Алмазно-бриллиантовый комплекс Якутии: Перспективы и риски

Раздел: Драгоценные камни
19 декабря 2014 г.

Ал­ма­зо­гра­ниль­ные пред­при­я­тия Яку­тии за 9 ме­ся­цев 2014 го­да про­из­ве­ли брил­ли­ан­тов на 121,9 млн дол­ла­ров. Фи­зи­че­ский объ­ем со­ста­вил 60 ты­сяч ка­рат. По ито­гам го­да план в 145 млн дол­ла­ров бу­дет вы­пол­нен, уве­ре­ны огран­щи­ки.

«Ли­де­ром по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния» - 47 млн дол­ла­ров или 28 ты­сяч ка­рат. Улуч­ши­ли по­ка­за­те­ли ком­па­нии «ДДК», Са­ха Дай­монд», «Ту­нал­гы», - ска­зал 18 де­каб­ря на за­се­да­нии Ал­маз­но­го со­ве­та при гла­ве Яку­тии ру­ко­во­ди­тель рес­пуб­ли­кан­ско­го Мин­про­ма Ан­дрей Па­нов.

По­ло­жи­тель­ной ди­на­ми­ке раз­ви­тия про­из­вод­ства дан­ных пред­при­я­тий бла­го­при­ят­ству­ют на­ли­чие обо­рот­ных средств на при­об­ре­те­ние ал­маз­но­го сы­рья, тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние, на­ли­чие по­сто­ян­ных ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров и раз­ви­тая си­сте­ма сбы­та. До­ба­вим, что по срав­не­нию с 2013 го­дом рост в де­неж­ном ис­чис­ле­нии со­ста­вил 18%.

От­ме­тим, все­го в 2014 го­ду про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность осу­ществ­ля­ли 12 ал­ма­зо­гра­ниль­ных за­во­дов.

По ин­фор­ма­ции ми­ни­стра, зна­чи­тель­но со­кра­ти­ли про­из­вод­ство ООО «Кри­сталл-99» (на 66%), ООО «Чо­рон Дай­монд» (на 71%). Ос­нов­ной при­чи­ной со­кра­ще­ния объ­е­мов яв­ля­ет­ся от­сут­ствие у них обо­рот­ных сред­ств. Кро­ме то­го, из-за фи­нан­со­вых труд­но­стей не ра­бо­та­ли гра­ниль­ные за­во­ды в По­кров­ске и Нюр­бе.

Вме­сте с тем на фо­не уве­ли­че­ния фи­зи­че­ских объ­е­мов про­из­вод­ства (рост на 15%) ре­а­ли­за­ция брил­ли­ан­тов сни­зи­лась на 6% в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии. При­чи­на — в со­кра­ще­нии спро­са на ми­ро­вом рын­ке и по­треб­ле­нии на внут­рен­нем рын­ке бо­лее мел­ких кам­ней. Сни­же­ние сред­ней сто­и­мо­сти од­но­го ка­ра­та ре­а­ли­зо­ван­но­го в рес­пуб­ли­ке со­ста­ви­ло 23% - с 1,54 до 1,19 тыс. дол­ла­ров. 50% про­дук­ции якут­ских пред­при­я­тий идут на экс­порт в Бель­гию, Из­ра­иль, Япо­нию и Ки­тай. 30% - ре­а­ли­зу­ет­ся на рос­сий­ском рын­ке и 20% - внут­ри рес­пуб­ли­ки. В хо­де рас­смот­ре­ния пред­ва­ри­тель­ных ито­гов от­рас­ли ви­це-пре­зи­дент АЛРОСА Юрий Око­е­мов от­ме­тил, что в це­лом си­ту­а­ция на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке скла­ды­ва­ет­ся не­од­но­знач­но. «В на­ча­ле го­да бы­ло очень хо­ро­шо, во вто­ром по­лу­го­дии ста­ло ху­же. Но по го­ду мы вый­дем по до­бы­че ал­ма­зов за 5 млрд дол­ла­ров. В 2015 го­ду мы пла­ни­ру­ем до­быть до 28 млн ка­рат, что в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии со­ста­вит око­ло 5 300 млн дол­ла­ров», - ска­зал он.

В чис­ле при­чин, пре­пят­ству­ю­щих раз­ви­тию ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са Яку­тии, бы­ли на­зва­ны от­сут­ствие у боль­шин­ства пред­при­я­тий обо­рот­ных средств на при­об­ре­те­ние сы­рья и гео­по­ли­ти­че­ская об­ста­нов­ка. «Бы­ли от­ме­че­ны мо­мен­ты, ко­гда в свя­зи с вве­де­ни­ем санк­ций в от­но­ше­нии ря­да рос­сий­ских бан­ков, воз­ни­ка­ли си­ту­а­ции со сры­вом фи­нан­си­ро­ва­ния, пе­ре­хо­дом на кре­дит­ные ли­нии с ме­нее бла­го­при­ят­ны­ми усло­ви­я­ми и про­цент­ны­ми став­ка­ми», - ска­зал гла­ва Мин­про­ма.

Та­к­же не­га­тив­ное вли­я­ние на ве­де­ние биз­не­са, по мне­нию чле­нов Ал­маз­но­го со­ве­та, ока­зы­ва­ет обес­це­ни­ва­ние руб­ля по от­но­ше­нию к ино­стран­ным ва­лю­там. «В свя­зи с этим ожи­да­ет­ся со­кра­ще­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния, что ста­нет при­чи­ной сни­же­ния спро­са на юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми внут­ри стра­ны и тем­пов мо­дер­ни­за­ции тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния, не име­ю­ще­го рос­сий­ских ана­ло­гов», - от­ме­ча­ет­ся в до­кла­де Мин­про­ма.

С це­лью по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти якут­ских ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий пред­се­да­тель Ал­маз­но­го со­ве­та Нь­ур­гун Ти­мо­фе­ев пред­ло­жил уско­рить при­ня­тие про­грам­мы по раз­ви­тию от­рас­ли. «С­чи­таю, что здесь не­об­хо­ди­ма под­держ­ка со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства в от­но­ше­нии мел­ких про­из­во­ди­те­лей — это один из име­ю­щих­ся ре­зер­вов. Мож­но по­смот­реть, как это де­ла­ет­ся в Ин­дии — ли­де­ра по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов. Имея не­об­хо­ди­мые ре­сур­сы, ре­ше­ние этой за­да­чи впол­не осу­ще­стви­мо», - ука­зал он, со­об­ща­ет ЯСИА.

[ yakutia24.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->