Россия может стать крупным рынком для бриллиантов Индии

Раздел: Рынки
28 декабря 2014 г.

(The Times of India) – Ес­ли де­ла пой­дут в пра­виль­ном на­прав­ле­нии, то Рос­сия ста­нет еще од­ним круп­ным рын­ком для брил­ли­ан­тов, про­из­ве­ден­ных в Су­ра­те.

Экс­пор­те­рам брил­ли­ан­тов и ди­ле­рам при­ят­но осо­зна­вать, что об­ра­ще­ние пре­мьер-ми­ни­стра На­ренд­ры Мо­ди (Narendra Modi) к рос­сий­ско­му пре­зи­ден­ту Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну на Все­мир­ной ал­маз­ной кон­фе­рен­ции (World Diamond Council, WDC), ор­га­ни­зо­ван­ной Со­ве­том по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) в Нью-Де­ли с тем, что­бы дать воз­мож­ность про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ных из­де­лий Рос­сии экс­пор­ти­ро­вать ал­маз­ное сы­рье и им­пор­ти­ро­вать брил­ли­ан­ты без ка­кой-ли­бо им­порт­ной по­шли­ны, ста­ло ча­стью вза­и­мо­по­ни­ма­ния этих двух стран.

«Рос­сия про­дол­жа­ет оста­вать­ся важ­ным рын­ком для нас. Не толь­ко из-за пря­мых по­ста­вок ал­ма­зов. Ин­дия хо­чет уве­ли­чить раз­мер сво­е­го рын­ка брил­ли­ан­тов в Рос­сии. Обра­ще­ние на­ше­го пре­мьер-ми­ни­стра к Пу­ти­ну с прось­бой раз­ре­шить бес­по­шлин­ный им­порт брил­ли­ан­тов из Ин­дии по­мо­жет ин­дий­ской брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли», - ска­зал Ви­пул Шах (Vipul Shah), пред­се­да­тель GJEPC.

По­чти 50 про­цен­тов брил­ли­ан­тов, экс­пор­ти­ру­е­мых из Ин­дии, про­да­ют­ся в Со­еди­нен­ные Шта­ты, со­глас­но ста­ти­сти­ке GJEPC. Объ­е­мы экс­пор­та в Рос­сию на­мно­го мень­ше, в 2011 го­ду они со­ста­ви­ли $ 8,2 мил­ли­о­на. Рос­сия с ее не­боль­шой соб­ствен­ной от­рас­лью по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов и вну­ши­тель­ным рын­ком роз­нич­ной тор­гов­ли с го­до­вым обо­ро­том в раз­ме­ре $ 16 млрд яв­ля­ет­ся при­вле­ка­тель­ной ми­ше­нью для ин­дий­ских диа­ман­те­ров. Но струк­ту­ра им­порт­ной по­шли­ны на брил­ли­ан­ты в Рос­сии про­дол­жа­ет оста­вать­ся се­рьез­ным ба­рье­ром.

Та­мо­жен­ная по­шли­на со­став­ля­ет 20 про­цен­тов. Кро­ме это­го, им­пор­тер пла­тит 1-2 про­цен­та сбо­ра за та­мо­жен­ный до­смотр и 18 про­цен­тов НДС, что под­ни­ма­ет сто­и­мость им­пор­ти­ро­ван­ных юве­лир­ных из­де­лий для ри­тей­ле­ра на 42 про­цен­та. Та­кие по­шли­ны со­всем не­ра­зум­ны. Ни­где в ми­ре не пла­тят та­ких по­шлин, как в Рос­сии, го­во­рят диа­ман­те­ры.

Не­смот­ря на то, что Рос­сия яв­ля­ет­ся круп­ней­шей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей стра­ной в ми­ре с точ­ки зре­ния объ­е­мов – De Beers яв­ля­ет­ся круп­ней­шей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей в ми­ре в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии, – она усту­па­ет в услов­ном спис­ке раз­ви­ва­ю­щих­ся стран-по­тре­би­те­лей брил­ли­ан­тов из-за сво­ей слож­ной струк­ту­ры им­порт­ной по­шли­ны на брил­ли­ан­ты.

Во­семь лет на­зад ки­тай­ское пра­ви­тель­ство сни­зи­ло на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мость на им­пор­ти­ру­е­мые брил­ли­ан­ты с 17 до 4 про­цен­тов, и это по­слу­жи­ло огром­ным толч­ком для раз­ви­тия рын­ка. В на­сто­я­щее вре­мя Ки­тай яв­ля­ет­ся од­ним из тор­го­вых цен­тров и цен­тров по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов юве­лир­ных из­де­лий, кон­ку­ри­руя толь­ко с Ин­ди­ей, Из­ра­и­лем и ОАЭ.

Ста­ти­сти­че­ские дан­ные GJEPC по­ка­зы­ва­ют, что го­до­вой объ­ем экс­пор­та брил­ли­ан­тов в Рос­сию в 2013-2014 го­ду со­ста­вил скром­ные $ 8 мил­ли­о­нов. С дру­гой сто­ро­ны, по­сле 2009 го­да за­ре­ги­стри­ро­ван не­ви­дан­ный рост объ­е­ма им­пор­та ал­маз­но­го сы­рья из Рос­сии. В 2009-2010 го­ду Ин­дия им­пор­ти­ро­ва­ла ал­ма­зов на сум­му $ 250 млн, и эта циф­ра вы­рос­ла до $ 700 млн в 2013-2014 го­ду.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->