План по огранке алмазов в Якутии на 2014 год выполнен

Раздел: Рынки
29 декабря 2014 г.

На тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки в те­че­ние го­да ра­бо­та­ли 12 ал­ма­зо­гра­ниль­ных за­во­дов, ко­то­рые об­ра­бо­та­ли бо­лее 60 тыс. ка­рат брил­ли­ан­тов на $145 млн. Бла­го­при­ят­ную кар­ти­ну сма­зы­ва­ет от­ме­ча­ю­ще­е­ся сни­же­ние спро­са на круп­ные кам­ни во внут­рен­нем рын­ке и спад про­даж дра­го­цен­ных кам­ней на ми­ро­вом рын­ке во вто­рой по­ло­ви­не го­да, со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент ИА REGNUM.

В срав­не­нии с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да, по дан­ным 2014, фи­зи­че­ские объ­e­мы про­из­вод­ства уве­ли­чи­лись на 15%. При этом сто­и­мость брил­ли­ан­тов сни­зи­лась в це­лом на 6 про­цен­тов. По­тре­би­те­ли, при­об­ре­та­ю­щие дра­го­цен­ные кам­ни внут­ри рес­пуб­ли­ки, от­да­ва­ли пред­по­чте­ние бо­лее мел­ким эк­зем­пля­рам, что при­ве­ло к сни­же­нию сред­ней сто­и­мо­сти ка­ра­та с $1,54 тыс. до $1,19 тыс.

Ли­де­ром по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов в Яку­тии ста­ла «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния», за­ра­бо­тав­шая за год $47 млн дол­ла­ров (28 тыс. ка­рат). По дан­ным, про­зву­чав­шим на за­се­да­нии Ал­маз­но­го со­ве­та при гла­ве Яку­тии, зна­чи­тель­но со­кра­ти­ли про­из­вод­ство ком­па­ния «Кри­сталл-99» (на 66 про­цен­тов) и «Чо­рон Дай­монд» (на 71%). Ос­нов­ной при­чи­ной со­кра­ще­ния объ­e­мов на­зва­но от­сут­ствие у ком­па­ний обо­рот­ных сред­ств. Кро­ме то­го, из-за фи­нан­со­вых труд­но­стей не ра­бо­та­ли гра­ниль­ные за­во­ды в го­ро­дах По­кров­ске и Нюр­бе.

По мне­нию ви­це-пре­зи­ден­та АЛРОСА Юрия Окоe­мо­ва, си­ту­а­ция на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке скла­ды­ва­ет­ся в це­лом не­од­но­знач­но: «В на­ча­ле го­да бы­ло очень хо­ро­шо, во вто­ром по­лу­го­дии ста­ло ху­же. Но по го­ду мы вый­дем по до­бы­че ал­ма­зов за $5 млрд». В пла­нах ком­па­нии до­быть в 2015 го­ду по­ряд­ка 28 млн ка­рат, что в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии со­ста­вит око­ло $5,3 млрд.

В чис­ле пре­пят­ствий для раз­ви­тия ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са Яку­тии спе­ци­а­ли­сты под­чeр­ки­ва­ют две: от­сут­ствие у боль­шин­ства пред­при­я­тий обо­рот­ных средств на при­об­ре­те­ние сы­рья и гео­по­ли­ти­че­ская об­ста­нов­ка. В част­но­сти, от­ме­че­ны си­ту­а­ции, ко­гда в свя­зи с вве­де­ни­ем санк­ций в от­но­ше­нии ря­да рос­сий­ских бан­ков воз­ни­ка­ла угро­за сры­ва фи­нан­си­ро­ва­ния, пе­ре­хо­да на кре­дит­ные ли­нии с ме­нее бла­го­при­ят­ны­ми усло­ви­я­ми и про­цент­ны­ми став­ка­ми.

Та­к­же не­га­тив­ное вли­я­ние на ве­де­ние биз­не­са, по мне­нию чле­нов Ал­маз­но­го со­ве­та, ока­зы­ва­ет обес­це­ни­ва­ние руб­ля по от­но­ше­нию к ино­стран­ным ва­лю­там. «В свя­зи с этим ожи­да­ет­ся со­кра­ще­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния, что ста­нет при­чи­ной сни­же­ния спро­са на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми внут­ри стра­ны и тем­пов мо­дер­ни­за­ции тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния, не име­ю­ще­го рос­сий­ских ана­ло­гов», — от­ме­ча­ют в Мин­про­ме Яку­тии.

С це­лью по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти якут­ских гра­ниль­ных пред­при­я­тий Ал­маз­ный со­вет пред­ла­га­ет уско­рить при­ня­тие про­грам­мы по раз­ви­тию от­рас­ли, преду­смат­ри­ва­ю­щей под­держ­ку пра­ви­тель­ством мел­ких про­из­во­ди­те­лей. А для при­ме­ра нуж­но взять Ин­дию, как ми­ро­во­го ли­де­ра по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов.

50 про­цен­тов про­дук­ции якут­ских пред­при­я­тий идут на экс­порт в Бель­гию, Из­ра­иль, Япо­нию и Ки­тай. 30 про­цен­тов ре­а­ли­зу­ет­ся на рос­сий­ском рын­ке и 20 про­цен­тов — внут­ри Яку­тии.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->