В Волгограде ювелирный салон «Sunlight» оштрафовали за продажу китайской серебряной подвески

Раздел: Власть
08 февраля 2015 г.

За про­да­жу под­вес­ки из се­реб­ра 925 про­бы сто­и­мо­стью 990 руб­лей юве­лир­ный ма­га­зин SUNLIGHT оштра­фо­ва­ли на 10 ты­сяч руб­лей. А все по­то­му, что на из­де­лии от­сут­ство­ва­ла про­ба.

Еще в сен­тяб­ре про­шло­го го­да в Управ­ле­ние Рос­по­треб­над­зо­ра по Вол­го­град­ской об­ла­сти по­сту­пи­ло об­ра­ще­ние по­тре­би­те­ля с жа­ло­бой на про­да­жу юве­лир­ных из­де­лий, не со­от­вет­ству­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям, уста­нов­лен­ным за­ко­но­да­тель­ством Рос­сии в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. У по­ку­па­те­ля вы­зва­ло со­мне­ние ка­че­ство при­об­ре­тен­но­го им юве­лир­но­го из­де­лия из се­реб­ра 925 про­бы, под­вес­ки сто­и­мо­стью 990 руб­лей в юве­лир­ном ма­га­зи­не ООО "Ре­лиз­про­м", тор­гу­ю­щим под брен­дом "SUNLIGHT" по ад­ре­су: Вол­го­град, ул. Ра­бо­че-Кре­стьян­ская, 9.Б.

Как со­об­щи­ли в от­де­ле за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей ре­ги­о­наль­но­го Управ­ле­ния Рос­по­треб­над­зо­ра, на из­де­лии от­сут­ство­ва­ло клей­мо Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра, про­ба из­де­лия, на бир­ке от­сут­ство­ва­ла ин­фор­ма­ция о ме­сте на­хож­де­ния (а­д­ре­се) про­из­во­ди­те­ля.

В хо­де про­вер­ки ма­га­зи­на бы­ло уста­нов­ле­но, что эти укра­ше­ния про­из­ве­де­ны в Ки­тае и не мо­гут быть за­клей­ме­ны про­бир­ным клей­мом РФ по тех­ни­че­ским при­чи­нам. Но это про­ти­во­ре­чит дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству. В ре­зуль­та­те долж­ност­ное ли­цо (ди­рек­тор обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния ТЦ «Во­ро­ши­лов­ский») бы­ло при­зна­но ви­нов­ным в со­вер­ше­нии ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, преду­смот­рен­но­го ста­тьей 19.14 КоАП РФ ("На­ру­ше­ние пра­вил из­вле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, жем­чу­га, дра­го­цен­ных кам­ней или из­де­лий, их со­дер­жа­щих"), ему на­зна­че­но ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние в ви­де штра­фа в раз­ме­ре 10 000 руб­лей.

[ news.vdv-s.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->