен­ны­ми юве­ли­ра­ми. Это то, чем стра­на мо­жет дей­стви­тель­но гор­дить­ся на меж­ду­на­род­ном уров­не. При­чем здесь пред­став­ле­ны са­мые раз­лич­ные ре­ги­о­ны.

На­вер­но, од­ной из за­слуг Фору­ма яв­ля­ет­ся и то, что од­на из его сек­ций бы­ла по­свя­ще­на ху­до­же­ствен­но­му об­ра­зо­ва­нию. Мы по­ра­до­ва­лись, на­сколь­ко эта сек­ция бы­ла ши­ро­ка, как мас­штаб­но бы­ли пред­став­ле­ны ре­ги­о­ны, вплоть до Яку­тии. Это очень важ­но.

Тре­тий год в рам­ках фо­ру­ма про­во­дит­ся Бла­го­тво­ри­тель­ный Юве­лир­ный Бал, ко­то­рый про­хо­дит в За­ле Тор­жеств «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии». Чем он бу­дет от­ли­чать­ся в этом го­ду?

Бал дей­стви­тель­но стал уже тра­ди­ци­он­ным, это не еди­нич­ный экс­пе­ри­мен­таль­ный опыт, и это очень важ­но. Он со­от­вет­ству­ет по­ня­тию «бла­го­тво­ри­тель­ный». В свое вре­мя, еще в 1998 го­ду, я воз­гла­ви­ла «Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии» и по­сле, отой­дя от этой ра­бо­ты, все вре­мя пе­ре­жи­ва­ла, что юве­лир­ное про­из­вод­ство не бы­ло во­вле­че­но в де­ло бла­го­тво­ри­тель­но­сти. Юве­лир­ный бал да­ет та­кую воз­мож­но­сть. На пер­вом юве­лир­ном ба­лу бы­ли со­бра­ны сред­ства на со­зда­ние муль­ти­ме­дий­но­го клас­са для сла­бо­слы­ша­щих де­тей юве­лир­но­го кол­ле­джа им. Павла Ов­чин­ни­ко­ва. Мы уви­де­ли, как де­ти по­том за­ни­ма­ют­ся в этом клас­се и, ко­неч­но, это бы­ло очень при­ят­но. В этом го­ду, по об­ще­му ре­ше­нию орг­ко­ми­те­та, мы бу­дем со­би­рать день­ги на имен­ные сти­пен­дии для луч­ших уча­щих­ся юве­лир­ных кол­ле­джей им. К. Фа­бер­же, П. Ов­чин­ни­ко­ва и по­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа №11, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся огран­кой.

В этом го­ду мы от­ме­ча­ем этим ба­лом важ­ные юби­лей­ные да­ты: 185 лет со дня рож­де­ния вы­да­ю­ще­го­ся рус­ско­го юве­ли­ра Павла Ов­чин­ни­ко­ва, 130 лет со дня вы­пус­ка пер­во­го Пас­халь­но­го яй­ца фир­мой Фа­бер­же – то­го зна­ме­ни­то­го пер­во­го яй­ца, ко­то­рое по­ло­жи­ло на­ча­ло це­лой кол­лек­ции, из­вест­ной те­перь на весь мир. И мы бу­дем от­ме­чать это со­бы­тие на ба­лу де­фи­ле с тор­же­ствен­ным вы­но­сом пас­халь­ных яиц (в тра­ди­ци­ях Фа­бер­же), со­здан­ных уча­щи­ми­ся кол­ле­джей им К. Фа­бер­же и П. Ов­чин­ни­ко­ва. Мы пла­ни­ру­ем и еще од­ну да­ту от­ме­тить: 45 лет с мо­мен­та со­зда­ния экс­пе­ри­мен­таль­ной груп­пы юве­ли­ров в Го­хра­не Рос­сии. Она бы­ла со­зда­на в Со­вет­ском Со­ю­зе, и это важ­но, по­то­му что для на­ше­го вре­ме­ни оди­на­ко­во важ­ны и им­пер­ские тра­ди­ции, и тра­ди­ции со­вет­ской Рос­сии. Ведь имен­но в этот пе­ри­од бы­ли со­зда­ны ше­дев­ры, ко­то­рые те­перь хра­нят­ся в Ал­маз­ном фон­де. И, ко­неч­но же, мы от­ме­ча­ем в рам­ках ба­ла 70 лет По­бе­ды со­вет­ско­го на­ро­да в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­не и Год Ли­те­ра­ту­ры в Рос­сии. Это­му бу­дет по­свя­щен це­лый блок на­шей про­грам­мы.

В этом го­ду бал бу­дет ис­то­ри­че­ским?

Да. Два го­да под­ряд мы про­во­ди­ли это ме­ро­при­я­тие при уча­стии ком­па­нии «Вен­ский бал». В этом го­ду у нас но­вый парт­нер – «Зо­ло­той клуб», и на этом ба­лу бу­дут ис­то­ри­че­ские ко­стю­мы, тра­ди­ции не вен­ско­го, а имен­но рус­ско­го ба­ла. На­де­ем­ся, что та­кой под­ход сде­ла­ет Бла­го­тво­ри­тель­ный юве­лир­ный бал еще ин­те­рес­нее и яр­че, и он за­пом­нит­ся на­шим го­стям.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->