Ювелирный праздник на Волге

Раздел: Выставки
07 июля 2015 г.

28 июня в Ко­стро­ме за­вер­ши­ла ра­бо­ту юве­лир­ная вы­став­ка, ко­то­рая про­хо­ди­ла в рам­ках 16 Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии».

Фе­сти­валь уже дав­но за­ни­ма­ет до­стой­ное ме­сто сре­ди боль­шо­го ко­ли­че­ства юве­лир­ных вы­ста­вок, про­во­ди­мых в Рос­сии. Вы­со­ка зна­чи­мость фе­сти­ва­ля и в юве­лир­ной от­рас­ли. А сре­ди по­се­ти­те­лей и по­ку­па­те­лей фе­сти­валь, за­во­е­вал огром­ную по­пу­ляр­но­сть. Ко­стро­ми­чи ис­крен­не ждут этот юве­лир­ный празд­ник, он да­рит по­ло­жи­тель­ные эмо­ции, удач­ные по­куп­ки, при­ят­ные сюр­при­зы и впе­чат­ле­ния. О по­пу­ляр­но­сти вы­став­ки крас­но­ре­чи­во го­во­рят циф­ры: в 2014 го­ду вы­став­ку по­се­ти­ло при­мер­но 25000 че­ло­век, а в 2015 го­ду бо­лее 20000. Эко­но­ми­че­ский кри­зис и про­лив­ной дождь не силь­но по­ме­ша­ли по­се­ти­те­лям вы­став­ки.

Тра­ди­ци­он­но в по­след­ние чис­ла июня (25-28 июня) Ко­стро­ма встре­ча­ет луч­ших юве­лир­ных про­из­во­ди­те­лей от Яку­тии до Ка­ли­нин­гра­да, от Санкт-Пе­тер­бур­га до Ма­хач­ка­лы. Сей­час Ко­стро­ма яв­ля­ет­ся на­сто­я­щим юве­лир­ным цен­тром, ку­да съез­жа­ют­ся юве­ли­ры по­ка­зать ши­ро­кой пуб­ли­ке, зри­те­лям и по­ку­па­те­лям свои юве­лир­ные кол­лек­ции, но­вин­ки, ав­тор­ские укра­ше­ния.

Про­грам­ма фе­сти­ва­ля бы­ла на­сы­ще­на со­бы­ти­я­ми и ме­ро­при­я­ти­я­ми, как для юве­ли­ров, так и для ко­стро­ми­чей и го­стей го­ро­да.

«Наш го­род, как ис­тин­ная юве­лир­ная сто­ли­ца Рос­сии, тра­ди­ци­он­но ста­но­вит­ся пло­щад­кой для де­мон­стра­ции пе­ре­до­вых до­сти­же­ний юве­лир­ной от­рас­ли. Бо­лее 25% юве­лир­ных из­де­лий, про­из­во­ди­мых в стра­не, из­го­тав­ли­ва­ет­ся на ко­стром­ской зем­ле. А ра­бо­ты ко­стром­ских ма­сте­ров по пра­ву счи­та­ют­ся эта­ло­ном юве­лир­но­го ис­кус­ства и по­лу­ча­ют вы­со­кие на­гра­ды. Ко­ли­че­ство участ­ни­ков фе­сти­ва­ля еже­год­но рас­тет. Это под­чер­ки­ва­ет вы­со­кий ста­тус фо­ру­ма сре­ди про­фес­си­о­на­лов от­рас­ли». – от­ме­тил на тор­же­ствен­ном от­кры­тии участ­ни­кам фе­сти­ва­ля гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гей Сит­ни­ков.

