Проект декларации участников российского ювелирного рынка «О добросовестном ведении бизнеса»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
19 мая 2015 г.

19 Мая 2015 г.

Ска­чать в pdf

1. Насто­я­щая Декла­ра­ция при­ни­ма­ет­ся в це­лях по­вы­ше­ния до­ве­рия меж­ду:
- хо­зяй­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми (биз­не­сом) в сво­их вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях;
- хо­зяй­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми (биз­не­сом) и по­тре­би­те­ля­ми юве­лир­ной про­дук­ци­и;
- хо­зяй­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми (биз­не­сом) и го­су­дар­ством (ре­гу­ля­то­ром, ор­га­на­ми вла­сти).
Декла­ра­ция про­воз­гла­ша­ет мо­раль­но-эти­че­ские прин­ци­пы ве­де­ния биз­не­са на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке, спо­соб­ству­ю­щие до­сти­же­нию ука­зан­ных це­лей.
2. При­со­еди­нив­ши­е­ся к Декла­ра­ции за­яв­ля­ют о сво­ей го­тов­но­сти при­кла­ды­вать уси­лия к фор­ми­ро­ва­нию бо­лее зре­лой ор­га­ни­за­ции рын­ка, со­зда­нию ком­форт­ной сре­ды ве­де­ния биз­не­са. При­со­еди­нив­ши­е­ся на­ме­ре­ны спо­соб­ство­вать про­яв­ле­нию бо­лее от­вет­ствен­но­го по­ве­де­ния на рын­ке, со­блю­де­нию са­мых вы­со­ких норм про­фес­си­о­наль­ной эти­ки и прин­ци­пов чест­ной кон­ку­рен­ции, осо­бен­но в ас­пек­тах де­я­тель­но­сти, не­пол­но или не­од­но­знач­но ре­гу­ли­ру­е­мых за­ко­но­да­тель­ством.
3. Декла­ра­ция не яв­ля­ет­ся юри­ди­че­ски обя­зы­ва­ю­щим до­ку­мен­том, при­со­еди­нив­ши­е­ся к Декла­ра­ции доб­ро­воль­но при­дер­жи­ва­ют­ся про­воз­гла­шeн­ных в ней прин­ци­пов, га­ран­ти­руя их со­блю­де­ние сво­ей де­ло­вой ре­пу­та­ци­ей.
4. Пуб­лич­но при­со­еди­нить­ся к на­сто­я­щей Декла­ра­ции мо­жет лю­бой участ­ник рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка, со­глас­ный с ука­зан­ны­ми в Декла­ра­ции прин­ци­па­ми и го­то­вый их ис­пол­нять на прак­ти­ке.
5. Под участ­ни­ка­ми рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка под­ра­зу­ме­ва­ют­ся юве­ли­ры, огран­щи­ки, участ­ни­ки опто­вой и роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, им­пор­те­ры и экс­пор­те­ры юве­лир­ной про­дук­ции и дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, ор­га­ни­за­то­ры юве­лир­ных вы­ста­вок, а так­же гем­мо­ло­ги, экс­пер­ты и дру­гие спе­ци­а­ли­сты на­шей от­рас­ли, как ор­га­ни­за­ции, так и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли.

Раз­дел 1. Эти­че­ские прин­ци­пы ве­де­ния биз­не­са на рын­ке
(по­вы­ше­ние до­ве­рия меж­ду парт­не­ра­ми по биз­не­су)

1. Дан­ный раз­дел Декла­ра­ции про­воз­гла­ша­ет прин­ци­пы вза­и­мо­от­но­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка в от­но­ше­ни­ях друг с дру­гом.
2. При­со­еди­нив­ши­е­ся к Декла­ра­ции участ­ни­ки рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка при­дер­жи­ва­ют­ся сле­ду­ю­щих прин­ци­пов:
- Не рас­про­стра­нять слу­хи и за­ве­до­мо лож­ные све­де­ния в от­но­ше­нии фи­нан­со­во­го по­ло­же­ния, де­ло­вой прак­ти­ки и по­ве­де­ния как ком­па­ний-кон­ку­рен­тов, так и их со­труд­ни­ков.
- Ве­сти кон­ку­рент­ную борь­бу ос­но­вы­ва­ясь толь­ко на ка­че­стве сво­ей ра­бо­ты, без при­ни­же­ния до­сто­инств кон­ку­рен­тов, без ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гий «чер­но­го PR» и ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния об­ще­ствен­ным мне­ни­ем с це­лью ком­про­ме­та­ции дру­гих участ­ни­ков рын­ка и/и­ли до­сти­же­ния тех или иных ком­мер­че­ских це­лей.

Раз­дел 2. О га­ран­ти­ях по­тре­би­те­лю
(по­вы­ше­ние до­ве­рия меж­ду биз­не­сом и по­тре­би­те­лем)

