Через 3-4 года Армения может предстать миру как страна ювелирного дела

Раздел: Рынки
09 ноября 2014 г.

Как Швей­ца­рия сла­вит­ся сво­и­ми ча­са­ми, так и Ар­ме­ния мо­жет пред­стать ми­ру как стра­на юве­лир­но­го де­ла. Та­кую уве­рен­ность вы­ска­зал пред­се­да­тель Со­ю­за ар­мян­ских юве­ли­ров Фран­ции Овел Шно­ро­гян в бе­се­де с Ар­мен­пресс.

Вла­дель­цы фран­цуз­ской ком­па­нии Moog и швей­цар­ской Tellus от­ме­ча­ют, что для раз­ви­тия в Ар­ме­нии зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли и во­об­ще юве­лир­но­го де­ла нуж­ны со­би­ра­тель­ные уси­лия, и то­гда че­рез 3-4 го­да она ста­нет цен­тром юве­лир­но­го ис­кус­ства.

«Мы счаст­ли­вы, что наш пре­зи­дент Ге­вор­гян (пре­зи­дент Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров /AJA – авт. / Га­гик Ге­вор­гян), сде­лав­ший не­ма­лый вклад в со­зда­ние этой сво­бод­ной зо­ны. Зда­ние по­лу­чи­лось изу­ми­тель­ным, та­ко­го в Ере­ва­не нет. У вхо­да вы­се­че­на ста­рин­ная муд­ро­сть: «О ар­мян­ский на­род, спа­се­ние твое – в един­стве». Да, для успе­ха в этом де­ле нам нуж­но объ­еди­нить уси­лия. И в Ар­ме­нии, и за ее пре­де­ла­ми у нас есть мощ­ные си­лы, ко­то­рые долж­ны объ­еди­нить­ся, и то­гда в Ере­ва­не не оста­нет­ся ни од­но­го че­ло­ве­ка без де­ла», - под­черк­нул Овел Шно­ро­гян.

Пред­се­да­тель Со­ю­за ар­мян­ских юве­ли­ров Фран­ции от­ме­тил та­к­же, что есть не­боль­шие пре­пят­ствия, в част­но­сти, в во­про­се им­пор­та и про­из­вод­ства то­ва­ров. Он вы­ра­зил на­деж­ду, что го­су­дар­ство по­мо­жет юве­ли­рам ре­шить эти во­про­сы.

21 но­яб­ря во Фран­ции со­сто­ит­ся кон­фе­рен­ция, по­свя­щен­ная эко­но­ми­ке Ар­ме­нии. Овел Шно­ро­гян пред­ста­вит там юве­лир­ное про­из­вод­ство в Ар­ме­нии, его уро­вень и по­ка­за­те­ли.



[ armenpress.am ]

Полезное

Полезное

 
-->