Дорогие ювелирные изделия хотят продавать по паспорту

Раздел: Власть
11 ноября 2014 г.

Юве­лир­ные из­де­лия сто­и­мо­стью свы­ше 15 ты­сяч руб­лей в Рос­сии мо­гут на­чать про­да­вать толь­ко по предъ­яв­ле­нии пас­пор­та. Впро­чем, речь толь­ко о так на­зы­ва­е­мом не­пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ном уче­те - в част­но­сти, о по­куп­ке за на­лич­ные. Со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект вне­сен в Го­с­ду­му.

Ав­тор ини­ци­а­ти­вы - де­пу­тат-"е­ди­но­рос­с" Ва­ле­рий Язев. В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к про­ек­ту за­ко­на он ука­зы­ва­ет на то, что опи­ра­ет­ся на меж­ду­на­род­ный опыт. Так, на­при­мер, во Фран­ции по­рог со­став­ля­ет 3000 ев­ро для ре­зи­ден­тов и 15000 ев­ро для не­ре­зи­ден­тов, в Пор­ту­га­лии - 1000 ев­ро, в Ис­па­нии 2500 и 15000 ев­ро, со­от­вет­ствен­но.

В Рос­сии же он пред­ла­га­ет ис­поль­зо­вать по­ро­го­вые зна­че­ния, дей­ству­ю­щие в от­но­ше­нии де­неж­ных пе­ре­во­дов граж­дан. Та­ким об­ра­зом, без иден­ти­фи­ка­ции лич­но­сти по­ку­па­те­ля мож­но при­об­ре­сти юве­лир­ные из­де­лия на сум­му, не пре­вы­ша­ю­щую 15 тыс. руб­лей (ли­бо эк­ви­ва­лент­ную ей в ино­стран­ной ва­лю­те).

Од­на­ко при ис­поль­зо­ва­нии пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го элек­трон­но­го сред­ства для по­куп­ки фи­зи­че­ским ли­цом юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в роз­ни­цу мож­но не предъ­яв­лять иден­ти­фи­ка­ци­он­ные до­ку­мен­ты, ес­ли сум­ма не пре­вы­ша­ет 100 тыс. руб­лей (и­ли эк­ви­ва­лент в ино­стран­ной ва­лю­те).

Что име­ет в ви­ду де­пу­тат? Дей­ству­ю­щие нор­мы за­ко­но­да­тель­ства гла­сят сле­ду­ю­щее: "Элек­трон­ное сред­ство пла­те­жа яв­ля­ет­ся пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ным, ко­гда оно ис­поль­зу­ет­ся кли­ен­том-граж­да­ни­ном, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го опе­ра­тор про­вел иден­ти­фи­ка­цию в со­от­вет­ствии с За­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 г. № 115-ФЗ (да­лее - За­кон № 115-ФЗ). То есть со­во­куп­ность ме­ро­при­я­тий по уста­нов­ле­нию опре­де­лен­ных све­де­ний о кли­ен­те, его пред­ста­ви­те­лях, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лях, по под­твер­жде­нию до­сто­вер­но­сти этих све­де­ний с при­ме­не­ни­ем ори­ги­на­лов до­ку­мен­тов и (и­ли) за­ве­рен­ных ко­пий".

Та­ким об­ра­зом, речь как об ин­ди­ви­ду­аль­ных бан­ков­ских кар­тах, так и о пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ных элек­трон­ных ко­шель­ках, при от­кры­тии ко­то­ро­го его вла­де­лец обя­зан ука­зать свои пер­со­наль­ные дан­ные, ко­то­рые бу­дут до­ступ­ны­ми лю­бым над­зор­ным ор­га­нам и всем пе­ре­чис­ля­ю­щим сред­ства на счет.

"Ор­га­ни­за­ция, ре­а­ли­зу­ю­щая юве­лир­ные из­де­лия, - фак­ти­че­ски един­ствен­ный субъ­ект рос­сий­ской "ан­тиот­мы­воч­ной" си­сте­мы, осу­ществ­ля­ю­щий роз­нич­ную про­да­жу. Об­ще­ствен­ное пра­во­со­зна­ние, как пра­ви­ло, ста­вит та­кие ор­га­ни­за­ции в один ряд с обыч­ны­ми ма­га­зи­на­ми, при­об­ре­тая что-ли­бо в ко­то­рых не тре­бу­ет­ся пас­пор­т", - объ­яс­ня­ет свои мо­ти­вы де­пу­тат.

Он пред­ла­га­ет та­ким об­ра­зом пе­ре­пи­сать дей­ству­ю­щий за­кон "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма".

[ rg.ru ]

  • 12 ноября 2014 г.:

    1. В думе, точно совершенно, дураков нет.
    2. Политического капиталу из этой пошлятины не высосешь. (см. пункт 1.)
    3. Золото в ювелирных магазинах продаётся раза в три - четыре выше Лондона.
    4. Какая нибудь "люксовая" сантехника, плитка и прочий мусор легко выставляется в двадцать раз дороже закупки.
    Вывод: данная инициатива действительно имеет отношение к отмыванию денег, но никакого отношения к отмыванию не имеет ювелирка.
    Такое моё мнение.

  • 12 ноября 2014 г.:

    Удивительно, Вам опять больше всех надо. Вопросик....

  • 12 ноября 2014 г.:

    Гостю.
    "Опять" предполагает некие события. Я что - то пропустил?

  • 12 ноября 2014 г.:

    Полный бред. Отмывать можно везде, кроме ювелирных магазинов с их наценками (прав Виктор, см. п. 1.3).
    Депутат противоречит сам себе: во Франции и Португалии 15000 евро, а нам предлагает 15000 рублей. Он где живет? Где рубль и где евро. Или он для себя уже не делает различий?
    В 115-ФЗ обозначен порог - 600 т.р., ну и требуйте паспорт выше этого порога. А ниже - будем использовать упрощенную идентификацию.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->