Выставка «Серебряный Восток» в Царицыне

Раздел: Выставки
20 ноября 2014 г.

18 но­яб­ря в му­зее-за­по­вед­ни­ке «Ца­ри­цы­но» тор­же­ствен­но от­кры­лась вы­став­ка «Се­реб­ря­ный Во­сток», ко­то­рая зна­ко­мит по­се­ти­те­лей с кол­лек­ци­ей тра­ди­ци­он­ных юве­лир­ных укра­ше­ний на­ро­дов Сред­ней Азии XIX–­пер­вой по­ло­ви­ны XX ве­ков из фон­дов му­зея. В за­лах Боль­шо­го двор­ца пред­став­ле­но бо­лее 150 пред­ме­тов юве­лир­но­го ис­кус­ства из Уз­бе­ки­ста­на, Та­джи­ки­ста­на, Турк­ме­нии, Ка­зах­ста­на и Кир­ги­зии.

Кол­лек­ция му­зея поз­во­ля­ет уви­деть свое­об­раз­ный на­ци­о­наль­ный ко­ло­рит укра­ше­ний, их де­ко­ра­тив­ные и ху­до­же­ствен­ные осо­бен­но­сти, бо­гат­ство и раз­но­об­ра­зие ви­дов, форм и тех­ни­че­ских при­е­мов.

Из­де­лия уз­бек­ских и та­джик­ских ма­сте­ров от­ли­ча­ют­ся оби­ли­ем мел­ких де­та­лей и со­став­ных под­ве­сок, дроб­но­стью ор­на­мен­та с ис­поль­зо­ва­ни­ем мел­ких вста­вок и при­ме­не­ни­ем в од­ном из­де­лии би­рю­зы, ко­рал­ла, жем­чу­га, пер­ла­мут­ра и цвет­но­го стек­ла. Это со­от­вет­ству­ет ха­рак­те­ру на­ци­о­наль­но­го ко­стю­ма. Турк­мен­ские укра­ше­ния, как пра­ви­ло, мас­сив­ны, с чет­ко чи­та­е­мым си­лу­этом и мно­же­ством под­ве­сок, де­ко­ри­ро­ва­ны по­зо­ло­чен­ным, гра­ви­ро­ван­ным и про­рез­ным ор­на­мен­том и встав­ка­ми из сер­до­ли­ка. В кон­це XIX ве­ка сер­до­лик ста­ли за­ме­нять ими­ти­ру­ю­щим его крас­но-ко­рич­не­вым стек­лом. Ла­ко­нич­ные, мо­ну­мен­таль­ные фор­мы укра­ше­ний со­че­та­лись со стро­ги­ми ли­ни­я­ми пла­тьев. Из­де­лия ка­зах­ских ма­сте­ров вы­де­ля­ют­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем ха­рак­тер­но­го гео­мет­ри­че­ско­го ор­на­мен­та из зер­ни. Кир­гиз­ские юве­ли­ры со­зда­ва­ли про­стые, не­сколь­ко ар­ха­ич­ные пред­ме­ты с не­слож­ным штам­по­ван­ным узо­ром.

Вы­став­ка «Се­реб­ря­ный Во­сток» поз­во­ля­ет по-но­во­му уви­деть юве­лир­ное ис­кус­ство Сред­ней Азии, по­чув­ство­вать его древ­ние тра­ди­ции и ху­до­же­ствен­ные фор­мы, со­еди­нив­шие в про­стых бы­то­вых пред­ме­тах ути­ли­тар­ные, де­ко­ра­тив­ные и са­краль­ные функ­ции, под­черк­нув эс­те­ти­че­ские и ху­до­же­ствен­ные при­стра­стия раз­ных на­ро­дов.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 19 но­яб­ря 2014 го­да до 12 ап­ре­ля 2015 го­да в Боль­шом двор­це.

[ tsaritsyno-museum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->