Производство алмазной продукции за I полугодие в Армении составило 5,17 млрд. драмов

Раздел: Рынки
28 августа 2014 г.

Объ­ем про­из­вод­ства ал­маз­ной про­дук­ции в Ар­ме­нии за пер­вое по­лу­го­дие 2014 го­да со­ста­вил 5,17 млрд. дра­мов, со­об­щил жур­на­ли­стам в чет­верг за­ме­сти­тель ми­ни­стра эко­но­ми­ки Ар­ме­нии Ти­гран Ар­утю­нян.

«Око­ло 95% этой ал­маз­ной про­дук­ции бы­ло экс­пор­ти­ро­ва­но», - со­об­щил Ар­утю­нян.

По сло­вам зам­ми­ни­стра, за дан­ный пе­ри­од уве­ли­чил­ся объ­ем вво­зи­мых в Ар­ме­нию не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из Рос­сии и умень­шил­ся из Бель­гии.

При этом он не ука­зал кон­крет­ных цифр, но по­яс­нил, что это ста­ло ре­зуль­та­том сня­тия Рос­си­ей экс­порт­ных по­шлин на им­порт в Ар­ме­нию при­род­ных, не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов.

1 ян­ва­ря 2014 го­да всту­пи­ло в си­лу меж­пра­ви­тель­ствен­ное со­гла­ше­ние меж­ду Ар­ме­ни­ей и Рос­си­ей об от­ме­не экс­порт­ных по­шлин на по­став­ля­е­мые в Ар­ме­нию газ, неф­те­про­дук­ты и не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы.

«По­сле при­со­еди­не­ния Ар­ме­нии к Та­мо­жен­но­му со­ю­зу, ар­мян­ские юве­ли­ры по­лу­чат но­вую воз­мож­ность для осво­е­ния 150-мил­ли­он­но­го рын­ка», - под­черк­нул Ар­утю­нян.

Со­глас­но дан­ным Нац­стат­служ­бы, Объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий за ян­варь-июнь 2014 го­да в Ар­ме­нии со­ста­вил 5 718,6 млн. дра­мов, со­кра­тив­шись на 41,3% по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2013 го­да (9763 млн. дра­мов за ян­варь-июнь 2013 го­да)

За от­чет­ный пе­ри­од экс­порт из Ар­ме­нии дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них со­ста­вил око­ло $111,6 млн. (рост на 24,7%), а им­порт по дан­ным ви­дам то­ва­ров со­ста­вил $157,5 млн. (рост на 23%).

Пра­ви­тель­ство Рос­сии 7 ав­гу­ста одоб­ри­ло до­го­вор о при­со­еди­не­нии Ар­ме­нии к До­го­во­ру о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе, а 14 ав­гу­ста пред­ста­ви­ло его пре­зи­ден­ту РФ на под­пи­са­ние. До­го­вор о при­со­еди­не­нии Ар­ме­нии к ЕАЭС под­го­тов­лен Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­си­ей сов­мест­но с ор­га­на­ми вла­сти Рос­сии, Бе­ло­рус­сии, Ка­зах­ста­на и Ар­ме­нии.

Рос­сия, Бе­ло­рус­сия и Ка­зах­стан под­пи­са­ли 29 мая в Аста­не до­го­вор о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе, он всту­пит в си­лу с 1 ян­ва­ря 2015 го­да. Пре­мьер-ми­нистр Ар­ме­нии Овик Аб­ра­мян со­об­щил 10 июля, что со­гла­ше­ние о вступ­ле­нии Ар­ме­нии в ЕАЭС бу­дет под­пи­са­но до кон­ца ок­тяб­ря. ($1 – 411 дра­мов).

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->