Теневой рынок изумрудов необходимо вывести на свет

Раздел: Власть
28 октября 2014 г.

Гу­бер­на­тор Сверд­лов­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Куй­ва­шев пред­ло­жил фе­де­раль­ным вла­стям при­нять за­кон о ста­ра­тель­стве. По его мне­нию, не­об­хо­ди­мо от­ре­гу­ли­ро­вать до­бы­чу дра­го­цен­ных кам­ней ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. По­доб­ная ме­ра, по­ла­га­ет гла­ва ре­ги­о­на, со­кра­тит те­не­вой обо­рот изу­мру­дов и при­не­сет в бюд­жет до­пол­ни­тель­ные на­ло­ги.

Экс­пер­ты счи­та­ют, что на­ря­ду с ле­га­ли­за­ци­ей до­бы­чи изу­мру­дов нуж­но па­рал­лель­но раз­ви­вать их об­ра­бот­ку и очень гра­мот­но ре­гу­ли­ро­вать ры­нок дра­го­цен­ных кам­ней. Как вы­яс­нил обо­зре­ва­тель "Ура­л­ин­форм­бю­ро", пер­вые ша­ги в этом на­прав­ле­нии уже сде­ла­ны.

По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, при­мер­но треть ми­ро­во­го не­ле­галь­но­го рын­ка изу­мру­дов со­став­ля­ют ураль­ские ка­муш­ки. Это зна­чит, что око­ло по­лу­мил­ли­ар­да дол­ла­ров осе­да­ет в кар­ма­нах кри­ми­наль­ных дель­цов.

Оце­нить, ка­кая часть из это­го объ­е­ма средств при­хо­дит­ся на ин­ди­ви­ду­а­лов, есте­ствен­но, слож­но, по­сколь­ку на уче­те в де­пар­та­мен­те по не­дро­поль­зо­ва­нию они не со­сто­ят. Кро­ме то­го, в не­за­кон­ный обо­рот изу­мру­ды по­па­да­ют не толь­ко с от­ва­лов, но и не­по­сред­ствен­но с Ма­лы­шев­ско­го руд­ни­ка, при­над­ле­жа­ще­го го­су­дар­ству.

В поль­зу по­след­ней вер­сии го­во­рят свод­ки пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов. В част­но­сти, в од­ной из них со­об­ща­лось, что на рын­ке бы­ла аре­сто­ва­на не­ле­галь­ная пар­тия изу­мру­дов, рав­ная по ве­су трех­го­дич­ной до­бы­че ка­зен­но­го пред­при­я­тия. Оче­вид­но, что "на­ко­пать" столь­ко дра­го­цен­ных кам­ней в от­ва­лах ин­ди­ви­ду­а­лам не под си­лу – сколь­ко бы их не бы­ло.

Тем не ме­нее, свои "пять ко­пе­ек" в функ­ци­о­ни­ро­ва­ние те­не­во­го рын­ка они вно­сят. Нео­гра­нен­ные ка­муш­ки, ко­то­рые не­ле­га­лы сбы­ва­ют оф­шор­ным ком­па­ни­ям, вы­во­зят­ся за гра­ни­цу (ча­ще все­го в Из­ра­иль, утвер­жда­ют со­труд­ни­ки ФСБ), об­ра­ба­ты­ва­ют­ся там и по под­дель­ным до­ку­мен­там вво­зят­ся об­рат­но в Рос­сию для ре­а­ли­за­ции про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ных из­де­лий.

