Алмазный бизнес в условиях экономической нестабильности в России

Раздел: Драгоценные камни
09 февраля 2015 г.

Ко­гда в 2013 го­ду се­мья Оп­пен­гей­ме­ров про­да­ла 40 про­цен­тов ак­ций ком­па­нии De Beers хол­дин­гу Anglo American за 5,3 млрд дол­ла­ров, пре­кра­тив тем са­мым свое по­чти сто­лет­нее вла­де­ние ал­маз­ным биз­не­сом, это со­бы­тие зна­чи­тель­но из­ме­ни­ло сло­жив­ше­е­ся по­ло­же­ние в струк­ту­ре и ор­га­ни­за­ции ми­ро­во­го ал­маз­но­го рын­ка.

Ком­па­ния Anglo American, об­ла­дая кон­тро­лем над De Beers, по­лу­чи­ла воз­мож­но­сть, ру­ко­вод­ству­ясь конъ­юнк­ту­рой сы­рье­вых рын­ков, бо­лее гиб­ко и мо­биль­но пе­ре­рас­пре­де­лять по­лу­чен­ные до­хо­ды в бо­лее при­быль­ные сег­мен­ты и та­ким об­ра­зом со­хра­нять ста­биль­ность в кри­зис­ные пе­ри­о­ды.

В ок­тяб­ре 2013 го­да со­сто­я­лось IPO ак­ций ОАО АК «АЛРОСА», в ре­зуль­та­те че­го бо­лее 60% раз­ме­щен­ных на бир­же ак­ций до­ста­лись ин­ве­сто­рам из США, 24% ин­ве­сто­рам из Ев­ро­пы и 14% рос­сий­ским ин­ве­сто­рам. Учи­ты­вая углуб­ле­ние эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са в Рос­сии, мож­но ска­зать о том, что IPO ком­па­нии АЛРОСА бы­ло свое­вре­мен­ным и осу­ществ­ле­но по до­ста­точ­но вы­со­кой це­не. Об­щая сум­ма сдел­ки со­ста­ви­ла 1 286 млн дол­ла­ров, из ко­то­рых по 562 млн дол­ла­ров от при­ва­ти­за­ции ак­ций по­лу­чи­ли Рос­сия и Яку­тия, а 162 млн дол­ла­ров са­ма ком­па­ния.

Ал­ма­зо­до­бы­ча по-преж­не­му оста­ет­ся ве­ду­щей от­рас­лью про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). До­бы­чей ал­ма­зов в 2013 го­ду за­ни­ма­лись че­ты­ре пред­при­я­тия груп­пы АЛРОСА, ко­то­рые ре­а­ли­зо­ва­ли ал­ма­зов на сум­му 4,7 млрд дол­ла­ров (Та­бл. 1).

Та­б­ли­ца 1


Та­б­ли­ца со­став­ле­на на ос­но­ве го­до­вых от­че­тов пред­при­я­тий за 2010-2013 гг.

В 2013 го­ду по фи­зи­че­ско­му объ­е­му до­бы­чи ал­ма­зов груп­па «АЛРОСА» со­хра­ни­ла до­стиг­ну­тое в пе­ри­од пре­одо­ле­ния эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 2008-2009 го­дов ми­ро­вое ли­дер­ство. Сле­ду­ет от­ме­тить, что до это­го груп­пой «АЛРОСА» че­рез до­чер­нюю ком­па­нию ОАО «Ал­ма­зы Ана­ба­ра» был при­об­ре­тен 100-про­цент­ный па­кет ак­ций ОАО «Ниж­не-Лен­ское», что поз­во­ли­ло на­рас­тить ми­не­раль­но-сы­рье­вую ба­зу груп­пы «АЛРОСА» на 26,4 млн ка­ра­тов и до­пол­ни­тель­но до­бы­вать по­чти 2 млн ка­ра­тов ал­ма­зов в год.

С уче­том до­бы­чи ал­ма­зов Catoca в Ан­го­ле груп­па «АЛРОСА» до­бы­ла в 2013 го­ду бо­лее 43,5 млн ка­ра­тов ал­ма­зов. По объ­е­мам ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов груп­па «АЛРОСА» сов­мест­но с Catoca со­по­ста­ви­ма с ком­па­ни­ей De Beers (Та­бл. 2).

Та­б­ли­ца 2

До­бы­ча ал­ма­зов круп­ней­ши­ми ми­ро­вы­ми ком­па­ни­я­ми в 2010-2013 го­дах


Та­б­ли­ца со­став­ле­на на ос­но­ве го­до­вых и квар­таль­ных от­че­тов ком­па­ний De Beers, BHP Billiton, Rio Tinto, Harry Winston Diamond Corporation, Petra Diamonds (до 2012 г.), Dominion Diamond Corporation (с 2012 г.), ОАО АК «АЛРОСА» и Catoca за 2010-2013 гг.
* До­бы­ча ал­ма­зо­в/ре­а­ли­за­ция ал­ма­зов.
** До 2012 г. Harry Winston Diamond Corporation.

Схе­ма­тич­ный со­став и до­ли уча­стия в ак­ци­ях ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий груп­пы АЛРОСА при­ве­ден на Рис. 1.

Рис. 1. Струк­ту­ра ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей груп­пы «АЛРОСА».