Мастер­ство ко­стром­ских юве­ли­ров под­твер­жда­ет­ся и вы­со­ки­ми на­гра­да­ми в пре­стиж­ных ми­ро­вых кон­кур­сах. В этом го­ду ко­стром­ские юве­ли­ры удо­сто­е­ны на­гра­ды в са­мом пред­ста­ви­тель­ном кон­кур­се ди­зай­на International Jewellery Design Excellence Award-2015, ко­то­рый про­шел в Гон­кон­ге и со­брал по­бе­ди­те­лей на­ци­о­наль­ных и ре­ги­о­наль­ных со­рев­но­ва­ний из 31 стран ми­ра. Ко­стро­ми­чи пред­ста­ви­ли юве­лир­ное укра­ше­ние – коль­цо «Жиз­нь», ко­то­рое не толь­ко ста­ло ла­у­ре­а­том но­ми­на­ции «Эсте­ти­че­ское впе­чат­ле­ние», но и за­во­е­ва­ло гран-при кон­кур­са и ти­тул Champion of Champions. В рам­ках фе­сти­ва­ля на тор­же­ствен­ном от­кры­тии гу­бер­на­тор об­ла­сти вру­чил ав­то­рам коль­ца «Жиз­нь» - Ти­мо­фею и Ан­не Теп­лин­ским (ю­ве­ли­ры ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг») – бла­го­дар­ствен­ное пись­мо ад­ми­ни­стра­ции Ко­стром­ской об­ла­сти за со­зда­ние уни­каль­ных юве­лир­ных про­из­ве­де­ний, по­лу­чив­ших ши­ро­кое при­зна­ние об­ще­ствен­но­сти и про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства.

Кро­ме то­го, ру­ко­во­ди­тель ре­ги­о­на вру­чил бла­го­дар­ствен­ные пись­ма ад­ми­ни­стра­ции Ко­стром­ской об­ла­сти луч­шим ра­бот­ни­кам юве­лир­ной от­рас­ли.

Юве­ли­ров жда­ла ин­те­рес­ная де­ло­вая про­грам­ма. В про­грам­ме фе­сти­ва­ля про­шел круг­лый стол «Юве­лир­ный биз­нес в но­вых рос­сий­ских ре­а­ли­ях», се­ми­нар «Юве­лир­ный мар­ке­тинг в кри­зис. Улуч­ше­ние ком­му­ни­ка­ции за счет циф­ро­вых ин­стру­мен­тов», опто­во-роз­нич­ная вы­став­ка-про­да­жа, кон­кур­сы юве­лир­но­го ма­стер­ства, спор­тив­ные со­рев­но­ва­ния.

В рам­ках круг­ло­го сто­ла «Юве­лир­ный биз­нес в но­вых рос­сий­ских ре­а­ли­ях» об­су­ди­ли но­вые тен­ден­ции на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке. В част­но­сти, вступ­ле­ние в си­лу но­во­го от­рас­ле­во­го за­ко­но­да­тель­ства на фо­не кри­зис­ных яв­ле­ний в эко­но­ми­ке, спад обо­ро­та в юве­лир­ной от­рас­ли, а так­же пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­но­го биз­не­са и от­рас­ли бы­ла под­пи­са­на Декла­ра­ция о доб­ро­со­вест­ном ве­де­нии биз­не­са.

В рам­ках спор­тив­ной ча­сти фе­сти­ва­ля был про­ве­ден тур­нир по ми­ни-фут­бо­лу сре­ди ко­манд юве­лир­ных ком­па­ний на ку­бок «Swarovski», со­рев­но­ва­ния по пу­ле­вой стрель­бе на приз Ком­па­нии «Preciosa», тур­нир по бо­улин­гу на ку­бок «Swarovski», тур­нир по би­льяр­ду па­мя­ти Оле­га Ив­чен­ко. Ито­ги со­рев­но­ва­ний на сай­те ор­га­ни­за­то­ра www.jfair.ru

Кон­курс­ная про­грам­ма фе­сти­ва­ля вклю­чи­ла два кон­кур­са для юве­ли­ров: «Призна­ние юве­лир­ной сто­ли­цы» и кон­курс ди­зай­не­ров SWAROVSKI GEMS. Ито­ги кон­кур­са на сай­те ор­га­ни­за­то­ра www.jfair.ru