Па­ра­докс, но с изу­мру­да­ми на Ура­ле пло­хо. По сло­вам ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Ев­ге­ния Де­вя­то­ва, с на­ча­ла 2014 го­да Ма­лы­шев­ский руд­ник пе­ре­стал тор­го­вать сы­рьем, и се­го­дня на рын­ке ураль­ско­го кам­ня очень ма­ло. Есть спрос на сы­рье, есть нед­ра с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, есть про­мыш­лен­но­сть, а ле­галь­но­го рын­ка изу­мру­дов прак­ти­че­ски нет – со­от­вет­ствен­но, нет и от­чис­ле­ний в бюд­жет. Гу­бер­на­тор Куй­ва­шев по­ла­га­ет, что так быть не долж­но. По его мне­нию, из­ме­не­ние дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства и ле­га­ли­за­ция ста­ра­тель­ско­го де­ла поз­во­лят ма­ло­му биз­не­су раз­ра­ба­ты­вать не­боль­шие ме­сто­рож­де­ния, что уве­ли­чит по­ступ­ле­ние на­ло­гов на не­сколь­ко мил­ли­ар­дов руб­лей в год.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Де­пар­та­мен­та по не­дро­поль­зо­ва­нию по Ураль­ско­му фе­де­раль­но­му окру­гу Ни­ко­лай Ко­ко­рин го­во­рит, что мел­кий пред­при­ни­ма­тель мо­жет на об­щих ос­но­ва­ни­ях по­лу­чить ли­цен­зию на до­бы­чу дра­го­цен­ных кам­ней уже се­год­ня. Пробле­ма в дру­гом: до­бы­ча изу­мру­дов ма­лы­ми пред­при­я­ти­я­ми рен­та­бель­ной быть не мо­жет.

Сей­час, утвер­жда­ет чи­нов­ник, са­мо­род­ки под но­га­ми уже не ва­ля­ют­ся – на­до ид­ти вглу­бь, то есть не­сти за­тра­ты на элек­тро­энер­гию, тех­ни­ку, пер­со­нал. Кро­ме то­го, при ле­галь­ной до­бы­че не­об­хо­ди­мо при­об­ре­сти зем­лю, по­ста­вить на ба­ланс за­па­сы (что су­лит боль­шие рас­хо­ды: толь­ко экс­пер­ти­за сто­ит 52 ты­ся­чи руб­лей) и ре­гу­ляр­но пла­тить на­ло­ги. Все эти рас­хо­ды оку­пят­ся толь­ко при со­лид­ных объ­е­мах до­бы­чи, что под си­лу лишь круп­но­му или сред­не­му биз­не­су. Ма­лое пред­при­я­тие смо­жет ра­бо­тать рен­та­бель­но ис­клю­чи­тель­но в "се­рой" зо­не, то есть на­ло­ги от не­го бу­дут ми­зер­ны­ми.

Экс­пер­ты по­ла­га­ют, что вы­хо­дом из су­ще­ству­ю­ще­го по­ло­же­ния мог­ло бы стать со­зда­ние кла­сте­ра из ма­лых пред­при­я­тий, за­ня­тых до­бы­чей, огран­кой дра­го­цен­ных кам­ней и из­го­тов­ле­ни­ем из них юве­лир­ных из­де­лий. Для это­го не­об­хо­ди­мо раз­ру­шить те­не­вой ры­нок изу­мру­дов, из­ме­нив пра­ви­ла ра­бо­ты с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и ме­тал­ла­ми. Имен­но по это­му пу­ти и по­шел ГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат", ко­то­ро­му при­над­ле­жит ли­цен­зия на экс­плу­а­та­цию Ма­лы­шев­ско­го руд­ни­ка.

Ру­ко­во­ди­те­ли ком­би­на­та на при­ме­ре ян­тар­но­го про­мыс­ла у се­бя в ре­ги­о­не утвер­жда­ют, что еще год на­зад не­ле­галь­ная до­бы­ча ян­та­ря бы­ла со­по­ста­ви­ма с офи­ци­аль­ны­ми циф­ра­ми до­бы­чи. Но с при­хо­дом но­во­го ме­недж­мен­та и охран­но­го пред­при­я­тия си­ту­а­ция рез­ко по­ме­ня­лась: в 2013 го­ду бы­ло за­дер­жа­но 650 не­ле­галь­ных ко­па­те­лей, за во­семь ме­ся­цев 2014-го – еще 400. По­ми­мо уси­ле­ния охра­ны ян­тар­но­го ка­рье­ра ком­би­нат от­ка­зал­ся от "услу­г" кри­ми­наль­но­го ди­ле­ра, че­рез ко­то­ро­го ян­тарь ухо­дил в Лит­ву, от­ку­да по за­вы­шен­ным це­нам по­па­дал к из­го­то­ви­те­лям юве­лир­ных из­де­лий.

