«Я отвергну сертифицированный камень самого высокого качества, если у него нет нужного «характера» »

Раздел: Бренды
11 сентября 2014 г.

⇒Жан-Кри­стоф Ба­бен (CEO до­ма Bulgari)
⇒Л­ю­чия Силь­ве­стри (глав­ный юве­лир до­ма Bulgari)

Что для дома Bvlgari означает участие в XXVII Биеннале антикваров?

Жан-Кристоф Бабен: С момента своего возникновения биеннале получила название «Биеннале антикваров» — это дань уважения вечному, вневременному искусству. И тот факт, что драгоценности, в том числе драгоценности Bulgari, также представлены на биеннале, означает, что мы создаем не просто коммерческие изделия, но произведения искусства. Это подлинное признание. Важно и то, что биеннале проходит в Париже, который наряду с Римом — всемирный центр роскоши и высокого ювелирного искусства. Поэтому участие в биеннале для Bulgari — возможность достойно продемонстрировать мастерство наших художников, геммологов и ювелиров.

В 2012 году вы показали на биеннале множество исторических драгоценностей. В нынешнем году мы снова увидим вещи из архивов дома? Расскажите о ваших винтажных сокровищах.

Лючия Сильвестри: Как и два года назад, на стенде будут выставлены изделия из коллекции Элизабет Тейлор. Кроме того, мы сможем показать впечатляющие вещи из коллекции преданной клиентки дома и коллекционера баронессы Кармен Тиссен-Борнемисы. В знак уважения к нашей истории и нашим поклонницам мы создали Bulgari Heritage Collection, в которую входят исторические знаковые вещи Bulgari, которые мы выкупаем у клиентов и их наследников. Среди них приобретенное в 2011 году на аукционе украшений Элизабет Тейлор платиновое колье с бриллиантами и изумрудами — созданное в 1962 году, оно было куплено Ричардом Бартоном и подарено Тейлор к их свадьбе в 1964 году. Подвеска колье, изначально (в 1958 году) выпущенная как брошь, была подарена актрисе Бартоном к их помолвке в 1962 году. Heritage Collection — олицетворение вечной сути драгоценностей, о которых так прекрасно сказала сама Элизабет Тейлор: «Нельзя обладать сиянием — им можно только восхищаться».

Bulgari — самый известный итальянский бренд high jewellery в мире. Какова ваша философия?

ЛС: С момента основания в 1884 году наша философия определяется как «последовательное совершенство». Со времен римской Dolce Vita дом представляет впечатляющие коллекции, популярные и узнаваемые во всем мире благодаря своему уникальному качеству и дизайну. Все 130 лет своей истории Bulgari — подлинный символ утонченной итальянской роскоши и совершенства. Наш дом уникален и благодаря месту своего возникновения. Рим, вечный город, не имеет себе равных — 2700 лет своей истории он был центром искусства, архитектуры и дизайна. Это создало своеобразный культурный контекст, сильно повлиявший и на семью Булгари, и на всех мастеров, работавших в компании. Это объясняет и определенную «архитектурность» украшений Bulgari. Стиль дома — сбалансированный микс классики и современности, постоянный поиск новых решений и материалов, особое внимание к подбору цветовых сочетаний. Симметрия, выверенность объемов и линий, детали, отсылающие к искусству и архитектуре, — вот отличительные черты наших изделий.

То есть вы сохраняете исторические корни Bulgari?

ЛС: Прошлое помогает понять настоящее. Когда люди выбирают драгоценности, им нравится узнавать, что вдохновило на их создание. И если источник вдохновения — история, художественное или культурное наследие, то такие вещи интереснее носить, о них можно рассказывать. Знаковые линии, например Serpenti или Monete, тесно связаны с историей дома и внесли заметный вклад в историю ювелирного дела. Вещи коллекции Monete явно указывают на греческое происхождение Bvlgari, которое подается неподвластными времени средствами. Украшения коллекции заключают в себе целый увлекательный мир значений и смыслов, рожденных нашим воображением.

Расскажите о коллекции high jewellery, которую мы увидим на биеннале.

ЛС: В Гран-Пале дом Bvlgari впервые покажет 50 новых изделий high jewellery — украшений и часов, вдохновленных знаковыми коллекциями Serpenti, MVSA и Diva. Самые впечатляющие вещи, настоящие objet d’arts, — колье из изумрудных бусин (в сумме 1,222 карата), серьги Serpenti с бриллиантами и рубинами, сет из колье, браслета и серег с аквамаринами, сапфирами и бриллиантами, а также серьги с четырьмя абсолютно уникальными изумрудами. Эти невероятные камни общим весом 143 карата отличаются насыщенным, богатым и ярким цветом. Идеальная прозрачность в сочетании с современной формой делает эту вещь выражением нашей страсти к созданию неожиданных и сенсационных украшений.

Bulgari — «король» цветных камней. Будете ли вы больше времени посвящать работе с бриллиантами?

ЛС: Да, по преимуществу дом работает с цветными камнями, однако и в изделиях с бриллиантами демонстрирует свой смелый, неожиданный и нетрадиционный стиль. Уникальное колье Ultimate Temptation, представленное на биеннале, показывает, как творчески раскрыть достоинства бриллиантов благодаря оригинальной конструкции оправы, многообразию необычных форм и огранок. Бриллианты фантазийной огранки (в сумме более 60 карат) закреплены в оправе словно случайным образом, но при этом все 70 камней складываются в оригинальную мозаику на «теле» змеи, которое завершается уникальным бриллиантом каплевидной огранки (12,16 карата).

Какие материалы — камни и металлы — вы предпочитаете?

ЛС: Не могу назвать какой-то один любимый минерал. В любом случае это не вопрос его размера и стоимости. Я люблю те камни, которые «говорят» со мной. Они живут собственной жизнью, и при виде них я понимаю: «Вот то, что нужно». «Камень Bulgari» обладает неопределимой, но моментально узнаваемой индивидуальностью, уникальным мягким тоном, глубиной и блеском. Я отвергну сертифицированный камень самого высокого качества, если у него нет нужного «характера». Без раздумий.

Но если говорить об одном минерале... Знаете, за годы работы я видела множество выдающегося качества сапфиров, которые меня не взволновали. Но однажды на Шри-Ланке я обнаружила камень, совершенно восхитивший меня своей глубокой насыщенной синевой, которая казалась бархатной.

[ style.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->