2015 год может стать благосклонным к желтому металлу

Раздел: Рынки
12 февраля 2015 г.

По ито­гам 2014 год от­нюдь не стал бла­го­при­ят­ным го­дом в пла­не це­но­об­ра­зо­ва­ния на зо­ло­то, вер­нее, его по­след­ний пе­ри­од. На са­мом де­ле, вплоть до чет­вер­то­го квар­та­ла це­ны сни­жа­лись не так рез­ко, до­хо­дя до от­мет­ки 1350 дол­ла­ров за ун­цию, в мар­те это­го го­да, по­сле кри­зи­са на Укра­и­не. Бе­з­удерж­ное сни­же­ние на­ча­лось в сен­тяб­ре из-за ря­да фак­то­ров: окон­ча­ния ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния ФРС (Federal Reserve's Quantitative Easing), вли­я­ния кур­са дол­ла­ра, уве­ли­че­ния за­па­сов зо­ло­та в швей­цар­ском Цен­траль­ном бан­ке, кол­лап­са им­пор­та зо­ло­та в Ин­дии.

Ка­кое бу­ду­щее ждет этот дра­го­цен­ный ме­талл? Ана­ли­ти­че­ские про­гно­зы бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны в га­зе­те “VI+Daily VicenzaOro January 2015”.

Эко­но­мист Мар­тин Му­рен­белд (Martin Murenbeeld), ко­то­рый пред­ска­зал сред­нюю це­на на зо­ло­то в 1335 дол­ла­ров в сен­тяб­ре про­шло­го го­да, те­перь про­гно­зи­ру­ет, что це­на бу­дет ко­ле­бать­ся в пре­де­лах 1202 дол­ла­ров в пер­вом квар­та­ле и 1227 дол­ла­ров в по­след­нем, до­стиг­нув 1311 дол­ла­ров в 2016 го­ду.

Глав­ный эко­но­мист Dundee Capital Markets, вы­явил не­ко­то­рые мед­ве­жьи фак­то­ры, ко­то­рые со­зда­ют те­ку­щ­юю тур­бу­лент­но­сть: ста­биль­ность дол­ла­ра, за­стой­ную ми­ро­вую эко­но­ми­ку, по­вы­ше­ние проч­но­сти фон­до­вых рын­ков и из­бы­точ­ные ин­ве­сти­ци­он­ные за­па­сы в зо­ло­те. Эле­мен­ты, ко­то­рые мог­ли бы ком­пен­си­ро­вать ро­ст, это по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ю­щий­ся спрос из Азии и вез­де­су­щие гео­по­ли­ти­че­ские фак­то­ры, ко­гда на­чи­на­ет­ся кри­зис - це­на на зо­ло­то име­ет тен­ден­цию рас­ти вверх (од­но до­ка­за­тель­ство уже бы­ло в мар­те про­шло­го го­да в мо­мент кри­зи­са на Укра­и­не).

Не все ана­ли­ти­ки еди­ны в сво­ем мне­нии, по край­ней ме­ре с точ­ки зре­ния Goldman Sachs, Barclays and Societe Generale, це­не на зо­ло­то суж­де­но упасть, мо­жет быть, да­же до 1330 дол­ла­ров за ун­цию, но это пре­дель­но низ­кий уро­вень, спрос со сто­ро­ны укры­ва­те­лей, по­явит­ся сно­ва с опре­де­лен­ной си­лой и, преж­де все­го от ази­ат­ских по­ку­па­те­лей, ко­то­рые по­вли­я­ют на но­вую вол­ну в це­не.

В 2015 го­ду Рос­сия уве­ли­чит до­бы­чу зо­ло­та до 300 тонн.

Это про­изой­дет, преж­де все­го, бла­го­да­ря во­вле­че­нию в раз­ра­бот­ку зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний на Даль­нем Во­сто­ке и на юге Си­би­ри. Рос­сий­ское про­из­вод­ство зо­ло­та за­мет­но вы­рос­ло в 2014 г. и па­ни­ру­ет рас­ти даль­ше.

По ито­гам 2014 го­да в Рос­сии до­бы­то 272 тон­ны зо­ло­та, по дан­ным Thomson Reuters GFMS. Та­ким об­ра­зом, Рос­сия усту­па­ет толь­ко Ки­таю (465,7 тон­ны) и за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в ми­ре по до­бы­че зо­ло­та. Про­из­вод­ство зо­ло­та уве­ли­чи­лось на 9% по срав­не­нию с 2013 го­дом.