В 2014 го­ду сто­и­мость ал­ма­зов на ми­ро­вом рын­ке вы­рос­ла в сред­нем на 7%. Учи­ты­вая, что объ­е­мы до­бы­чи ал­ма­зов пред­при­я­ти­я­ми АЛРОСА оста­нут­ся при­мер­но на преж­нем уров­не мож­но пред­по­ло­жить, что в це­лом сто­и­мость ре­а­ли­зо­ван­ных ал­ма­зов груп­пы со­ста­вит 5 млрд дол­ла­ров.

До­ля круп­ней­ших ми­ро­вых ком­па­ний в до­бы­че ал­ма­зов в 2013 го­ду со­ста­ви­ла 73,8% по фи­зи­че­ско­му объ­е­му и 81,9% по сто­и­мо­сти. На ос­но­ва­нии этих про­пор­ций мож­но при­мер­но опре­де­лить ми­ро­вую до­бы­чу ал­ма­зов. Ис­хо­дя из это­го, а так­же с уче­том оце­нок со­сто­я­ния сег­мен­тов ал­маз­но­го биз­не­са бы­ли вы­пол­не­ны рас­че­ты по­ка­за­те­лей ал­ма­зо­про­во­да в 2014 го­ду (Та­бл. 3).

Та­б­ли­ца 3

Ми­ро­вой ал­ма­зо­про­вод в 2006-2014 го­дах, млрд долл.

1 - По дан­ным Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са.
2 - По дан­ным Chaim Even-Zohar Diamond Pipeline 2003-2013.
3 – 2014 год – оцен­ка ав­то­ра.

Ре­зуль­та­ты ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов ве­ду­щи­ми ми­ро­вы­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми в 2013-14 го­дах сви­де­тель­ству­ют о бла­го­при­ят­ной конъ­юнк­ту­ре цен на рын­ке ал­маз­но­го сы­рья.

Ана­лиз со­сто­я­ния ми­ро­во­го ал­ма­зо­про­во­да в 2006-2014 го­дах вы­пол­нен с ис­поль­зо­ва­ни­ем трех­фак­тор­ной диа­грам­мы (Рис.2).

Рис. 2. Из­ме­не­ние струк­ту­ры ал­ма­зо­про­во­да в 2006-2014 го­дах

Диа­грам­ма по­ка­зы­ва­ет рост ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли при по­чти сни­же­нии до­ли гра­ниль­ной от­рас­ли с 2011 го­да. До­ля сег­мен­та про­даж юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми в этот пе­ри­од на­хо­дит­ся око­ло зна­че­ния 35%. Ми­ро­вой фи­нан­со­вый кри­зис в 2009 г. кар­ди­наль­ным об­ра­зом из­ме­нил со­от­но­ше­ния ал­ма­зо­про­во­да в свя­зи с рез­ким спа­дом по­ка­за­те­лей пер­вых двух сег­мен­тов ал­маз­но­го рын­ка. Оче­вид­но, что гра­ниль­ная от­расль за­ви­си­ма как от сто­и­мост­ных по­ка­за­те­лей до­бы­чи ал­ма­зов, так и от спро­са на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми, и по­это­му наи­бо­лее под­вер­же­на кри­зис­ным про­яв­ле­ни­ям.

С по­мо­щью трех­ком­по­нент­ной диа­грам­мы с уче­том кри­зи­са в рос­сий­ской эко­но­ми­ке и по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции в ми­ре сде­лан уточ­нен­ный про­гноз даль­ней­ше­го из­ме­не­ния сег­мен­тов ми­ро­во­го ал­ма­зо­про­во­да на пер­спек­ти­ву до 2030 го­да (Та­бл. 4).

Та­б­ли­ца 4

Про­гноз­ные зна­че­ния ми­ро­во­го ал­ма­зо­про­во­да в 2015-2030 го­дах, млрд долл.

Объ­е­мы до­бы­чи ал­ма­зов в Рос­сии, не­смот­ря на кри­зис в эко­но­ми­ке стра­ны, долж­ны со­хра­нить­ся, а ми­ро­вая до­бы­ча бу­дет со­став­лять 115-125 млн ка­ра­тов в год, но из-за пре­вы­ше­ния спро­са над пред­ло­же­ни­ем, бу­дет про­ис­хо­дить даль­ней­ший рост сто­и­мо­сти до­бы­тых ал­ма­зов, так как в ве­ду­щих эко­но­ми­ках ми­ра - США и Ки­тае - про­ис­хо­дит рост ВВП.

Сто­и­мост­ные по­ка­за­те­ли гра­ниль­ной от­рас­ли и ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми бу­дут воз­рас­тать, но в мень­шей сте­пе­ни. По про­гно­зу ав­то­ра, сто­и­мость до­бы­тых ал­ма­зов к 2030 го­ду воз­рас­тет по­чти в два ра­за, в то вре­мя как сто­и­мость про­из­ве­ден­ных брил­ли­ан­тов и объ­ем про­даж юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми все­го на две тре­ти.

Да­ни­лов Ю. Г., к.э.н., ди­рек­тор ИАЦ «Экс­перт» НИ ИРЭС СВФУ им. М.К. Ам­мо­со­ва

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->