Беларусь и Армения планируют открыть совместные ювелирные производства

Раздел: Рынки
10 января 2015 г.

Бе­ла­русь и Ар­ме­ния об­суж­да­ют пер­спек­ти­вы со­труд­ни­че­ства в сфе­ре раз­ви­тия сов­мест­ных юве­лир­ных про­из­водств с вы­со­кой до­ба­воч­ной сто­и­мо­стью. Об этом рас­ска­зал Чрез­вы­чай­ный и Пол­но­моч­ный По­сол Бе­ла­ру­си в Ар­ме­нии Сте­пан Су­хо­рен­ко, да­вая ин­тер­вью аген­ству "Но­во­сти Ар­ме­нии - NEWS.am".

Бе­ло­рус­ский по­сол от­ме­тил, что эко­но­ми­ки обе­их стран яв­ля­ют­ся вза­и­мо­до­пол­ня­е­мы­ми и по то­вар­ным по­зи­ци­ям не дуб­ли­ру­ют друг дру­га. Осо­бый ин­те­рес ин­ве­сто­ров при­влек­ла юве­лир­ная от­расль и сфе­ра вы­со­ких тех­но­ло­гий. По сло­вам по­сла, "объ­еди­нив уси­лия, мож­но до­бить­ся мно­го­го".

В ок­тяб­ре 2014 го­да на за­се­да­нии двух­сто­рон­ней меж­пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии поды­мал­ся во­прос об экс­пор­те то­ва­ров бе­ло­рус­ско-ар­мян­ских про­из­водств на внеш­ние рын­ки. Бла­го­да­ря член­ству Ар­ме­нии в ВТО и име­ю­щим­ся пре­фен­ци­ям экс­порт та­ких то­ва­ров для Бе­ла­ру­си ста­но­вит­ся осо­бен­но це­ле­со­об­раз­ным. Ар­мян­ские спе­ци­а­ли­сты вы­со­ко оце­ни­ли ка­че­ство, сто­и­мость и про­сто­ту об­слу­жи­ва­ния бе­ло­рус­ской сель­хоз­тех­ни­ки и пред­ло­жи­ли от­крыть се­рию сбо­роч­ных про­из­вод­ств. По­сол от­ме­тил, что в та­ком слу­чае се­бе­сто­и­мость еди­ни­цы то­ва­ра сни­зит­ся на 20-30%: "На­прав­ле­ний со­труд­ни­че­ства мно­го. Важ­но во­вре­мя за­нять ни­шу."

Ди­п­ло­мат под­черк­нул важ­ность раз­ви­тия бе­ло­рус­ско-ар­мян­ских ту­ри­сти­че­ских свя­зей. До по­след­не­го вре­ме­ни по­ток бе­ло­рус­ских ту­ри­стов в Ар­ме­нию был на низ­ком уров­не. Хо­тя меж­ду Ар­ме­ни­ей и Бе­ло­русью все­го 3 ча­са по­ле­та из­вест­ность Ар­ме­нии в гла­зах бе­ло­рус­ских пу­те­ше­ствен­ни­ков еще не очень вы­со­кая. Хо­тя Ар­ме­нии есть, что пре­зен­то­вать бе­ло­ру­сам - бо­га­тей­шую ис­то­рию и жи­во­пис­ные ме­ста. Вла­сти Ар­ме­нии про­во­дят се­рьез­ную ра­бо­ту по по­пу­ля­ри­за­ции ис­то­ри­че­ско­го на­сле­дия сво­ей стра­ны.

Оче­вид­но, что в свя­зи со вступ­ле­ни­ем Ар­ме­нии в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз бе­ло­рус­ские пу­те­ше­ствен­ни­ки и биз­не­сме­ны об­ра­тят при­сталь­ное вни­ма­ние на эту стра­ну и де­ло­вая ак­тив­ная меж­ду стра­на­ми вы­рас­тет.

[ finatica.by ]

Полезное

Полезное

 
-->