Ди­ле­ра объ­яви­ли в меж­ду­на­род­ный ро­зыск, а юве­ли­ры по­лу­чи­ли воз­мож­ность при­об­ре­тать сы­рье на­пря­мую на ян­тар­ном ком­би­на­те. Ру­ко­вод­ство ГУП "КЯК" утвер­жда­ет, что все пе­ре­ра­бот­чи­ки на­хо­дят­ся в рав­ных усло­ви­ях и по­ку­па­ют сы­рье по офи­ци­аль­ной це­не. Со­от­вет­ствен­но, от­па­ла не­об­хо­ди­мость в услу­гах "чер­ны­х" ко­па­те­лей, хо­тя по­след­ние и про­дол­жа­ют со­вер­шать на­бе­ги на ка­рьер. По­ка не уда­лось до кон­ца при­крыть и вы­воз сы­рья за гра­ни­цу. Имен­но по­это­му экс­пер­ты, оце­ни­вая опыт Ка­ли­нин­гра­да, пред­ла­га­ют со­зда­вать кла­сте­ры по про­из­вод­ству го­то­вых из­де­лий в Рос­сии: во-пер­вых, объ­еди­не­ния про­ще кон­тро­ли­ро­вать, а во-вто­рых, со­об­ща ма­лым пред­при­я­ти­ям лег­че вы­жи­вать.

Труд­но­стей на этом пу­ти бу­дет не­ма­ло, но в по­сел­ке Ма­лы­ше­ва фор­ми­ро­вать кла­стер бу­дет не­сколь­ко про­ще, по­то­му что здесь име­ет­ся уни­каль­ный руд­ник, в ко­то­ром мож­но до­бы­вать не толь­ко изу­мру­ды, но и бе­рил­ли­е­вые ру­ды, ко­то­рые по­сле пе­ре­ра­бот­ки по­треб­ля­ет атом­ная и обо­рон­ная про­мыш­лен­но­сть. Лю­бо­пыт­но, что по­сле рас­па­да Со­вет­ско­го Со­ю­за бе­рил­ли­е­вая ру­да в Рос­сии не до­бы­ва­ет­ся, а за­во­зит­ся из-за гра­ни­цы. Этим поль­зу­ют­ся кри­ми­наль­ные дель­цы, вво­зя в стра­ну под ви­дом бе­рил­лов огра­нен­ные за ру­бе­жом изу­мру­ды.

Гла­ва Ма­лы­шев­ско­го го­род­ско­го окру­га Ва­ле­рий Хо­му­тов го­во­рит, что у руд­ни­ка очень хо­ро­шие пер­спек­ти­вы по бе­рил­лам и изу­мру­дам. Пред­при­я­тие уве­ли­чи­ва­ет объ­е­мы про­из­вод­ства (толь­ко за этот год чис­ло со­труд­ни­ков вы­рос­ло с 250 до 350 че­ло­век), что от­кры­ва­ет не­пло­хие пер­спек­ти­вы для фор­ми­ро­ва­ния во­круг не­го юве­лир­но­го кла­сте­ра.

Ини­ци­а­ти­ва гу­бер­на­то­ра Е.Куй­ва­ше­ва о во­вле­че­нии ма­ло­го биз­не­са в до­бы­чу и пе­ре­ра­бот­ку дра­го­цен­ных кам­ней на­шла под­держ­ку у пре­мьер-ми­ни­стра РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва. Те­перь судь­ба про­ек­та во мно­гом бу­дет за­ви­сеть от то­го, на­сколь­ко тща­тель­но фе­де­раль­ные вла­сти по­дой­дут к про­ра­бот­ке за­ко­но­да­тель­ной ба­зы и ор­га­ни­за­ции обо­ро­та дра­го­цен­ных кам­ней.

[ uralinform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->