Гранить якутские алмазы будут в «Бриллиантовой долине»

Раздел: Драгоценные камни
03 сентября 2014 г.

Од­ной из тер­ри­то­рий опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия в Яку­тии ста­нет "Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на", ко­то­рая объ­еди­нит в се­бе юве­лир­ную и ал­ма­зо­гра­ниль­ную от­рас­ли.

Как со­об­щи­ло Якут­ское (Са­ха) ин­фор­ма­ци­он­ное агент­ство со ссыл­кой на Ми­ни­стер­ство про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки, "Брил­ли­ан­то­вая до­ли­на" пла­ни­ру­ет­ся как пло­щад­ка для ре­а­ли­за­ции но­во­го ме­ха­низ­ма го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки ин­тен­сив­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рий.

- Цель - со­здать на опре­де­лен­ной тер­ри­то­рии бла­го­при­ят­ные усло­вия для ин­тен­сив­но­го раз­ви­тия оте­че­ствен­ной юве­лир­ной и ал­ма­зо­гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти че­рез на­ло­го­вые сти­мулы, упро­ще­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных про­це­дур, со­зда­ние за счет го­су­дар­ствен­но­го и част­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния ин­же­нер­ной и про­из­вод­ствен­ной ин­фра­струк­ту­ры, - со­об­щил за­ме­сти­тель ми­ни­стра Мак­сим Буль­ший.

По оцен­ке рес­пуб­ли­кан­ско­го Мин­про­ма, осо­бый ре­жим хо­зяй­ство­ва­ния в "Брил­ли­ан­то­вой до­ли­не" поз­во­лит к 2030 го­ду уве­ли­чить ва­ло­вую вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий в семь раз, что обес­пе­чит бюд­жет­ную эф­фек­тив­ность в ви­де сум­мар­но упла­чен­ных на­ло­гов в 8,8 мил­ли­ар­да руб­лей.

Ви­це-пре­мьер пра­ви­тель­ства РФ, пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та Рос­сии в ДФО Юрий Трут­нев на­звал про­ект "Брил­ли­ан­то­вой до­ли­ны" "весь­ма ак­ту­аль­ны­м". Идея на­шла под­держ­ку и у ви­це-спи­ке­ра Со­ве­та Фе­де­ра­ции Вя­че­сла­ва Шты­ро­ва, от­ме­тив­ше­го, что про­ект мо­жет быть до­ста­точ­но быст­ро ре­а­ли­зо­ван в Якут­ске, но "важ­но ре­шить во­про­сы от­кры­тия в Яку­тии спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го по­ста и от­де­лов Го­хра­на Рос­сии и Про­бир­ной па­ла­ты".

В на­сто­я­щее вре­мя Мин­пром Яку­тии до­ра­ба­ты­ва­ет про­ект. Пред­сто­ит со­гла­со­ва­ние его с Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии. Пред­по­ла­га­ет­ся, что его ре­а­ли­за­ция нач­нет­ся в 2015 го­ду.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->