«Калининградский янтарный комбинат» работает с янтарeм по-новому

Раздел: Ювелиры и компании
27 сентября 2014 г.

25 сен­тяб­ря в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, в го­ро­де Свет­ло­гор­ск, от­крыл­ся фир­мен­ный ма­га­зин ОАО «Ян­тар­ный Юве­лир­пром», до­чер­не­го пред­при­я­тия.

Это со­бы­тие в пресс-ре­ли­зе, рас­про­стар­нeн­ном «Ка­ли­нин­град­ским ян­тар­ным ком­би­на­том», на­зва­но ис­то­ри­че­ским. Как от­ме­тил на тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии от­кры­тия Ми­ха­ил За­це­пин, и.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ян­тар­но­го ком­би­на­та, «при ви­де всех этих из­де­лий ни­кто и не вспом­нит про «ба­буш­ки­ны бу­сы». Вот имен­но так и на­до се­го­дня пре­под­но­сить ян­тарь — со­вре­мен­но, стиль­но, мод­но».

На вит­ри­нах пред­став­ле­ны укра­ше­ния из ян­та­ря от клас­си­че­ских юве­лир­ных из­де­лий до но­вых ди­зай­нер­ских кол­лек­ций. Этот ма­га­зин стал ше­стой по сче­ту фир­мен­ной точ­кой про­даж про­дук­ции ком­па­нии.

Рас­ши­ре­ние ас­сор­ти­мен­та и объ­е­мов вы­пус­ка ян­тар­ных укра­ше­ний ста­ло воз­мож­но бла­го­да­ря мас­штаб­но­му тех­пе­ре­во­ору­же­нию про­из­вод­ства «Ян­тар­но­го Юве­лир­про­ма», ко­то­рое про­во­дит­ся в рам­ках про­грам­мы мо­дер­ни­за­ции Ян­тар­но­го Ком­би­на­та. Не­дав­но бы­ли за­куп­ле­ны но­вые стан­ки с чис­ло­вым про­грамм­ным управ­ле­ни­ем, про­грам­мы и обо­ру­до­ва­ние для 3D-мо­де­ли­ро­ва­ния бу­ду­щих укра­ше­ний. Но­вые тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют мак­си­маль­но точ­но под­би­рать сы­рье под про­из­во­ди­мое укра­ше­ние и ис­поль­зо­вать кам­ни с ми­ни­маль­ным про­из­вод­ством от­хо­дов.  — Рань­ше слож­ные вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные из­де­лия мог­ли де­лать толь­ко пер­во­класс­ные рез­чи­ки с мно­го­лет­ним опы­том, се­го­дня та­кие укра­ше­ния мож­но про­из­во­дить так­же на со­вре­мен­ном обо­ру­до­ва­нии, — рас­ска­зы­ва­ет ген­ди­рек­тор ОАО «Ян­тар­ный Юве­лир­пром» Сте­пан Ни­ко­ла­ев. — К сло­ву, на пред­при­я­тии по­явил­ся но­вый штат рез­чи­ков и юве­ли­ров, ко­то­рые ра­бо­та­ют над со­зда­ни­ем со­вре­мен­ных кол­лек­ций.

Мо­дер­ни­за­ция об­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го про­из­вод­ства, со­вер­шен­ство­ва­ние ар­хи­тек­ту­ры и ди­зай­на ин­те­рье­ра ма­га­зи­нов по про­да­же юве­лир­ных укра­ше­ний из ян­та­ря яв­ля­ют­ся ча­стью но­вой стра­те­гии по раз­ви­тию двух ос­нов­ных ком­па­ний по до­бы­че и об­ра­бот­ке ян­та­ря – ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» и ОАО «Ян­тар­ный Юве­лир­пром». Пред­при­я­тия вхо­дят в госкор­по­ра­цию Ро­стех. В пла­нах Ро­сте­ха — сде­лать ян­тар­ный кла­стер Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти не толь­ко цен­тром до­бы­чи, но и пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря.

