Куда пропало золото США: крупнейшее падение запасов

Раздел: Рынки
05 января 2015 г.

Со­всем не­дав­но ста­ло из­вест­но, что объ­ем зо­ло­та со­кра­тил­ся на 42 тон­ны, а с на­ча­ла прошлого го­да за­па­сы упа­ли на ко­лос­саль­ные 119 тонн, это мак­си­маль­ный по­ка­за­тель с мо­мен­та банк­рот­ства Lehman.

Объ­ем зо­ло­та, на­хо­дя­щий­ся на хра­не­нии США и не вхо­дя­щий в зо­ло­той за­пас стра­ны, в но­яб­ре со­ста­вил $8,184 млрд. При этом сто­и­мость это­го зо­ло­та оце­ни­ва­ет­ся на уров­не $42,22 за трой­скую ун­цию, а по ры­ноч­ным це­нам сто­и­мость изъ­ято­го зо­ло­та до­сти­га­ет $1,7 млрд.

В ре­аль­ных усло­ви­ях это озна­ча­ет, что из ФРС в Нью-Йор­ке бы­ло вы­ве­де­но 47,1 тон­ны зо­ло­та, в ре­зуль­та­те че­го об­щий объ­ем це­ле­вых за­па­сов ФРС со­став­лял 6,029 тыс. тонн. И это наи­мень­ший объ­ем зо­ло­та в хра­ни­ли­ще Фед­ре­зер­ва, рас­по­ло­жен­ном на ули­це 33 Liberty, в XXI ве­ке.

Но еще бо­лее ин­те­рес­но то, что сей­час в дан­ных учте­ны все объ­е­мы ре­па­три­и­ро­ван­но­го зо­ло­та Ни­дер­лан­дов.

ЗОЛОТО НИДЕРЛАНДОВ В США

В но­яб­ре Цен­траль­ный банк Ни­дер­лан­дов объ­явил о том, что он вер­нет в Ам­стер­дам 120 тонн зо­ло­та, ко­то­рое хра­нит­ся в Нью-Йор­ке.

Офи­ци­аль­но бы­ло объ­яв­ле­но, что этот шаг на­прав­лен на то, что­бы бо­лее рав­но­мер­но рас­пре­де­лить ре­зер­вы, од­на­ко слож­но иг­но­ри­ро­вать тот факт, что Ни­дер­лан­ды ре­ши­ли вер­нуть зо­ло­то, ко­то­рое хра­нит­ся в Нью-Йор­ке, но при этом не ста­ли тро­гать зо­ло­то, хра­ня­ще­е­ся в Ка­на­де и Лон­до­не.

Объ­ем ре­зер­вов, хра­ня­щих­ся в Ка­на­де и Ве­ли­ко­бри­та­нии (20% и 18% со­от­вет­ствен­но), оста­нет­ся не­из­мен­ным.


В про­шлом ме­ся­це ста­ло из­вест­но, что ЦБ стра­ны — De Nederlandsche Bank — на­чал по­ти­хонь­ку пе­ре­во­зить в стра­ну 600 тонн сво­их за­па­сов: 51% в на­сто­я­щий мо­мент хра­нит­ся в ФРС в Нью-Йор­ке, но стра­на пла­ни­ру­ет умень­шить это ко­ли­че­ство до 31%, при этом не­кая часть за­па­сов бу­дет по-преж­не­му хра­нить­ся в Ка­на­де и Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Во­прос в том, ка­кая стра­на вы­вез­ла из хра­ни­ли­ща до­пол­ни­тель­ные 44 тон­ны зо­ло­та. Воз­мож­но, это Ав­стрия, ко­то­рая так­же пла­ни­ру­ет воз­вра­щать свои ре­зер­вы в стра­ну. Или Бель­гия, или гол­ланд­цы про­сто ре­ши­ли вы­вез­ти боль­ше за­пла­ни­ро­ван­но­го в про­шлом ме­ся­це. Или же это мо­жет быть Гер­ма­ния, ко­то­рая, на­ко­нец-то, ре­ши­ла свои "ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ские труд­но­сти", ко­то­рые не поз­во­ли­ли ей вер­нуть боль­ше чем 5 тонн в 2013 г.

Ес­ли же это дей­стви­тель­но бы­ла Гер­ма­ния, то не воз­ник­нут ли "ди­пло­ма­ти­че­ские труд­но­сти", так как меж­ду стра­ной и ее зо­ло­том сто­ят США.

Ав­стрия – это по­след­няя стра­на, ко­то­рая на­ча­ла об­суж­де­ние по во­про­су воз­вра­ще­ния сво­е­го зо­ло­та. У нее 280 тонн зо­ло­та, 80% ко­то­ро­го хра­нит­ся в Лон­до­не и еще 3% - в Швей­ца­рии.

На про­шлой не­де­ле Ав­стрия на­ча­ла рас­смат­ри­вать прак­ти­че­ские во­про­сы воз­вра­та зо­ло­та в Ве­ну. И это толь­ко часть на­рас­та­ю­щей тен­ден­ции.

Гер­ма­ния так­же уже в те­че­ние не­сколь­ких лет рас­смат­ри­ва­ла воз­мож­ность вер­нуть свое зо­ло­то. Ее за­па­сы со­став­ля­ют при­мер­но 3 400 тонн, боль­шая часть ко­то­рых хра­нит­ся в США, в Ве­ли­ко­бри­та­нии и Фран­ции, од­на­ко бы­ло ре­ше­но, что боль­шая часть бу­дет по­сте­пен­но воз­вра­ще­на в стра­ну под кон­тро­лем Бун­десбан­ка.

Од­но мож­но ска­зать точ­но: в спис­ке пре­тен­ден­тов нет Укра­и­ны, иро­ни­зи­ру­ют ав­то­ры бло­га zerohedge.com. Офи­ци­аль­ные дан­ные по по­во­ду на­прав­ле­ния вы­во­за зо­ло­та долж­ны быть опуб­ли­ко­ва­ны в бли­жай­шее вре­мя.

Смысл хра­не­ния зо­ло­та внут­ри стра­ны за­клю­ча­ет­ся в том, что имен­но зо­ло­то яв­ля­ет­ся стра­хо­вой по­душ­кой на слу­чай воз­вра­ще­ния стран к на­ци­о­наль­ным ва­лю­там. Тот факт, что мно­гие стра­ны хо­тят иметь та­кую по­душ­ку без­опас­но­сти, очень ва­жен для кур­са ев­ро. Эти стра­ны счи­та­ют, что су­ще­ству­ет ре­аль­ная воз­мож­ность кол­лап­са.

Круп­ней­ший риск для ев­ро в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве свя­зан не с эко­но­ми­кой, а с по­ли­ти­кой. Ес­ли лю­ди не бу­дут до­ве­рять ев­ро, то он не вы­жи­вет. И тен­ден­ция воз­вра­щать зо­ло­то в стра­ну – это яр­кий по­ка­за­тель то­го, что та­кое не­до­ве­рие рас­тет.

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->