Как со­об­ща­ет, Ин­фо­мо­ни­тор Rusmet.ru, об­ще­ми­ро­вое про­из­вод­ство зо­ло­та в 2014 го­ду вы­рос­ло на 2%, об­щее пред­ло­же­ние на рын­ке с уче­том вто­рич­но­го зо­ло­та по­чти не из­ме­ни­лось. Спрос на зо­ло­то в 2014 го­ду со­ста­вил 4,041 тон­ны (123 млн ун­ций), по дан­ным GFMS, про­изо­шло сни­же­ние на 18,7%. Спрос со сто­ро­ны юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти сни­зил­ся на 10,5%, за­куп­ки ЦБ вы­рос­ли на 12,7%, про­мыш­лен­ный спрос сни­зил­ся на 4,7%, ин­ве­сти­ци­он­ный спрос упал на 40,1%.

Сто­и­мость зо­ло­та на Лон­дон­ской бир­же в 2014 го­ду име­ла раз­но­на­прав­лен­ную ди­на­ми­ку. В мар­те 2014 го­да мак­си­маль­ное сред­не­ме­сяч­ное зна­че­ние бы­ло за­фик­си­ро­ва­но на уров­не USD 1336,08 за ун­цию, а с ап­ре­ля по июнь на­блю­да­лось па­де­ние сто­и­мо­сти зо­ло­та. В июне це­на зо­ло­та вы­рос­ла на 2,5%, по­сле че­го стар­то­вал но­вый спад.

На сто­и­мость зо­ло­та от­ча­сти ока­зы­ва­ют вли­я­ние за­ку­пок цен­траль­ных бан­ков. В част­но­сти, Цен­траль­ный Банк РФ в 2014 го­ду уве­ли­чил до­лю зо­ло­та в зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах стра­ны. По дан­ным на но­ябрь 2014 го­да на до­лю по­куп­ки ЦБ РФ при­хо­дит­ся 1/3 объ­е­мов по­куп­ки зо­ло­та, ко­то­рые за­ку­па­ют цен­тро­бан­ки раз­лич­ных стран. Все­го цен­тро­бан­ки раз­лич­ных стран ку­пи­ли по все­му ми­ру в 2014 го­ду 461 тон­ну зо­ло­та, это на 12,7% боль­ше, чем в 2013 го­ду.

За­куп­ка зо­ло­та ЦБ РФ свя­за­на с же­ла­ни­ем сни­зить за­ви­си­мость от дол­ла­ра и ока­зать под­держ­ку осла­бев­ше­му руб­лю. При этом в пер­вые 11 ме­ся­цев 2014 го­да ЦБ РФ при­об­рел 152 тон­ны зо­ло­та на об­щую сум­му 6,1 млрд долл.

Од­на­ко, мно­го спо­ров воз­ник­ло в про­цес­се рас­смот­ре­ния в го­су­дар­ствен­ной ду­ме за­ко­но­про­ек­та о за­пре­те про­даж не­ре­зи­ден­там и вы­во­зе с тер­ри­то­рии РФ рос­сий­ско­го аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в стан­дарт­ном ви­де и зо­ло­та в стан­дарт­ных и мер­ных слит­ках. Вве­де­ние огра­ни­че­ний на про­да­жи зо­ло­та за ру­беж мо­жет при­ве­сти к не­га­тив­ным по­след­стви­ям для оте­че­ствен­ных зо­ло­то­до­быт­чи­ков и для бюд­же­та Рос­сии, так как в рам­ках за­ко­но­про­ек­та пред­по­ла­га­ет­ся вы­куп не­вос­тре­бо­ван­но­го зо­ло­та, что по­тре­бу­ет 170 млрд руб. в год. При этом, с уче­том те­ку­ще­го кур­са дол­ла­ра за­тра­ты мо­гут ока­зать­ся при­мер­но на 40% вы­ше ука­зан­ной циф­ры.

Это все­го лишь ана­ли­ти­че­ские про­гно­зы. И все-та­ки, це­на на зо­ло­то про­дол­жа­ет рас­ти, в ре­зуль­та­те че­го вы­зы­ва­ет улыб­ку на ли­це ин­ве­сто­ров.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->