— Пе­ре­ме­ны вид­ны не толь­ко внут­ри про­из­вод­ствен­ных це­хов, они про­яв­ля­ют­ся и во внеш­нем ви­де на­ших ма­га­зи­нов. Мы ис­поль­зу­ем но­вые ар­хи­тек­тур­ные и ди­зай­нер­ские ре­ше­ния при ор­га­ни­за­ции то­чек про­даж на­ших укра­ше­ний, — до­бав­ля­ет Сте­пан Ни­ко­ла­ев. В пла­нах ком­па­нии — даль­ней­шая мо­дер­ни­за­ция про­из­вод­ства, за­ме­на пар­ка стан­ков и со­вер­шен­ство­ва­ние вы­пус­ка­е­мых кол­лек­ций укра­ше­ний, а так­же от­кры­тие фир­мен­ных ма­га­зи­нов за пре­де­ла­ми Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

Во вре­мя от­кры­тия ма­га­зи­на со­сто­ял­ся де­бют­ный по­каз кол­лек­ции из­де­лий из ян­та­ря, со­здан­ных ма­сте­ра­ми Ян­тар­но­го Юве­лир­про­ма. Го­стя­ми ме­ро­при­я­тия ста­ли пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ской, де­ло­вой и куль­тур­ной эли­ты Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

Справ­ка

ОАО «Ян­тар­ный Юве­лир­пром» яв­ля­ет­ся 100% до­чер­ней ком­па­ни­ей ОАО «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат». Ком­па­ния за­ни­ма­ет­ся се­рий­ным про­из­вод­ством и ре­а­ли­за­ци­ей юве­лир­ных из­де­лий и по­лу­фаб­ри­ка­тов из ян­та­ря. Ас­сор­ти­мент вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции на­счи­ты­ва­ет око­ло 800 на­име­но­ва­ний. Ос­нов­ную часть про­из­ве­ден­ной про­дук­ции за­ни­ма­ют юве­лир­ные из­де­лия и би­жу­те­рия из ян­та­ря, а так­же по­лу­фаб­ри­ка­ты (28% вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции). Пред­при­я­тие за­ни­ма­ет­ся вос­ста­нов­ле­ни­ем тех­но­ло­гии ли­тья се­ребра. До­ля юве­лир­ных из­де­лий из се­реб­ра с при­ме­не­ни­ем ян­та­ря со­став­ля­ет око­ло 11% вы­пу­щен­ной про­дук­ции. Та­к­же пред­при­я­тие про­из­во­дит су­ве­нир­ную про­дук­цию и из­де­лия из недра­го­цен­ных ме­тал­лов с при­ме­не­ни­ем ян­та­ря. Про­дук­ция пред­при­я­тия пред­став­ле­на прак­ти­че­ски в каж­дом ре­ги­о­не Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции – от Ка­ли­нин­гра­да до Вла­ди­во­сто­ка и Ма­га­да­на. Кли­ен­ты «Ян­тар­но­го Юве­лир­про­ма» – это раз­лич­ные ком­па­нии и част­ные ли­ца. Боль­шая часть юве­лир­ных из­де­лий ре­а­ли­зу­ет­ся на внут­рен­нем рын­ке Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, что со­став­ля­ет 69% про­из­ве­ден­ной про­дук­ции. До­ля из­де­лий, от­гру­жа­е­мых в дру­гие об­ла­сти, края и рес­пуб­ли­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, со­став­ля­ет 22% про­из­ве­ден­ной про­дук­ции. По­ряд­ка 9% вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции «Ян­тар­ный Юве­лир­пром» экс­пор­ти­ру­ет за ру­беж –- - на Укра­и­ну, в Бе­ло­рус­сию, Ка­зах­стан, Кир­ги­зию, Фран­цию, Ка­на­ду, Ис­па­нию, Ита­лию, Гер­ма­нию.


ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» ос­но­ван по ре­ше­нию со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в фев­ра­ле 1947 го­да. В на­ча­ле 2014 го­да пред­при­я­тие ука­зом пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на пе­ре­да­но го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции «Ро­стех». Се­год­ня Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат – един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мыш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. До­бы­ча ве­дет­ся на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го мо­ря, вбли­зи по­сел­ка Ян­тар­ный (ра­нее Пальм­ни­кен), где, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет око­ло 50 мил­ли­о­нов лет. Еже­год­но Ян­тар­ный ком­би­нат до­бы­ва­ет око­ло 300 тонн сы­рья в год. За­па­сы на При­мор­ском и Пальм­ни­кен­ском ме­сто­рож­де­ни­ях оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн.

[ obzor.lt ]

Полезное

Полезное

 
-->