Цен­траль­ное ме­сто на фе­сти­ва­ле за­ни­ма­ет юве­лир­ная вы­став­ка «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». Од­но­вре­мен­но на од­ной вы­ста­воч­ной пло­щад­ке бо­лее ста участ­ни­ков пред­ста­ви­ли свои юве­лир­ные кол­лек­ции и но­вин­ки. Гео­гра­фия участ­ни­ков мас­штаб­на: Ко­стро­ма и об­ласть, Москва, Санкт-Пе­тер­бург, Ива­но­во, Яро­слав­ль, Ма­хач­ка­ла, Ниж­ний-Нов­го­род, Яку­тия, Ка­ли­нин­град, Ро­стов-на-До­ну, Вол­го­ре­чен­ск, Вол­го­град, Мсте­ра, Шуя, Та­ган­рог, Эле­тро­сталь, При­волж­ск, Ка­за­нь, Укра­и­на, Чеш­ская Рес­пуб­ли­ка, Ав­стрия, Тур­ция.

Мно­го­чис­лен­ные ту­ри­сты и го­сти из со­сед­них ре­ги­о­нов, ближ­не­го за­ру­бе­жья уже успе­ли оце­нить пре­иму­ще­ства юве­лир­ной вы­став­ки в Ко­стро­ме: вход сво­бод­ный, юве­лир­ные укра­ше­ния по до­ступ­ной це­не (це­на про­из­во­ди­те­ля), огром­ный вы­бор, раз­но­об­раз­ный ас­сор­ти­мент.

На вы­став­ке бы­ли пред­став­ле­ны все на­прав­ле­ния: юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та и се­ребра, дра­го­цен­ные кам­ни, ча­сы, по­су­да в юве­лир­ном ис­пол­не­нии, би­жу­те­рия и ак­сес­су­а­ры, юве­лир­ные по­дар­ки, ав­тор­ские укра­ше­ния, юве­лир­ные из­де­лия об­ря­до­во - куль­то­во­го на­зна­че­ния, юве­лир­ная упа­ков­ка и кос­ме­ти­ка.

Вы­став­ка «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» уве­рен­но при­об­ре­та­ет ста­тус опто­во - роз­нич­ной. При­сут­ствие на вы­став­ке опто­вых по­ку­па­те­лей из са­мых уда­лен­ных угол­ков Рос­сии яр­ко сви­де­тель­ство то­го, что о фе­сти­ва­ле и вы­став­ке из­вест­но да­ле­ко за пре­де­ла­ми Ко­стром­ской об­ла­сти.

Всех по­се­ти­те­лей ожи­дал при­ят­ный сюр­приз - Ак­ция "Дра­го­цен­ные по­дар­ки». При­зо­вой фонд Ак­ции: 15 юве­лир­ных из­де­лий, Сер­ти­фи­кат на СПА услу­ги на дво­их от се­ти «Ко­ро­ле­ва» и су­пер приз 100000 руб­лей. По­бе­ди­те­лем Ак­ции стал Дмит­рий С., ко­то­рый при­об­рел на вы­став­ке зо­ло­тые об­ру­чаль­ные коль­ца се­бе на сва­дьбу и не­ожи­дан­но для се­бя по­лу­чил в по­да­рок сер­ти­фи­кат на 100000 руб­лей.

Розыг­рыш при­зов со­сто­ял­ся 28 июня 2015 г. в экс­тре­маль­ных усло­ви­ях. На ули­це шел про­лив­ной дождь, ко­то­рый не по­ме­шал хо­ду розыг­ры­ша. Участ­ни­ки, по­се­ти­те­ли и зри­те­ли тер­пе­ли­во сто­я­ли под до­ждем в ожи­да­нии ре­зуль­та­тов. (Ре­зуль­та­ты Розыг­ры­ша бу­дут раз­ме­ще­ны на сай­те ор­га­ни­за­то­ра www.jfair.ru по­сле 15 июля 2015 г).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->