1. Дан­ный раз­дел Декла­ра­ции про­воз­гла­ша­ет прин­ци­пы вза­и­мо­от­но­ше­ний при­со­еди­нив­ших­ся к Декла­ра­ции участ­ни­ков рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка с по­тре­би­те­ля­ми юве­лир­ной про­дук­ции (по­ку­па­те­ля­ми юве­лир­ных из­де­лий).
2. При­со­еди­нив­ши­е­ся к Декла­ра­ции участ­ни­ки рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка при­дер­жи­ва­ют­ся сле­ду­ю­щих прин­ци­пов:
- От­ка­зы­ва­ют­ся от «а­грес­сив­но­го» мар­ке­тин­га, спо­соб­но­го вве­сти по­тре­би­те­ля в за­блуж­де­ние, от­каз от обе­ща­ний по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям уров­ня цен на юве­лир­ную про­дук­цию и услу­ги (в том чис­ле пу­тем ски­док, бо­ну­сов и т.д.), ко­то­рый за­ве­до­мо не мо­жет быть до­стиг­нут без ущер­ба ка­че­ству про­дук­ции или ока­зы­ва­е­мых услуг.
- Ин­фор­ми­ру­ют по­тре­би­те­ля о ре­аль­ном про­из­во­ди­те­ле ре­а­ли­зу­е­мой юве­лир­ной про­дук­ции и ука­зы­ва­ют на бир­ках, со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах к юве­лир­ным из­де­ли­ям пол­ную и до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию как о про­из­во­ди­те­ле из­де­лий, так и о ви­де за­креп­лен­ных в них кам­ней (ю­ве­лир­ных встав­ках).
- Не до­пус­ка­ют ука­за­ния за­ве­до­мо лож­ной ин­фор­ма­ции о ха­рак­те­ри­сти­ках юве­лир­ных из­де­лий и их ком­по­нен­тов (ю­ве­лир­ных вста­вок и про­чее) в ре­клам­ных ма­те­ри­а­лах, со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах, на бир­ках из­де­лий, в диа­ло­ге с по­ку­па­те­ля­ми.

Раз­дел 3. Об обес­пе­че­нии фис­каль­ной про­зрач­но­сти де­я­тель­но­сти
(по­вы­ше­ние до­ве­рия меж­ду биз­не­сом и го­су­дар­ством)

1. Дан­ный раз­дел про­воз­гла­ша­ет прин­ци­пы вза­и­мо­от­но­ше­ний при­со­еди­нив­ших­ся к Декла­ра­ции участ­ни­ков рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка с го­су­дар­ством, со­труд­ни­че­ства с Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бой и дру­ги­ми го­су­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми.
2. При­со­еди­нив­ши­е­ся к Декла­ра­ции участ­ни­ки рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка при­дер­жи­ва­ют­ся сле­ду­ю­щих прин­ци­пов:
- Извле­че­ние при­бы­ли в ре­зуль­та­те ве­де­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти не долж­но до­сти­гать­ся пу­тем со­зда­ния кон­ку­рент­но­го пре­иму­ще­ства на рын­ке за счет не­обос­но­ван­но­го за­ни­же­ния на­ло­го­об­ла­га­е­мой ба­зы, в том чис­ле по НДС.
- Не­об­хо­ди­мость обес­пе­че­ния пол­но­ты и до­сто­вер­но­сти на­ло­го­вой от­чет­но­сти, про­зрач­но­сти для на­ло­го­вых ор­га­нов фор­ми­ро­ва­ния на­ло­го­об­ла­га­е­мой ба­зы, рас­че­та и упла­ты на­ло­гов.
- Со­дей­ствие обес­пе­че­нию в от­рас­ли со­блю­де­ния все­ми участ­ни­ка­ми рын­ка от­рас­ле­во­го, та­мо­жен­но­го или на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ств.
3. Вы­ше­ука­зан­ные прин­ци­пы ре­а­ли­зу­ют­ся участ­ни­ка­ми рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка сле­ду­ю­щи­ми спо­со­ба­ми.
- Чест­ным со­блю­де­ни­ем в сво­ей хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти от­рас­ле­во­го, та­мо­жен­но­го, на­ло­го­во­го и иных за­ко­но­да­тель­ств.
- Не ис­поль­зо­ва­ни­ем в сво­ей хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, при опе­ра­ци­ях с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, ка­ких-ли­бо схем, в ре­зуль­та­те ко­то­рых про­ис­хо­дит не­до­пла­та НДС в бюд­жет ли­бо не­обос­но­ван­ное воз­ме­ще­ние НДС из бюд­же­та.
- При­ме­не­ни­ем ра­зум­ной осмот­ри­тель­но­сти при вы­бо­ре контр­аген­тов, уде­ляя при этом вни­ма­ние про­вер­ке за­кон­но­сти обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ной про­дук­ции в сдел­ках с контр­аген­та­ми.
- От­ка­зом от со­вер­ше­ния сде­лок с контр­аген­та­ми, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го име­ют­ся обос­но­ван­ные пред­по­ло­же­ния о на­ру­ше­нии ими от­рас­ле­во­го, та­мо­жен­но­го или на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ств, ис­поль­зо­ва­ния ими те­не­во­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий, вклю­чая их не­ле­галь­ный ввоз в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию, а так­же воз­мож­ной не­до­пла­ты контр­аген­та­ми НДС в бюд­жет.

При­со­еди­нив­ши­е­ся к на­сто­я­щей Декла­ра­ции вы­ра­жа­ют го­тов­ность к диа­ло­гу и кон­струк­тив­но­му со­труд­ни­че­ству с ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти с це­лью сов­мест­ной вы­ра­бот­ки дей­ствен­ных мер по по­вы­ше­нию про­зрач­но­сти юве­лир­но­го рын­ка, обес­пе­че­нию от­вет­ствен­но­сти про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий за свою про­дук­цию и по­вы­ше­ния уров­ня до­ве­рия к юве­лир­ным пред­при­я­ти­ям и вы­пус­ка­е­мой ими про­дук­ции.

Мы от­вет­ствен­ны пе­ред по­том­ка­ми за свое доб­рое имя, за свой биз­нес,
свой ры­нок и свою стра­ну!

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги!
Про­сим Ва­ши за­ме­ча­ния и до­пол­не­ния к Декла­ра­ции участ­ни­ков рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка «О доб­ро­со­вест­ном ве­де­нии биз­не­са» на­пра­вить не позд­нее 22 июня 2015 го­да в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Для кон­так­тов: тел: (495) 926-0298, (495) 926-0288, е-mail: travkin@gjr.ru, gildia-1@inbox.ru, cайт: www.gjr.ru.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->