Ювелирные украшения советской эпохи челябинцы увидят на выставке в Краеведческом музее

Раздел: Выставки
01 сентября 2014 г.

В Че­ля­бин­ском об­ласт­ном кра­е­вед­че­ском му­зее 4 сен­тяб­ря от­кро­ет­ся вы­став­ка «Кра­со­та на каж­дый день». Экс­по­зи­ция юве­лир­ных укра­ше­ний 1930-1970-х го­дов сфор­ми­ро­ва­на из фон­дов Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея.

В сто­ли­це Юж­но­го Ура­ла бу­дут вы­став­ле­ны об­раз­цы ху­до­же­ствен­ной про­дук­ции бо­лее 30 юве­лир­ных пред­при­я­тий СССР — се­реб­ря­ные бро­ши и за­кол­ки, ку­ло­ны и брас­ле­ты, ко­лье, серь­ги, за­пон­ки, вы­пол­нен­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­зо­ло­ты, чер­ни, эма­ли, дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных, по­де­лоч­ных кам­ней. А ря­дом кол­лек­ция юве­лир­ных укра­ше­ний мас­со­во­го про­из­вод­ства XVII – на­ча­ла XX ве­ков, со­об­ща­ет пресс-служ­ба му­зея.

Вы­став­ка на­пом­нит о том, как по­сле ре­во­лю­ции вла­сти ед­ва не по­гу­би­ли юве­лир­ную про­мыш­лен­ность стра­ны, счи­тая, что «но­во­му че­ло­ве­ку» ни к че­му бур­жу­аз­ные за­маш­ки.

«За­прет на ра­бо­ту с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и ме­тал­ла­ми ста­вил юве­ли­ров в слож­ное по­ло­же­ние. Но ма­сте­ра не толь­ко со­хра­ни­ли тра­ди­ции рус­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, но и на­учи­лись ра­бо­тать с но­вы­ми ма­те­ри­а­ла­ми: са­мо­цве­та­ми, стек­лом и да­же пласт­мас­сой, оправ­ляя их за­ча­стую да­же не в се­реб­ро — в медь или про­сто ме­талл», - от­ме­ти­ли со­труд­ни­ки му­зея.

На от­кры­тии вы­став­ки о кол­лек­ции рас­ска­жет за­ве­ду­ю­щая от­де­лом дра­го­цен­ных ме­тал­лов Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея, за­слу­жен­ный ра­бот­ник куль­ту­ры Та­тья­на Си­зо­ва (г. Москва).

[ mega-u.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->